Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Forum langue d'oïl - Forum Babel
Forum langue d'oïl
Aller à la page Précédente  1, 2, 3, 4  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
aucun nouveau message Verbes à particules séparables
14 Pablo Saratxaga 9157 Tuesday 24 May 11, 20:58
AdM Voir le dernier message
aucun nouveau message Pocrer ou poquerer
4 le Berton 4633 Saturday 21 May 11, 15:57
Feintisti Voir le dernier message
aucun nouveau message roman mosellan (Moselromanische Sprache)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
17 Poyon 13312 Wednesday 04 May 11, 15:16
Felibre d'Auvernho Voir le dernier message
aucun nouveau message La pointe de Givet : une Wallonie française?
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
22 platussar 23382 Monday 02 May 11, 0:48
Feintisti Voir le dernier message
aucun nouveau message Le français des médias bruxellois
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
21 Invidia 17347 Sunday 01 May 11, 15:24
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message une pomme chèite / une pomme çhèite
3 Felibre d'Auvernho 3665 Saturday 30 Apr 11, 21:59
PatoisantLorrain Voir le dernier message
aucun nouveau message Un mot qui circule du picard au français et au breton
0 Felibre d'Auvernho 3283 Friday 29 Apr 11, 0:31
Felibre d'Auvernho Voir le dernier message
aucun nouveau message Persistance du vocalisme latin (wallon)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
17 dawance 13589 Thursday 28 Apr 11, 12:41
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Le picard selon Libé
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
17 Lou caga-blea 19063 Wednesday 27 Apr 11, 18:57
Felibre d'Auvernho Voir le dernier message
aucun nouveau message Site dèl Vèye di Lîdje - Site de la ville de Liège
14 Poyon 9260 Sunday 24 Apr 11, 16:42
Poyon Voir le dernier message
aucun nouveau message Prénoms de langue d'oïl
11 Lacuzon 11389 Tuesday 15 Feb 11, 9:38
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message mwèses (wallon) et la diphtongue wè
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 dawance 12039 Thursday 09 Sep 10, 19:32
djozewal Voir le dernier message
aucun nouveau message T'es dans la vaie ! (gallo)
7 le Berton 5540 Friday 03 Sep 10, 16:35
giòrss Voir le dernier message
aucun nouveau message le wallon et l'effet de Bartsch
4 dawance 4514 Saturday 07 Aug 10, 19:31
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Qheuq conteries en galo
9 Breizhadig 6964 Sunday 20 Jun 10, 18:51
Breizhadig Voir le dernier message
aucun nouveau message Projet d'un site consacré aux chansons d'oïl
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 5, 6, 7 ]
93 Daan 56237 Saturday 08 May 10, 17:24
djozewal Voir le dernier message
aucun nouveau message Wallon de Green Bay, Wisconsin (USA)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
27 Feintisti 27008 Tuesday 30 Mar 10, 21:19
AdM Voir le dernier message
aucun nouveau message enregistrements en lorrain
5 PatoisantLorrain 5557 Wednesday 10 Feb 10, 23:05
PatoisantLorrain Voir le dernier message
aucun nouveau message Motî franwal-walfran è rfondou
0 Psychedelik Barakî 3194 Tuesday 05 Jan 10, 18:54
Psychedelik Barakî Voir le dernier message
aucun nouveau message Djoyeû Noyé a turtos'
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 Poyon 15469 Friday 01 Jan 10, 23:39
djozewal Voir le dernier message
aucun nouveau message Poetevinea
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
37 brennos 25955 Friday 01 Jan 10, 16:42
odysseus Voir le dernier message
aucun nouveau message La frontière linguistique entre oïl et néerlandais
5 Invidia 6711 Sunday 13 Dec 09, 18:41
felyrops Voir le dernier message
aucun nouveau message Noûmots k' on n' wêra mauy
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
17 Psychedelik Barakî 14935 Thursday 26 Nov 09, 18:43
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message N'a pus nouk' ?
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
31 Poyon 23085 Wednesday 25 Nov 09, 15:18
Psychedelik Barakî Voir le dernier message
aucun nouveau message La romanisation de Waterloo
0 Invidia 3253 Friday 13 Nov 09, 3:52
Invidia Voir le dernier message
aucun nouveau message morvandiau-bourguignon: création d'une agence régionale
1 leblaigne 3867 Wednesday 02 Sep 09, 23:14
Xavier Voir le dernier message
aucun nouveau message Gastronomie wallonne
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
23 myris 16777 Friday 21 Aug 09, 19:36
djozewal Voir le dernier message
aucun nouveau message Prezintaedje di Tchålerwè è walon
3 Aiatshimunanu 4090 Sunday 16 Aug 09, 0:28
Feintisti Voir le dernier message
aucun nouveau message Tché faithe pouor protégi nos laungues?
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
34 meuuh 25157 Friday 31 Jul 09, 13:27
Poyon Voir le dernier message
aucun nouveau message Parenté du créole réunionnais avec les parlers normands
0 platussar 3067 Tuesday 21 Jul 09, 18:28
platussar Voir le dernier message
aucun nouveau message Transcription de Star Wars en wallon
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
32 Sabazius 21755 Saturday 30 May 09, 10:58
Poyon Voir le dernier message
aucun nouveau message [Morvandiau]Texte en Parler Montcellien
4 JeuneBourgogne 5673 Monday 11 May 09, 21:33
leblaigne Voir le dernier message
aucun nouveau message Le Trésor de la langue gallèse en ligne
0 solariys 2270 Monday 27 Apr 09, 16:57
solariys Voir le dernier message
aucun nouveau message Djoyeuse fiesse di Påke!
1 Aiatshimunanu 2345 Sunday 12 Apr 09, 19:23
djozewal Voir le dernier message
aucun nouveau message lacha/leche
13 myris 8059 Thursday 05 Feb 09, 23:04
Aretas Voir le dernier message
aucun nouveau message Vive Djan Djan
6 myris 7018 Thursday 22 Jan 09, 14:56
Tibo Voir le dernier message
aucun nouveau message Parler rural dans le Hurepoix
3 gwrac'h 3475 Sunday 21 Dec 08, 9:47
Maisse Arsouye Voir le dernier message
aucun nouveau message Etymologie wallone
4 myris 3678 Thursday 11 Dec 08, 9:39
djozewal Voir le dernier message
aucun nouveau message St-Barthélemy : un créole d'oïl!
12 Aiatshimunanu 10306 Monday 24 Nov 08, 13:37
alloa Voir le dernier message
aucun nouveau message M'a/m'å action future en français québécois
3 Aiatshimunanu 3253 Thursday 20 Nov 08, 23:59
Zwielicht Voir le dernier message
aucun nouveau message Liégeois du Moyen-Age
14 felyrops 9605 Friday 26 Sep 08, 10:18
giòrss Voir le dernier message
aucun nouveau message Fond commun des langues d'oïl
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
28 le Berton 19411 Saturday 13 Sep 08, 17:15
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message In num pr le marea Poetevin-Séntunjhaes
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 jhacassous 10104 Friday 12 Sep 08, 0:50
platussar Voir le dernier message
aucun nouveau message Enseignement du normand dans les écoles
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
33 solariys 16270 Friday 05 Sep 08, 19:48
Daan Voir le dernier message
aucun nouveau message Ch'Leu et ch'Tien
1 rlesage 2669 Monday 01 Sep 08, 10:35
Aiatshimunanu Voir le dernier message
aucun nouveau message Le jerriais
13 bearnegasconha 9485 Saturday 09 Aug 08, 12:19
Aiatshimunanu Voir le dernier message
aucun nouveau message graphie globale du lorrain
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
33 PatoisantLorrain 17510 Wednesday 30 Jul 08, 12:58
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message comment écrire certains sons?
7 le Berton 4409 Wednesday 23 Jul 08, 13:54
le Berton Voir le dernier message
aucun nouveau message Lien entre mots de langues d'oïl (gosse, chenole) ?
8 Aiatshimunanu 8007 Tuesday 15 Jul 08, 8:37
PatoisantLorrain Voir le dernier message
aucun nouveau message Bergues (Bienvenue chez les Cht'is)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
44 bearnegasconha 26922 Friday 27 Jun 08, 7:44
felyrops Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Forum langue d'oïl Aller à la page Précédente  1, 2, 3, 4  Suivante
Page 2 sur 4







phpBB (c) 2001-2008