Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Forum allemand - Forum Babel
Forum allemand
Aller à la page Précédente  1, 2, 3, 4  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
aucun nouveau message annonce : Index du forum allemand, par langues
0 Charles 10890 Saturday 13 Sep 08, 14:26
Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message le roi des Aulnes en allemand
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
25 Xavier 20079 Saturday 09 Aug 08, 11:02
Outis Voir le dernier message
aucun nouveau message Powidl (autrichien)
5 akribik 5263 Friday 08 Aug 08, 20:56
akribik Voir le dernier message
aucun nouveau message Devoir - modalité déontique
12 Gaillimh 11073 Tuesday 29 Jul 08, 10:32
Temse Voir le dernier message
aucun nouveau message Afrikaans
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
30 Maisse Arsouye 19010 Tuesday 29 Jul 08, 10:20
Temse Voir le dernier message
aucun nouveau message Spiel - Um welche Mundart handelt es sich ?
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 6, 7, 8 ]
109 Charles 44028 Friday 11 Jul 08, 21:07
platussar Voir le dernier message
aucun nouveau message Grammaires et ouvrages de références
5 Macy 4826 Sunday 29 Jun 08, 13:14
semensat Voir le dernier message
aucun nouveau message Jemandem in den Arm fallen
2 akribik 2780 Monday 09 Jun 08, 20:38
akribik Voir le dernier message
aucun nouveau message Comparaison entre l'allemand standard et le bavarois
6 didi 5913 Saturday 05 Apr 08, 18:41
DanielR Voir le dernier message
aucun nouveau message Deutsche Touristen im Ausland
7 ramon 7447 Wednesday 26 Mar 08, 13:52
Breisgauer Voir le dernier message
aucun nouveau message Diphtongue bavaroise
3 dubsar 4219 Sunday 23 Mar 08, 18:22
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message Bairisch en Suisse - Walserdeutsch en Autriche
9 tiefland 5977 Wednesday 19 Mar 08, 16:10
tiefland Voir le dernier message
aucun nouveau message Ein alemannisches Paradoxon
9 Breisgauer 5047 Tuesday 18 Mar 08, 0:00
Breisgauer Voir le dernier message
aucun nouveau message Hochdeutsch oder Mundart?
13 Morand 9755 Sunday 16 Mar 08, 14:22
Breisgauer Voir le dernier message
aucun nouveau message Nombre de locuteurs alsaciens en 2001
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
45 Pascal 29299 Sunday 16 Mar 08, 9:44
Luc de Provence Voir le dernier message
aucun nouveau message Sprechen wie in Köln
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
17 Poyon 11055 Saturday 15 Mar 08, 9:12
DanielR Voir le dernier message
aucun nouveau message Le Liechtenstein a-t-il un parler propre?
10 bearnegasconha 6084 Friday 14 Mar 08, 18:31
tiefland Voir le dernier message
aucun nouveau message bequem (allemand) / bekwaam (néerlandais)
7 felyrops 4985 Thursday 13 Mar 08, 10:49
lintch Voir le dernier message
aucun nouveau message Différences linguistiques entre l'allemand et l'autrichien
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 Gaillimh 34169 Monday 10 Mar 08, 23:01
Zwielicht Voir le dernier message
aucun nouveau message Flexion de l'adjectif allemand
9 ahornblatt 16939 Tuesday 04 Mar 08, 8:51
DanielR Voir le dernier message
aucun nouveau message Le frison
3 dufinfondelaquitaine 3517 Friday 29 Feb 08, 22:28
felyrops Voir le dernier message
aucun nouveau message Der Dativ ist dem Genitiv sein Tod
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 lito 10533 Monday 25 Feb 08, 18:11
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message BUNDESvision Song Contest 2008
7 DanielR 6506 Friday 15 Feb 08, 21:16
DanielR Voir le dernier message
aucun nouveau message Good bye Lenin und Ostalgie-Welle
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
21 AntoineD 13779 Tuesday 12 Feb 08, 21:58
Mihrimah Ghaziya Voir le dernier message
aucun nouveau message Allemand/alsacien/judéo-alsacien
5 Tiston 5443 Tuesday 12 Feb 08, 10:47
Tiston Voir le dernier message
aucun nouveau message Schillerstraße (deutsche Comedy)
10 DanielR 5319 Wednesday 06 Feb 08, 12:46
DanielR Voir le dernier message
aucun nouveau message Limburgse taal in Luikse Haspengouw.
2 Poyon 2401 Tuesday 22 Jan 08, 10:12
Poyon Voir le dernier message
aucun nouveau message traces alémaniques du locatif?
6 tiefland 3976 Friday 14 Dec 07, 14:59
Morand Voir le dernier message
aucun nouveau message Bartmannkrug
0 felyrops 1851 Friday 23 Nov 07, 20:29
felyrops Voir le dernier message
aucun nouveau message jargon kantien
13 Demonius 6822 Monday 19 Nov 07, 23:00
akribik Voir le dernier message
aucun nouveau message Les jours de la semaine (langues germaniques)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 Helene 27893 Sunday 18 Nov 07, 0:02
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message Titulature en allemand
6 Villon 4235 Friday 16 Nov 07, 0:33
Sisyphos Voir le dernier message
aucun nouveau message Le R roulé allemand (?)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
19 meuuh 17055 Sunday 04 Nov 07, 14:29
ssorgatem Voir le dernier message
aucun nouveau message Intercompréhension Néerlandais/Afrikaans ?
12 excalibarge 11231 Tuesday 16 Oct 07, 3:07
felyrops Voir le dernier message
aucun nouveau message Gebrochen deutsch
7 Honchamp 3889 Tuesday 02 Oct 07, 21:57
Normanneren Voir le dernier message
aucun nouveau message Aix la Chapelle
4 Honchamp 2764 Monday 01 Oct 07, 23:55
mansio Voir le dernier message
aucun nouveau message Buchempfehlungen - das habe ich gerne gelesen
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 Morand 9138 Monday 24 Sep 07, 5:05
felyrops Voir le dernier message
aucun nouveau message Intercompréhension entre les pays germanophones ?
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
30 Taupinet 15693 Friday 31 Aug 07, 0:23
Alamani Voir le dernier message
aucun nouveau message Vitalité des dialectes germaniques
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
31 Nikura 17872 Friday 03 Aug 07, 18:47
fraisecassis Voir le dernier message
aucun nouveau message Linksammlung zu deutschen Mundarten
11 Charles 9888 Wednesday 01 Aug 07, 13:53
Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message Le francique des Francs
9 claudius 6292 Wednesday 04 Jul 07, 23:46
Argor Voir le dernier message
aucun nouveau message Abendrot / Morgenrot (Allemand)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
24 Morand 11827 Thursday 21 Jun 07, 15:54
Outis Voir le dernier message
aucun nouveau message Jacques Brel: Mijn vlakke land - Le plat pays
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
29 Leo 20067 Saturday 16 Jun 07, 20:50
Xavier Voir le dernier message
aucun nouveau message Bedrohte Wörter
4 Charles 3224 Wednesday 13 Jun 07, 20:24
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message Nordhessischer Platt
0 acdebombourg 1641 Friday 25 May 07, 0:35
acdebombourg Voir le dernier message
aucun nouveau message Hebban olla vogala (Altniederländisch)
11 Sisyphos 7394 Wednesday 16 May 07, 10:57
lilou Voir le dernier message
aucun nouveau message Chanson commune - bassin rhénan
5 Morand 4190 Monday 14 May 07, 5:25
acdebombourg Voir le dernier message
aucun nouveau message Carl ou Karl ?
11 joachim 4992 Sunday 13 May 07, 3:25
Skipp Voir le dernier message
aucun nouveau message Deutschsprachige Gemeinschaft Belgiens
11 Poyon 4942 Saturday 21 Apr 07, 14:04
Oleef Voir le dernier message
aucun nouveau message Haxen (Pfalz)
1 Jacques 2212 Saturday 17 Mar 07, 22:14
Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message Zweitdeutige Wörter
1 Poisson rouge 2086 Monday 05 Mar 07, 22:46
Charles Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Forum allemand Aller à la page Précédente  1, 2, 3, 4  Suivante
Page 3 sur 4







phpBB (c) 2001-2008