Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Forum allemand - Forum Babel
Forum allemand
Aller à la page Précédente  1, 2, 3, 4  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
aucun nouveau message annonce : Index du forum allemand, par langues
0 Charles 25952 Saturday 13 Sep 08, 14:26
Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message 'Ännchen von Tharau' au dialecte de Königsberg ?
2 Gotthelf 13351 Thursday 18 Oct 12, 15:19
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Lexique de base des dialectes suisses alémaniques
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 Lacuzon 69535 Monday 06 Aug 12, 10:38
photophore Voir le dernier message
aucun nouveau message Ihr comme pronom de 2e personne de politesse
7 telephos 16619 Saturday 28 Jul 12, 15:05
Mechthild Voir le dernier message
aucun nouveau message Eén keer
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 mansio 35440 Tuesday 03 Apr 12, 10:29
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Néerlandais/Allemand: les difficultés?
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
40 Força_Portugal 80280 Monday 23 Jan 12, 15:53
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message Ach-laut
5 KaiserS 9849 Saturday 14 Jan 12, 0:54
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message Les doubles pluriels, pluriels répétés
0 felyrops 6269 Friday 14 Oct 11, 0:27
felyrops Voir le dernier message
aucun nouveau message La langue commerciale du néerlandais et de l'allemand.
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
19 Viking 67170 Monday 08 Aug 11, 9:41
lito Voir le dernier message
aucun nouveau message Substituts aux anglicismes en allemand
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
19 Charles 28700 Monday 08 Aug 11, 9:34
lito Voir le dernier message
aucun nouveau message Les consonnes allemandes
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 KaiserS 27492 Thursday 20 Jan 11, 18:30
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message Symboles sur le u en allemand
7 laban44 13838 Saturday 13 Nov 10, 11:48
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message Expression néerlandaise / vanuit de buik
5 Temse 9503 Saturday 21 Aug 10, 22:02
R_Camus Voir le dernier message
aucun nouveau message Musikant et Musiker
4 hvor 7580 Monday 16 Aug 10, 18:53
felyrops Voir le dernier message
aucun nouveau message Tot en met (néerlandais)
3 ramon 7110 Monday 16 Aug 10, 14:00
Temse Voir le dernier message
aucun nouveau message Flamand occidental : grammaire en ligne
8 R_Camus 12105 Thursday 05 Aug 10, 10:26
Polaroid62 Voir le dernier message
aucun nouveau message Jean Louis Marteel : cours de flamand
14 Polaroid62 17809 Wednesday 04 Aug 10, 18:00
Nervien Voir le dernier message
aucun nouveau message Victor Hebner : livres pédagogiques
3 Polaroid62 6019 Friday 30 Jul 10, 0:08
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message Die Theorie
7 Breiðnefurinn 8564 Tuesday 20 Jul 10, 23:59
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Lexique de base du néerlandais
0 Papou JC 4680 Tuesday 20 Jul 10, 20:16
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Heumühle (toponyme)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
30 rejsl 31067 Thursday 15 Jul 10, 11:19
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message Sens d'une phrase en allemand
9 giòrss 10971 Thursday 01 Jul 10, 13:14
R_Camus Voir le dernier message
aucun nouveau message Nötig et notwendig
10 Rhydderch 11634 Monday 28 Jun 10, 10:05
R_Camus Voir le dernier message
aucun nouveau message Proposition infinitive dans les langues germaniques ?
9 Horatius 11033 Wednesday 09 Jun 10, 11:12
Temse Voir le dernier message
aucun nouveau message "beständig": adverbe ou adjectif
9 R_Camus 9381 Monday 31 May 10, 7:58
R_Camus Voir le dernier message
aucun nouveau message stomp et stapel (néerlandais)
1 Papou JC 4651 Sunday 16 May 10, 20:27
felyrops Voir le dernier message
aucun nouveau message Le sens du mot "nach" dans ce cas
7 hvor 8308 Wednesday 28 Apr 10, 9:42
hunnamkuerf Voir le dernier message
aucun nouveau message Allemand - Particules pour exprimer le ton
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 hvor 22690 Thursday 25 Feb 10, 14:32
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message Gneiss
3 giòrss 6568 Wednesday 10 Feb 10, 17:44
felyrops Voir le dernier message
aucun nouveau message Je, Jou, Jij
6 hvor 9287 Sunday 31 Jan 10, 23:41
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message Allemand débutant ou faux débutant
1 zab05 5387 Saturday 09 Jan 10, 23:29
hvor Voir le dernier message
aucun nouveau message L'orthographe allemande : la nouvelle réforme réformée
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
25 ElieDeLeuze 37210 Thursday 12 Nov 09, 19:53
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message "Wir sind Helden" en français
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 fabo 24798 Thursday 29 Oct 09, 22:58
Zwielicht Voir le dernier message
aucun nouveau message ſ - s long
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
19 Xavier 27001 Sunday 04 Oct 09, 3:48
AdM Voir le dernier message
aucun nouveau message Sprichwörter auf Deutsch und Mundart
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
19 Morand 34166 Monday 07 Sep 09, 12:12
baraplischlosser Voir le dernier message
aucun nouveau message Allemand : prononciation de la terminaison "er"
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
20 toutencarton 29848 Sunday 06 Sep 09, 21:43
Breiðnefurinn Voir le dernier message
aucun nouveau message Prononciation des ''ig'' = ''ik'' ou ''ich'' ?
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 Joe_Monfarleau 26582 Sunday 28 Jun 09, 23:45
Matilene Voir le dernier message
aucun nouveau message Un mot hongrois d'origine allemande
12 Piroska 15822 Tuesday 12 May 09, 10:18
Piroska Voir le dernier message
aucun nouveau message Sites pour apprendre le suisse allemand
13 Polaroid62 42850 Saturday 28 Mar 09, 12:51
swissguy77 Voir le dernier message
aucun nouveau message Apprendre le néerlandais
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
21 feve92 38717 Friday 20 Mar 09, 23:38
Phlau Voir le dernier message
aucun nouveau message Langues d'Allemagne et langues allemandes
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
44 Nabû 72702 Wednesday 11 Mar 09, 19:44
Cimmerianbloke Voir le dernier message
aucun nouveau message des Nachts
11 Hieronimus 13293 Tuesday 03 Mar 09, 0:40
Cimmerianbloke Voir le dernier message
aucun nouveau message Films humoristiques sur les dialectes
5 hunnamkuerf 9184 Wednesday 04 Feb 09, 22:08
Cimmerianbloke Voir le dernier message
aucun nouveau message Leo Deutsch-Französisch Wörterbuch
0 Cimmerianbloke 16287 Tuesday 03 Feb 09, 1:31
Cimmerianbloke Voir le dernier message
aucun nouveau message Düsseldorf - デュッセルドルフ
10 Charles 14221 Monday 02 Feb 09, 17:03
Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message Chant officiel (et l'officieux aussi) limbourgeois.
2 Poyon 5729 Wednesday 28 Jan 09, 17:03
DanielR Voir le dernier message
aucun nouveau message Teure Schwalbe
10 joachim 14666 Monday 29 Dec 08, 21:20
olaf47 Voir le dernier message
aucun nouveau message suffixe -io (alémanique)
3 dubsar 6569 Monday 10 Nov 08, 20:03
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message suffixe -lis : jeu d'enfant (alsacien)
3 dubsar 7506 Friday 07 Nov 08, 9:53
Outis Voir le dernier message
aucun nouveau message Langues germaniques et héritage celte
6 Macy 8824 Thursday 02 Oct 08, 16:51
Alexandre Voir le dernier message
aucun nouveau message Im Dialekt klönen - Bavardages en Dialecte
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
21 acdebombourg 23653 Saturday 20 Sep 08, 17:23
Didier69 Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Forum allemand Aller à la page Précédente  1, 2, 3, 4  Suivante
Page 2 sur 4







phpBB (c) 2001-2008