Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Forum allemand - Forum Babel
Forum allemand
Aller à la page Précédente  1, 2, 3, 4  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
aucun nouveau message annonce : Index du forum allemand, par langues
0 Charles 10388 Saturday 13 Sep 08, 14:26
Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message Etymologie de Lohengrin et Ysengrin
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 lilou 24473 Thursday 07 Apr 11, 0:17
felyrops Voir le dernier message
aucun nouveau message Le yiddish
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
20 nil 30161 Thursday 03 Mar 11, 20:44
Iknos Voir le dernier message
aucun nouveau message Les consonnes allemandes
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 KaiserS 16902 Thursday 20 Jan 11, 18:30
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message Symboles sur le u en allemand
7 laban44 8789 Saturday 13 Nov 10, 11:48
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message Expression néerlandaise / vanuit de buik
5 Temse 6201 Saturday 21 Aug 10, 22:02
R_Camus Voir le dernier message
aucun nouveau message Musikant et Musiker
4 hvor 4626 Monday 16 Aug 10, 18:53
felyrops Voir le dernier message
aucun nouveau message Tot en met (néerlandais)
3 ramon 4482 Monday 16 Aug 10, 14:00
Temse Voir le dernier message
aucun nouveau message Flamand occidental : grammaire en ligne
8 R_Camus 6781 Thursday 05 Aug 10, 10:26
Polaroid62 Voir le dernier message
aucun nouveau message Jean Louis Marteel : cours de flamand
14 Polaroid62 10469 Wednesday 04 Aug 10, 18:00
Nervien Voir le dernier message
aucun nouveau message Victor Hebner : livres pédagogiques
3 Polaroid62 3476 Friday 30 Jul 10, 0:08
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message Die Theorie
7 Breiðnefurinn 4720 Tuesday 20 Jul 10, 23:59
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Lexique de base du néerlandais
0 Papou JC 2834 Tuesday 20 Jul 10, 20:16
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Heumühle (toponyme)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
30 rejsl 15752 Thursday 15 Jul 10, 11:19
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message Sens d'une phrase en allemand
9 giòrss 6286 Thursday 01 Jul 10, 13:14
R_Camus Voir le dernier message
aucun nouveau message Nötig et notwendig
10 Rhydderch 5999 Monday 28 Jun 10, 10:05
R_Camus Voir le dernier message
aucun nouveau message Proposition infinitive dans les langues germaniques ?
9 Horatius 6526 Wednesday 09 Jun 10, 11:12
Temse Voir le dernier message
aucun nouveau message "beständig": adverbe ou adjectif
9 R_Camus 5136 Monday 31 May 10, 7:58
R_Camus Voir le dernier message
aucun nouveau message stomp et stapel (néerlandais)
1 Papou JC 2791 Sunday 16 May 10, 20:27
felyrops Voir le dernier message
aucun nouveau message Le sens du mot "nach" dans ce cas
7 hvor 4682 Wednesday 28 Apr 10, 9:42
hunnamkuerf Voir le dernier message
aucun nouveau message Allemand - Particules pour exprimer le ton
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 hvor 12726 Thursday 25 Feb 10, 14:32
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message Toponymes d'étymologie germanique
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 5, 6, 7 ]
102 Jean-Charles 75640 Sunday 14 Feb 10, 21:03
walas Voir le dernier message
aucun nouveau message Gneiss
3 giòrss 3915 Wednesday 10 Feb 10, 17:44
felyrops Voir le dernier message
aucun nouveau message Je, Jou, Jij
6 hvor 5607 Sunday 31 Jan 10, 23:41
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message Allemand débutant ou faux débutant
1 zab05 3179 Saturday 09 Jan 10, 23:29
hvor Voir le dernier message
aucun nouveau message L'orthographe allemande : la nouvelle réforme réformée
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
25 ElieDeLeuze 21338 Thursday 12 Nov 09, 19:53
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message Vocabulaire allemand d'origine française
14 Demonius 21732 Tuesday 03 Nov 09, 22:32
hvor Voir le dernier message
aucun nouveau message "Wir sind Helden" en français
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 fabo 14874 Thursday 29 Oct 09, 22:58
Zwielicht Voir le dernier message
aucun nouveau message ſ - s long
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
19 Xavier 15386 Sunday 04 Oct 09, 3:48
AdM Voir le dernier message
aucun nouveau message Sprichwörter auf Deutsch und Mundart
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
19 Morand 21873 Monday 07 Sep 09, 12:12
baraplischlosser Voir le dernier message
aucun nouveau message Allemand : prononciation de la terminaison "er"
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
20 toutencarton 16832 Sunday 06 Sep 09, 21:43
Breiðnefurinn Voir le dernier message
aucun nouveau message Prononciation des ''ig'' = ''ik'' ou ''ich'' ?
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 Joe_Monfarleau 14674 Sunday 28 Jun 09, 23:45
Matilene Voir le dernier message
aucun nouveau message Apprendre le néerlandais
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
22 feve92 25108 Wednesday 13 May 09, 14:10
Peter Voir le dernier message
aucun nouveau message Un mot hongrois d'origine allemande
12 Piroska 9421 Tuesday 12 May 09, 10:18
Piroska Voir le dernier message
aucun nouveau message Sites pour apprendre le suisse allemand
13 Polaroid62 30696 Saturday 28 Mar 09, 12:51
swissguy77 Voir le dernier message
aucun nouveau message Langues d'Allemagne et langues allemandes
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
44 Nabû 45816 Wednesday 11 Mar 09, 19:44
Cimmerianbloke Voir le dernier message
aucun nouveau message des Nachts
11 Hieronimus 7479 Tuesday 03 Mar 09, 0:40
Cimmerianbloke Voir le dernier message
aucun nouveau message Films humoristiques sur les dialectes
5 hunnamkuerf 5579 Wednesday 04 Feb 09, 22:08
Cimmerianbloke Voir le dernier message
aucun nouveau message Leo Deutsch-Französisch Wörterbuch
0 Cimmerianbloke 14088 Tuesday 03 Feb 09, 1:31
Cimmerianbloke Voir le dernier message
aucun nouveau message Düsseldorf - デュッセルドルフ
10 Charles 9149 Monday 02 Feb 09, 17:03
Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message Chant officiel (et l'officieux aussi) limbourgeois.
2 Poyon 3444 Wednesday 28 Jan 09, 17:03
DanielR Voir le dernier message
aucun nouveau message Teure Schwalbe
10 joachim 8675 Monday 29 Dec 08, 21:20
olaf47 Voir le dernier message
aucun nouveau message suffixe -io (alémanique)
3 dubsar 3653 Monday 10 Nov 08, 20:03
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message suffixe -lis : jeu d'enfant (alsacien)
3 dubsar 4122 Friday 07 Nov 08, 9:53
Outis Voir le dernier message
aucun nouveau message Langues germaniques et héritage celte
6 Macy 5124 Thursday 02 Oct 08, 16:51
Alexandre Voir le dernier message
aucun nouveau message Im Dialekt klönen - Bavardages en Dialecte
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
21 acdebombourg 12781 Saturday 20 Sep 08, 17:23
Didier69 Voir le dernier message
aucun nouveau message Flamand et néerlandais
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
22 greg 23347 Sunday 14 Sep 08, 12:57
Polaroid62 Voir le dernier message
aucun nouveau message Entsatz
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 akribik 11069 Sunday 07 Sep 08, 22:38
tiefland Voir le dernier message
aucun nouveau message Grüsse
6 fraisecassis 12380 Saturday 06 Sep 08, 20:09
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message Qui pourrait cerner cette prononciation-là ?
2 Sergueï 3236 Tuesday 19 Aug 08, 18:09
Sergueï Voir le dernier message
aucun nouveau message le roi des Aulnes en allemand
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
25 Xavier 19400 Saturday 09 Aug 08, 11:02
Outis Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Forum allemand Aller à la page Précédente  1, 2, 3, 4  Suivante
Page 2 sur 4







phpBB (c) 2001-2008