Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Forum anglais - Forum Babel
Forum anglais
Aller à la page Précédente  1, 2, 3, 4, 5  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
aucun nouveau message Traduire "custody"
6 Jacques 3447 Friday 20 Dec 13, 22:48
franc 91 Voir le dernier message
aucun nouveau message L'orthographe altérée par influence de l'anglais
4 Feintisti 2874 Monday 25 Nov 13, 14:45
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Le sens fréquent des particules verbales
10 Feintisti 6073 Saturday 16 Nov 13, 19:30
Feintisti Voir le dernier message
aucun nouveau message shul (yiddish)
11 rejsl 8369 Friday 08 Nov 13, 18:16
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Références littéraires et noms propres chez Adam Langer
0 José 2100 Monday 07 Oct 13, 14:39
José Voir le dernier message
aucun nouveau message La tmèse (anglais tmesis) en anglais
0 Jacques 1818 Monday 23 Sep 13, 14:35
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Pseudo-latin en anglais
2 Jacques 2502 Tuesday 20 Aug 13, 13:42
José Voir le dernier message
aucun nouveau message greenwashing
5 Jacques 5984 Tuesday 16 Jul 13, 12:47
José Voir le dernier message
aucun nouveau message cunt (anglais)
13 NewLanguageGuy 16488 Tuesday 28 May 13, 18:14
Feintisti Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions pour dire "n'importe qui"
1 NewLanguageGuy 2115 Tuesday 28 May 13, 9:47
José Voir le dernier message
aucun nouveau message a la mode
5 Jacques 4476 Monday 27 May 13, 20:25
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message B.A.U. (anglais)
3 Jacques 6729 Monday 27 May 13, 19:01
NewLanguageGuy Voir le dernier message
aucun nouveau message Onomatopées et interjections en anglais
8 José 7920 Thursday 16 May 13, 15:05
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Devinette : Qui est le loup des abeilles ?
2 Jacques 2322 Tuesday 26 Mar 13, 16:22
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message To be composed / comprised of
5 José 3611 Friday 22 Mar 13, 14:57
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Emprunts anglais au français
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
29 Ο Γαλλος 28932 Thursday 14 Feb 13, 13:58
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Le comparatif et superlatif de "chic" (chicer - chicest)
11 José 8705 Wednesday 23 Jan 13, 11:43
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Le subjonctif anglais
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
52 michaaa001 49920 Wednesday 16 Jan 13, 10:21
José Voir le dernier message
aucun nouveau message nitwit
4 Jacques 2778 Thursday 03 Jan 13, 11:17
Isleifson Voir le dernier message
aucun nouveau message Étymologies franco-anglaises ?
7 Outis 7569 Friday 28 Dec 12, 20:48
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Good Samaritan law (anglais)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
36 Jacques 24393 Friday 16 Nov 12, 13:04
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Liens intéressants en anglais
0 Jacques 1721 Tuesday 23 Oct 12, 22:52
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message For ever and one day, forever and a day
0 Jacques 1756 Wednesday 10 Oct 12, 23:25
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message so long
1 Papou JC 3372 Saturday 29 Sep 12, 11:52
José Voir le dernier message
aucun nouveau message [JEU] Deux villes, deux étymologies de même sens
2 José 2259 Friday 07 Sep 12, 11:19
José Voir le dernier message
aucun nouveau message "this Saturday" : can it be today ?
14 Jacques 9755 Wednesday 04 Jul 12, 13:17
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Ta ! (='thank you')
9 Gaillimh 9467 Monday 18 Jun 12, 12:12
meuuh Voir le dernier message
aucun nouveau message underdog (anglais)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 Jacques 18447 Saturday 28 Apr 12, 12:10
José Voir le dernier message
aucun nouveau message "Soit baillé aux communes"
13 Jacques 4423 Tuesday 10 Apr 12, 23:30
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Fautes de grammaire dans les titres de films
3 Jacques 3114 Friday 06 Apr 12, 9:46
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Influence de l'anglais sur le sens de mots existants
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 5, 6, 7 ]
91 Jacques 53305 Wednesday 25 Jan 12, 14:32
Grégory Voir le dernier message
aucun nouveau message I’ve been ‘cougared’
12 José 9460 Sunday 18 Dec 11, 13:16
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Les nouveaux "faux-amis"
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
47 Jean-Charles 28281 Wednesday 09 Nov 11, 15:13
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Mauvaise compréhension du langage scientifique
0 Jacques 2088 Tuesday 18 Oct 11, 23:11
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message to retaliate (anglais)
6 Jacques 4986 Sunday 21 Aug 11, 4:15
nicola.kirwan Voir le dernier message
aucun nouveau message self-fulfilling prophecy
0 Jacques 2270 Sunday 22 May 11, 19:24
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message colour or color, criticise or criticize ...
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
17 Alceste 24830 Monday 11 Apr 11, 0:22
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message JEU - Mot anglais ne comptant que des consonnes
12 José 8995 Wednesday 23 Feb 11, 5:09
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message [JEU] Qu'est-ce qui se prononce "icolaille" en anglais ?
8 Jacques 5604 Sunday 23 Jan 11, 13:26
gilou Voir le dernier message
aucun nouveau message hypermiling (anglais)
1 Jacques 3063 Tuesday 04 Jan 11, 22:45
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Find the mnemonic device (Trouvez l'astuce mnémotechique)
3 Jacques 3290 Tuesday 04 Jan 11, 21:19
telephos Voir le dernier message
ce sujet est verrouillé, vous ne pouvez pas modifier les messages ou faire de réponses. Save or saves, which form must be used?
6 Carlos Sáenz Egurrola 8439 Wednesday 17 Nov 10, 11:01
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Films et documentaires de qualité sur Internet
4 Jacques 5963 Wednesday 17 Nov 10, 1:36
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message "do-now" (anglais scolaire)
2 Jacques 3637 Wednesday 10 Nov 10, 0:42
Glossophile Voir le dernier message
aucun nouveau message bullshit (argot anglo-américain)
11 Jacques 11728 Thursday 28 Oct 10, 18:29
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message sondage : Devinette : Qu'est-ce qu'un "pink slip" en anglais ?
4 Jacques 4765 Wednesday 27 Oct 10, 20:22
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Devinettes sur le vocabulaire anglais
8 Jacques 5123 Friday 15 Oct 10, 14:19
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Prononciation du mot anglais "margarine"
2 Jacques 3258 Friday 08 Oct 10, 14:57
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message feebate (anglais)
5 Jacques 3650 Friday 17 Sep 10, 10:38
José Voir le dernier message
aucun nouveau message La pagaille dans les noms latins botaniques (en anglais)
0 Jacques 2312 Sunday 27 Jun 10, 15:54
Jacques Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Forum anglais Aller à la page Précédente  1, 2, 3, 4, 5  Suivante
Page 3 sur 5







phpBB (c) 2001-2008