Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Forum anglais - Forum Babel
Forum anglais
Aller à la page Précédente  1, 2, 3, 4, 5  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
aucun nouveau message Vocabulaire anglais : curiosités et questions
0 José 2823 Thursday 07 May 15, 15:02
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Douzième partie de l'inch
1 Picardicus 2887 Sunday 26 Apr 15, 12:09
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message L'anglais tel qu'on l'écrit sur Internet
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
29 José 31009 Sunday 12 Apr 15, 14:05
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Doric (dialecte Scots)
8 Gaillimh 9289 Wednesday 01 Apr 15, 0:07
Gael-ecoss15 Voir le dernier message
aucun nouveau message Verbes anglais préfixés en out-
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
31 José 23837 Monday 23 Mar 15, 11:10
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais avec le composant "-mate"
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
30 José 23588 Tuesday 17 Mar 15, 10:15
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais archaïques (médias, littérature...)
1 José 3502 Wednesday 11 Mar 15, 15:16
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Un nom / un verbe (anglais)
10 José 8748 Tuesday 03 Mar 15, 16:11
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Anglo-normand à la cour d'Angleterre
3 Jacques 3980 Sunday 01 Mar 15, 23:21
franc 91 Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais d'origine chinoise
7 José 5158 Sunday 01 Mar 15, 18:38
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message La confusion singulier / pluriel en anglais
5 José 4740 Thursday 26 Feb 15, 23:59
franc 91 Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais toujours en -s (news, series, basis...)
10 Feintisti 9195 Monday 16 Feb 15, 11:02
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Néologismes anglais et américains
1 Theureau 6448 Monday 02 Feb 15, 13:25
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Les soi-disant mots anglais dans le français
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
41 Eduie 38120 Sunday 25 Jan 15, 21:10
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Registre et style en anglais
3 al-amine 2918 Monday 05 Jan 15, 16:04
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Rapport entre [gli-] et la notion de "briller"
6 José 6557 Wednesday 03 Dec 14, 11:34
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais difficiles à traduire
1 José 2912 Monday 24 Nov 14, 19:23
AdM Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais d'origine onomatopéïque
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
25 José 16573 Wednesday 19 Nov 14, 12:38
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Épithètes postposées
7 Papou JC 3539 Tuesday 18 Nov 14, 20:41
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots bretons introduits en Angleterre à la suite de la conquête de 1066
0 Jacques 1500 Monday 10 Nov 14, 20:27
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Les littératures dite à contraintes : l'Anglish
12 Jacques 8844 Thursday 30 Oct 14, 21:39
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Les anglicismes
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 8, 9, 10 ]
138 Thissiry 67452 Wednesday 29 Oct 14, 22:27
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Ambiguïtés en anglais
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
25 Gaspard 16416 Wednesday 29 Oct 14, 20:16
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message selfie
8 Jacques 2469 Friday 17 Oct 14, 17:02
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Food Porn
1 Caiuspupus 1711 Monday 13 Oct 14, 16:36
José Voir le dernier message
aucun nouveau message National Poetry Day (quiz)
0 José 1197 Thursday 02 Oct 14, 11:15
José Voir le dernier message
aucun nouveau message "last Wednesday" : de quelle semaine ?
3 José 2899 Friday 26 Sep 14, 11:54
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Anglicismes récemment recensés dans les médias français
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 José 12387 Tuesday 16 Sep 14, 11:02
José Voir le dernier message
aucun nouveau message L'anglais populaire / slang
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 3, 4, 5 ]
62 José 29731 Tuesday 09 Sep 14, 11:48
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots boomerang (français > anglais > français)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
24 Bobby Byf 21012 Monday 11 Aug 14, 17:09
José Voir le dernier message
aucun nouveau message "next Tuesday" : mardi prochain ou mardi en huit ?
14 Jacques 16680 Tuesday 22 Jul 14, 14:43
José Voir le dernier message
aucun nouveau message lockdown (angl.)
0 Jacques 1339 Wednesday 11 Jun 14, 8:20
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message nanny state (anglais)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
20 Jacques 14912 Thursday 22 May 14, 10:46
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Textes en français dans les œuvres de Shakespeare
3 Jacques 3339 Tuesday 13 May 14, 11:32
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Verbes en un seul mot en anglais et plusieurs en français
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
42 José 30389 Thursday 24 Apr 14, 13:10
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots non répertoriés dans les dictionnaires d'anglais
7 José 4961 Wednesday 23 Apr 14, 16:47
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message dog owner vs. dog guardian
0 Jacques 1072 Tuesday 22 Apr 14, 19:20
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots britanniques employés par les médias US
2 José 2207 Tuesday 22 Apr 14, 10:50
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais dérivés de mots français/latins disparus, rares ou absents en français
8 Jacques 6535 Saturday 05 Apr 14, 10:52
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Emprunts français à l'anglais bizarres pour les anglophones
5 Jacques 2192 Tuesday 25 Mar 14, 11:01
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Les mots espagnols dans la langue anglaise
8 José 4868 Tuesday 11 Mar 14, 13:32
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Traduire liberal (anglais) / libéral (français)
7 Papou JC 6963 Thursday 06 Mar 14, 15:26
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Faits étonnants au sujet des mots anglais les plus fréquents
9 Jacques 3657 Monday 03 Mar 14, 15:59
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message spin doctor (angl. fam.)
8 Jacques 4005 Thursday 20 Feb 14, 14:44
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Syntaxe celtique présente en anglais ?
1 Jacques 1603 Tuesday 18 Feb 14, 9:09
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots d'origine anglaise suffixés en -ing (fooding...)
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 4, 5, 6 ]
81 Joelle Lewis 54977 Monday 13 Jan 14, 11:49
José Voir le dernier message
aucun nouveau message photobomb (anglais familier)
1 Jacques 1804 Monday 30 Dec 13, 14:53
Feintisti Voir le dernier message
aucun nouveau message Cockney Rhyming Slang
5 NewLanguageGuy 3185 Friday 20 Dec 13, 23:56
franc 91 Voir le dernier message
aucun nouveau message Traduire "custody"
6 Jacques 2799 Friday 20 Dec 13, 22:48
franc 91 Voir le dernier message
aucun nouveau message L'orthographe altérée par influence de l'anglais
4 Feintisti 2251 Monday 25 Nov 13, 14:45
José Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Forum anglais Aller à la page Précédente  1, 2, 3, 4, 5  Suivante
Page 2 sur 5







phpBB (c) 2001-2008