Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Forum arabe, berbère, hébreu - Forum Babel
Forum arabe, berbère, hébreu
Aller à la page Précédente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
aucun nouveau message Les étymons berbères
6 Azwaw 2263 Tuesday 07 Apr 15, 20:44
Azwaw Voir le dernier message
aucun nouveau message Origine du mot "amezian" -> "petit"
7 Imesdurar 2431 Monday 06 Apr 15, 21:19
Mar14 Voir le dernier message
aucun nouveau message Les différents noms des youyous
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
44 Azwaw 17170 Sunday 22 Mar 15, 22:05
Azwaw Voir le dernier message
aucun nouveau message La langue des Bani Malek en Arabie
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 Mr M 7508 Sunday 15 Mar 15, 20:13
télémaki1 Voir le dernier message
aucun nouveau message La formation de la voix passive dans les langues sémitiques
13 Trau 4983 Thursday 12 Mar 15, 6:57
tounsi51 Voir le dernier message
aucun nouveau message Transcription d'un texte en arabe algérien
14 Azwaw 4777 Thursday 12 Mar 15, 0:31
Azwaw Voir le dernier message
aucun nouveau message L'arabe bougiote
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 11, 12, 13 ]
181 embatérienne 59603 Sunday 15 Feb 15, 20:55
Qassim Voir le dernier message
aucun nouveau message Similitudes entre arabe de Cherchell et arabe marocain
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
23 Cherchellois 10294 Thursday 12 Feb 15, 10:44
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Le 'ayn en berbère
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
21 Amjahad 7498 Sunday 08 Feb 15, 14:41
Imesdurar Voir le dernier message
aucun nouveau message Petit lexique algérois (deuxième partie)
7 Adel514 14261 Tuesday 27 Jan 15, 18:48
télémaki1 Voir le dernier message
aucun nouveau message Dictionnaire philosophique bilingue
1 al-amine 1463 Sunday 25 Jan 15, 21:49
Qassim Voir le dernier message
aucun nouveau message D'où vient le ô des montagnards du Liban-nord?
4 aboukhaldoun 3449 Thursday 22 Jan 15, 22:29
télémaki1 Voir le dernier message
ce sujet est verrouillé, vous ne pouvez pas modifier les messages ou faire de réponses. [ SUJET VERROUILLE ] Berbère et égyptien ancien
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
29 Lou 11537 Friday 02 Jan 15, 19:16
José Voir le dernier message
aucun nouveau message "bouss" (embrasser)
7 Mar14 4094 Thursday 01 Jan 15, 17:47
télémaki1 Voir le dernier message
aucun nouveau message Les mots arabes d'origine persane
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
34 Papou JC 24918 Monday 22 Dec 14, 20:50
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message La racineجزر [ǧ-z-r]
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
44 la creme nta3 la creme 23053 Thursday 18 Dec 14, 14:38
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Les Yézidis
11 aboukhaldoun 8544 Wednesday 19 Nov 14, 11:18
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Allons-y ! fal-nabda' !
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 Maïa 9314 Monday 17 Nov 14, 23:48
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Le ta' marbouta arabe : transcription et translittération
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
19 Papou JC 15152 Sunday 16 Nov 14, 13:03
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Etymologie du terme marabout (arabe, wolof)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 télémaki1 11018 Sunday 02 Nov 14, 9:57
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message La formation du futur dans les différents dialectes arabes
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
45 la creme nta3 la creme 29880 Tuesday 02 Sep 14, 21:24
Kugulistan Voir le dernier message
aucun nouveau message Découverte de la plus ancienne inscription en alphabet arabe
0 José 1648 Monday 01 Sep 14, 9:46
José Voir le dernier message
aucun nouveau message L'origine de l'expression "Hšûma"
8 aboukhaldoun 5679 Friday 29 Aug 14, 16:29
Mr M Voir le dernier message
aucun nouveau message La racine m-l-H
13 Ayadho 4445 Tuesday 26 Aug 14, 20:45
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Eretz Israël
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
28 ElieDeLeuze 18029 Friday 22 Aug 14, 11:16
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message كلم [k-l-m] "parole, parler"
12 Papou JC 8274 Saturday 16 Aug 14, 9:02
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Les mots arabes d'origines diverses
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
39 Papou JC 26937 Tuesday 05 Aug 14, 5:28
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Petit lexique algérois (première partie)
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 4, 5, 6 ]
80 Adel514 98513 Friday 18 Jul 14, 2:52
Qassim Voir le dernier message
aucun nouveau message Les schèmes de diminutif
3 aboukhaldoun 3514 Sunday 13 Jul 14, 22:22
Kugulistan Voir le dernier message
aucun nouveau message L'arabe maghrébin, langue d'instruction ?
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
59 Lwahranya 28120 Wednesday 09 Jul 14, 14:31
télémaki1 Voir le dernier message
aucun nouveau message L'usage de l'arabe standard en dialectes
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 3, 4, 5 ]
64 Lwahranya 26885 Tuesday 08 Jul 14, 17:20
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Un dialecte arabe en Chine
2 télémaki1 1911 Saturday 05 Jul 14, 21:02
télémaki1 Voir le dernier message
aucun nouveau message Noms et prénoms berbères / amazigh
0 télémaki1 1369 Sunday 29 Jun 14, 3:34
télémaki1 Voir le dernier message
aucun nouveau message Apprendre l'arabe algérien en chansons
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
24 Saitire 18896 Sunday 29 Jun 14, 3:11
télémaki1 Voir le dernier message
aucun nouveau message Influence du berbère sur l'arabe littéraire ou classique
2 tounsi51 1777 Friday 20 Jun 14, 23:26
Azwaw Voir le dernier message
aucun nouveau message Couleurs en langues sémitiques
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
35 Feintisti 13769 Monday 09 Jun 14, 15:51
Kugulistan Voir le dernier message
aucun nouveau message Différentes façons de dire "comment" en arabe
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 aboukhaldoun 13285 Saturday 24 May 14, 2:47
3arbi_chawi_horr Voir le dernier message
aucun nouveau message L'article défini et le démonstratif
4 Feintisti 3188 Saturday 10 May 14, 6:55
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Préfixe verbal de sens présent
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
19 Feintisti 9082 Wednesday 07 May 14, 3:19
Kugulistan Voir le dernier message
aucun nouveau message La syntaxe berbère de l'arabe au Maghreb
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 4, 5, 6 ]
89 Lwahranya 35903 Tuesday 06 May 14, 22:51
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Suffixe défini en araméen et amharique
7 Feintisti 2886 Sunday 04 May 14, 20:31
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Vidéo: cours de tamaziγt (en anglais)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 Azwaw 9144 Sunday 04 May 14, 18:54
Imesdurar Voir le dernier message
aucun nouveau message l'hébreu mishnaïque: langue orale ?
4 Feintisti 1872 Saturday 03 May 14, 11:52
Feintisti Voir le dernier message
aucun nouveau message Langues parlées juste avant arabisation
12 Feintisti 4984 Friday 02 May 14, 21:58
Feintisti Voir le dernier message
aucun nouveau message Transcription de l'arabe selon DIN 31635
4 Charles 4056 Wednesday 30 Apr 14, 8:38
Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message Les mamelles de Behemoth
4 dubsar 5074 Wednesday 16 Apr 14, 6:34
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message "beaucoup" dans les différents dialectes arabes
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
17 aboukhaldoun 9412 Wednesday 09 Apr 14, 18:15
Feintisti Voir le dernier message
aucun nouveau message Bonne nuit, à demain
8 Quevenois 223774 Saturday 22 Mar 14, 17:26
Imesdurar Voir le dernier message
aucun nouveau message La particule de COD en hébreu
6 Feintisti 4220 Wednesday 19 Mar 14, 23:40
Juanbau Voir le dernier message
aucun nouveau message Toponymes d'étymologie araméenne
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
42 Jean-Charles 33809 Wednesday 05 Mar 14, 6:10
Papou JC Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Forum arabe, berbère, hébreu Aller à la page Précédente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Suivante
Page 4 sur 8







phpBB (c) 2001-2008