Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Forum arabe, berbère, hébreu - Forum Babel
Forum arabe, berbère, hébreu
Aller à la page Précédente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
aucun nouveau message Prononciations de l'hébreu
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
42 David1 22843 Wednesday 30 Oct 13, 14:42
Feintisti Voir le dernier message
aucun nouveau message Accents régionaux en hébreu moderne ?
6 Abdüssalâm 3802 Wednesday 30 Oct 13, 13:49
Feintisti Voir le dernier message
aucun nouveau message L'arabe dans le français
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
52 vergobret 57214 Tuesday 24 Sep 13, 13:16
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message L'arabe de Mardin (Turquie)
4 Kugulistan 2830 Tuesday 20 Aug 13, 18:02
Feintisti Voir le dernier message
aucun nouveau message "oui" dans les différents dialectes arabes
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
49 fredak 71072 Tuesday 13 Aug 13, 18:08
Kugulistan Voir le dernier message
aucun nouveau message "Je veux" dans les différents dialectes arabes
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
36 aboukhaldoun 24400 Tuesday 30 Jul 13, 19:27
Mr M Voir le dernier message
aucun nouveau message Pourquoi "salam wa 3alikoum" ?
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
35 Hibou57 23744 Saturday 13 Jul 13, 14:29
José Voir le dernier message
aucun nouveau message L'origine de "qelwa" (glaouis)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
25 aboukhaldoun 25878 Wednesday 10 Jul 13, 19:33
kristofru Voir le dernier message
aucun nouveau message Champignon en arabe algérien = fòggaε فوڨاع
5 Saitire 7034 Wednesday 10 Jul 13, 19:27
kristofru Voir le dernier message
aucun nouveau message "table" en arabe
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
25 embatérienne 12147 Wednesday 10 Jul 13, 19:20
kristofru Voir le dernier message
aucun nouveau message Différentes façons de dire "se passer, arriver"
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 Feintisti 7563 Thursday 20 Jun 13, 15:23
Feintisti Voir le dernier message
aucun nouveau message Prénoms arabes d'origine biblique
8 Feintisti 59434 Sunday 16 Jun 13, 10:54
kristofru Voir le dernier message
aucun nouveau message Prénoms et noms d'animaux dans les langues sémitiques
13 Trau 10797 Thursday 13 Jun 13, 9:44
Azwaw Voir le dernier message
aucun nouveau message Prénoms arabes liés à une région ou à la mode
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
59 Abdüssalâm 71809 Friday 07 Jun 13, 13:12
José Voir le dernier message
aucun nouveau message "cheval" en tamazight
7 Tobias 4866 Tuesday 21 May 13, 10:25
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Étymologie de "baqila" et "šḥar"
11 Mighis 4234 Monday 20 May 13, 14:37
Feintisti Voir le dernier message
aucun nouveau message Étymologie du terme "azul"
4 Tobias 20363 Sunday 19 May 13, 16:00
Azwaw Voir le dernier message
aucun nouveau message Arabe littéraire : des différences selon les régions ?
0 Feintisti 1300 Thursday 16 May 13, 18:42
Feintisti Voir le dernier message
aucun nouveau message "kamâ" (comme) et "kamân" (aussi)?
12 Feintisti 5137 Friday 10 May 13, 22:44
Qassim Voir le dernier message
aucun nouveau message Présentation de mots d'hébreu
0 José 1606 Thursday 11 Apr 13, 11:08
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Onomatopées en arabe
13 Papou JC 7052 Wednesday 27 Mar 13, 12:59
José Voir le dernier message
aucun nouveau message avoir son taf
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 Papou JC 7577 Friday 22 Mar 13, 21:43
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Etymologie de "baltagiya"
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
26 José 12795 Wednesday 06 Feb 13, 13:45
José Voir le dernier message
aucun nouveau message In Amenas (toponyme algérien) : graphies différentes
4 José 2402 Monday 28 Jan 13, 20:06
Sajeed Voir le dernier message
aucun nouveau message firzan (arabe et persan) : Dame des échecs
13 Papou JC 5997 Thursday 24 Jan 13, 6:42
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Tekshbila
0 Adel514 1256 Saturday 12 Jan 13, 22:12
Adel514 Voir le dernier message
aucun nouveau message Signe supportant le hamza et étant comme un ya sans points
2 pierrehenrinavarre 3051 Tuesday 11 Dec 12, 15:01
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message 3araba/bâdiya en parallèle avec erg/reg
7 aboukhaldoun 5562 Tuesday 11 Dec 12, 13:48
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Un peu d'histoire de la langue arabe
13 Hachem Rami 9170 Tuesday 11 Dec 12, 9:56
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message جَامِعَة جَمِيع جَامِع ...
1 Maïa 2207 Tuesday 11 Dec 12, 9:37
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message La lettre A
2 Charles 1866 Sunday 11 Nov 12, 23:58
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message Le passif dans les dialectes arabes
3 Mr M 2026 Friday 12 Oct 12, 22:50
Mr M Voir le dernier message
aucun nouveau message Origine du mot « kabyle »
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
17 Outis 24336 Wednesday 29 Aug 12, 1:58
Tobias Voir le dernier message
aucun nouveau message L'influence du berbère sur les dialectes arabes maghrébins
1 Mr M 2464 Monday 20 Aug 12, 16:02
José Voir le dernier message
aucun nouveau message zaraf
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
17 meursault 17313 Wednesday 15 Aug 12, 3:48
Mr M Voir le dernier message
aucun nouveau message Les classes grammaticales de la "derja" et de l'arabe
4 Lwahranya 3719 Sunday 05 Aug 12, 14:50
Lwahranya Voir le dernier message
aucun nouveau message hallel (hébreu)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 Chusé Antón 10106 Friday 06 Jul 12, 12:14
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Le verbe écrire dans les langues afro-asiatiques
9 Yidir 9165 Wednesday 04 Jul 12, 9:04
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Mohammed et Mahomet
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
50 winnoloursin 27461 Thursday 28 Jun 12, 13:11
Jean Maurice Voir le dernier message
aucun nouveau message Pronoms personnels et verbe en arabe
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
36 Abdüssalâm 71770 Monday 28 May 12, 19:19
Tobias Voir le dernier message
aucun nouveau message Traduction de "langue" et "dialecte"
2 Feintisti 3022 Monday 28 May 12, 11:50
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Ayn (arabe) et ain (hébreu) : transcription et prononciation
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
20 Papou JC 18945 Friday 04 May 12, 12:07
Saltiel Voir le dernier message
aucun nouveau message Noms d'agrumes d'Algérie en arabe algérien
4 Saitire 20836 Monday 16 Apr 12, 8:28
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Les mots arabes d'origine française
6 José 14544 Saturday 14 Apr 12, 23:11
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Prononciation des voyelles brèves en arabe
5 nknico 6043 Friday 13 Apr 12, 0:33
Azwaw Voir le dernier message
aucun nouveau message Les mots algériens utilisés par les jeunes immigrés (France)
10 massinissa 20123 Friday 16 Mar 12, 6:12
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message HEBREU - un rapport os / indépendance ?
8 daniel K 4161 Sunday 04 Mar 12, 19:06
Athanasius Voir le dernier message
aucun nouveau message Etymologie de "sajil" - signification et orthographe
10 Hibou57 6255 Friday 13 Jan 12, 6:58
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message La langue maltaise
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
34 outchakov 29619 Sunday 25 Dec 11, 19:49
Feintisti Voir le dernier message
aucun nouveau message Les différents noms pour le faucon
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
19 aboukhaldoun 23120 Monday 05 Dec 11, 13:30
Papou JC Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Forum arabe, berbère, hébreu Aller à la page Précédente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Suivante
Page 5 sur 8







phpBB (c) 2001-2008