Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Expressions, locutions, proverbes & citations - Forum Babel
Expressions, locutions, proverbes & citations
Aller à la page Précédente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
aucun nouveau message annonce : Mode d'emploi
0 Xavier 25187 Sunday 15 Feb 09, 23:45
Xavier Voir le dernier message
aucun nouveau message catch-22 (anglais)
9 Jacques 38488 Tuesday 17 Sep 13, 14:19
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Des locutions sur le corps humain (la main) en berbère
2 amenukal 4958 Monday 12 Aug 13, 3:38
amenukal Voir le dernier message
aucun nouveau message "Bien mal acquis ne profite jamais"
1 rejsl 11250 Thursday 18 Jul 13, 21:24
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message travesty of justice (anglais)
2 Jacques 4445 Monday 15 Jul 13, 17:32
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions avec des termes d'escrime
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 rejsl 18941 Friday 31 May 13, 0:50
NewLanguageGuy Voir le dernier message
aucun nouveau message Autres expressions en italien
1 José 4385 Thursday 16 May 13, 14:10
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Tête-à-tête, coude-à-coude...
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
28 José 24888 Sunday 05 May 13, 20:16
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message Vieille France
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 Jacques 24978 Monday 11 Feb 13, 12:42
Glossophile Voir le dernier message
aucun nouveau message That's some bad hat, Harry (expression)
13 pgmam 23815 Wednesday 30 Jan 13, 13:27
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Traduttore, traditore
3 Papou JC 8074 Saturday 26 Jan 13, 20:01
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions médicales populaires
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
47 Pierre 54911 Friday 25 Jan 13, 10:44
boulbou Voir le dernier message
aucun nouveau message Entrez seulement (Romandie et Savoie)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
30 Jean-Charles 35802 Friday 18 Jan 13, 23:56
photophore Voir le dernier message
aucun nouveau message Coûter le lard du chat
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 Jean-Charles 25120 Monday 14 Jan 13, 12:34
José Voir le dernier message
aucun nouveau message to play possum (anglais)
5 Jacques 12569 Tuesday 18 Dec 12, 12:28
José Voir le dernier message
aucun nouveau message sub rosa dicere/sub rosa sagen/être sub rosa
6 rejsl 11094 Saturday 15 Dec 12, 11:22
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Tener bordone (italien) : tenir le faux-bourdon
1 José 5113 Thursday 22 Nov 12, 19:17
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Ir de ceca en meca (espagnol)
11 ramon 15289 Monday 22 Oct 12, 9:34
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions pour désigner une langue perçue inintelligible
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
32 prstprsi 42111 Thursday 04 Oct 12, 22:20
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Et cetera, patin couffin, etc.
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
32 Eduie 53282 Friday 28 Sep 12, 6:35
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message perdre l'oremus (catalan)
6 ramon 13344 Thursday 27 Sep 12, 10:36
José Voir le dernier message
aucun nouveau message L'habit ne fait pas le moine
13 rejsl 19729 Tuesday 25 Sep 12, 16:09
José Voir le dernier message
aucun nouveau message to go ballistic (anglais familier)
11 Jacques 16662 Tuesday 18 Sep 12, 10:49
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Vingt-deux ! (22) (alerte)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
28 Nina Padilha 35611 Wednesday 05 Sep 12, 11:08
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Effet tournesol (migrations)
3 José 8368 Monday 03 Sep 12, 14:41
José Voir le dernier message
aucun nouveau message "Je pense donc je suis"
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
55 prstprsi 65559 Tuesday 14 Aug 12, 21:38
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Top manta (espagnol)
0 ramon 3921 Monday 23 Jul 12, 12:45
ramon Voir le dernier message
aucun nouveau message Faire litière de qqch
3 José 6967 Thursday 03 May 12, 11:31
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Il y a...
11 Gaillimh 14381 Wednesday 02 May 12, 15:18
José Voir le dernier message
aucun nouveau message potron-minet
3 Pierre 11138 Friday 13 Apr 12, 13:05
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Die böse Sieben (Sept, la méchante)
6 Mechthild 9652 Thursday 08 Mar 12, 13:22
José Voir le dernier message
aucun nouveau message gnôthi seauton (grec) γνωθι σεαυτον
11 Helene 33413 Friday 03 Feb 12, 14:28
gilou Voir le dernier message
aucun nouveau message Primat des gaules
9 Jacques 18900 Tuesday 10 Jan 12, 23:25
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Métaphores d’origine amérindienne
11 Jacques 20035 Monday 02 Jan 12, 23:10
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Langue de bois
4 Xavier 14646 Thursday 22 Dec 11, 16:18
Romanovich Voir le dernier message
aucun nouveau message Ich bin ein Berliner
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
20 Xavier 35442 Tuesday 13 Dec 11, 13:51
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message Tant pis ? Dommage !
14 Psychedelik Barakî 21358 Tuesday 11 Oct 11, 8:28
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Citation célèbre de Cicéron (mais fausse...)
1 Xavier 22483 Thursday 22 Sep 11, 0:09
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Être en bonne santé
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
27 Sarah 29231 Monday 15 Aug 11, 21:23
Camelia Voir le dernier message
aucun nouveau message une tasse de laitue (francais : Sarthe)
0 Jacques 4981 Friday 15 Jul 11, 8:36
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Ne te fie pas aux apparences
9 rejsl 14027 Sunday 26 Jun 11, 9:58
Outis Voir le dernier message
aucun nouveau message Proverbes en français et en bulgare
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 Luba 30300 Sunday 29 May 11, 11:58
Outis Voir le dernier message
aucun nouveau message tombé du camion
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
25 Maisse Arsouye 41894 Wednesday 18 May 11, 0:51
Geremi Voir le dernier message
aucun nouveau message noblesse utérine
8 Jacques 13744 Saturday 30 Apr 11, 14:18
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Faire le ménage - superficiellement (expression)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
21 Piroska 29645 Saturday 16 Apr 11, 23:41
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message C'est du nanan
1 José 5128 Saturday 16 Apr 11, 13:47
José Voir le dernier message
aucun nouveau message plier...bagage ?
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
17 Piroska 25077 Thursday 14 Apr 11, 16:03
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message C'est un prêté pour un rendu
1 Pierre 19441 Wednesday 13 Apr 11, 21:14
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message par tête de pipe
2 Cupidon 6437 Friday 08 Apr 11, 18:04
felyrops Voir le dernier message
aucun nouveau message Bête à Bon Dieu
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
31 Jacques 57666 Monday 04 Apr 11, 13:59
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message The moon is made of green cheese (anglais)
5 davidsudest 13682 Saturday 19 Mar 11, 12:56
José Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Expressions, locutions, proverbes & citations Aller à la page Précédente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Suivante
Page 4 sur 7







phpBB (c) 2001-2008