Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Expressions, locutions, proverbes & citations - Forum Babel
Expressions, locutions, proverbes & citations
Aller à la page Précédente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
aucun nouveau message annonce : Mode d'emploi
0 Xavier 14588 Sunday 15 Feb 09, 23:45
Xavier Voir le dernier message
aucun nouveau message Les palissades n'y sont pas en saucisses (hongrois)
8 András 6476 Thursday 18 Nov 10, 16:55
oliglesias Voir le dernier message
aucun nouveau message seguir en sus trece (espagnol)
0 oliglesias 2604 Thursday 18 Nov 10, 15:31
oliglesias Voir le dernier message
aucun nouveau message faire (un) pont d'or
14 Horatius 14094 Thursday 21 Oct 10, 18:40
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Finissez d'entrer !
1 Papou JC 3366 Monday 27 Sep 10, 11:20
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Die Nacht der langen Messer - La nuit des longs couteaux
7 Jean-Charles 5990 Thursday 23 Sep 10, 17:54
Jean-Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message Madame, mademoiselle, monsieur !
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
30 lilou 46576 Monday 20 Sep 10, 12:49
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Et ta sœur ?
2 Papou JC 9304 Thursday 16 Sep 10, 16:39
hunnamkuerf Voir le dernier message
aucun nouveau message St Swithin's Day (anglais)
6 José 5711 Saturday 04 Sep 10, 23:57
telephos Voir le dernier message
aucun nouveau message Se planter (francais)
13 myris 12679 Thursday 02 Sep 10, 19:30
giòrss Voir le dernier message
aucun nouveau message Menë lë drao (gallo)
1 Breizhadig 2897 Monday 05 Jul 10, 17:42
anton-sklaer kasteler Voir le dernier message
aucun nouveau message Un ptit cai (gallo)
6 Breizhadig 5407 Monday 05 Jul 10, 17:06
anton-sklaer kasteler Voir le dernier message
aucun nouveau message rester bouche bée / resté 'mbaià (piémontais)
7 giòrss 10315 Thursday 01 Jul 10, 17:09
José Voir le dernier message
aucun nouveau message to run errands (anglais)
1 Jacques 3372 Wednesday 30 Jun 10, 23:23
giòrss Voir le dernier message
aucun nouveau message Tener il piede in due scarpe (it) = comportement ambigu
8 giòrss 7016 Monday 28 Jun 10, 16:39
giòrss Voir le dernier message
aucun nouveau message prendre du feu (sur qqn) (régional : Lyonnais)
0 Papou JC 2862 Monday 21 Jun 10, 19:13
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Le diable à quatre / il diavolo a quattro (italien)
4 giòrss 5513 Sunday 13 Jun 10, 10:38
Nina Padilha Voir le dernier message
aucun nouveau message mononcle & matante (Québec)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 Zwielicht 22328 Sunday 16 May 10, 16:04
R_Camus Voir le dernier message
aucun nouveau message Conducteur fantôme (Belgicisme)
9 max-azerty 17818 Tuesday 13 Apr 10, 14:08
maurizio Voir le dernier message
aucun nouveau message mise en bière
5 max-azerty 69176 Tuesday 06 Apr 10, 13:48
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions de jeux d'enfants
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 Breiðnefurinn 22436 Friday 26 Mar 10, 17:34
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Au temps / autant pour moi
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 Charles 28869 Monday 01 Feb 10, 16:54
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Slogans écologiques dans toutes les langues
0 Jacques 3820 Thursday 28 Jan 10, 23:38
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions emphatiques comparatives en diverses langues
7 András 6455 Saturday 23 Jan 10, 7:42
Mik Voir le dernier message
aucun nouveau message Les sacres québécois : survivances françaises ?
9 Zwielicht 9650 Thursday 17 Dec 09, 21:31
Iskender Voir le dernier message
aucun nouveau message c'est moi
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
17 giòrss 13725 Saturday 12 Dec 09, 18:34
Breiðnefurinn Voir le dernier message
aucun nouveau message B.Y.O.B. (anglais familier)
4 Jacques 5119 Monday 09 Nov 09, 0:31
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message antithétique
0 annatrani 2624 Thursday 29 Oct 09, 15:22
annatrani Voir le dernier message
aucun nouveau message cold turkey (anglais : loc. adv.)
0 Jacques 4405 Tuesday 13 Oct 09, 16:57
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Herbe à puce (anglais : poison ivy)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
35 Jacques 43366 Monday 12 Oct 09, 21:30
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message to wish one's life away (anglais)
1 Cimmerianbloke 3360 Sunday 11 Oct 09, 10:48
Jean-Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message être soi-même
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
31 dawance 29107 Friday 09 Oct 09, 11:29
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Aveûr ine halèn' a bouhî on dj'vå dju (Wallon de Liège).
4 Poyon 5922 Thursday 01 Oct 09, 13:43
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Les beaux mots de Marcel Pagnol
3 Chusé Antón 5243 Wednesday 23 Sep 09, 16:37
Sibernadette Voir le dernier message
aucun nouveau message Métaphores et expressions
0 Gaspard 8924 Wednesday 09 Sep 09, 21:45
Gaspard Voir le dernier message
aucun nouveau message Dieu et mon droit
1 Jacques 7191 Friday 31 Jul 09, 0:25
Xavier Voir le dernier message
aucun nouveau message Ich dien
6 Xavier 11624 Thursday 30 Jul 09, 22:06
Xavier Voir le dernier message
aucun nouveau message Licht ! Mehr Licht (Goethe)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
29 prstprsi 30580 Sunday 19 Jul 09, 18:30
Feintisti Voir le dernier message
aucun nouveau message Un ange passe.
7 Chusé Antón 8974 Friday 19 Jun 09, 20:46
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message C'èst onk' qui va tchîr è l'église...
0 Poyon 2710 Friday 15 May 09, 1:24
Poyon Voir le dernier message
aucun nouveau message Il più bel fior ne coglie
4 Xavier 5355 Friday 15 May 09, 0:59
giòrss Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions créoles
4 a51 27783 Tuesday 21 Apr 09, 19:15
a51 Voir le dernier message
aucun nouveau message Cocognes de Pâques
12 Malou 18512 Sunday 19 Apr 09, 14:33
AdM Voir le dernier message
aucun nouveau message innocently divorced (anglais : Inde)
0 Jacques 3359 Thursday 02 Apr 09, 2:03
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Bienvenue et autres mots québecois
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
57 Teppic 41371 Tuesday 31 Mar 09, 2:59
Zwielicht Voir le dernier message
aucun nouveau message Acheter les petits Chinois
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 Jacques 21149 Friday 27 Mar 09, 17:50
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Rose, vert et bleu
9 Cimmerianbloke 11045 Wednesday 11 Feb 09, 12:03
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message éssi 'n troun dë Dieu (piém)/être un trône de Dieu
5 giòrss 6057 Friday 06 Feb 09, 23:41
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message Prêcher dans le désert
14 Captain Boney Boone 19105 Tuesday 13 Jan 09, 11:11
giòrss Voir le dernier message
aucun nouveau message tomber en quenouille
1 Jacques 5597 Sunday 11 Jan 09, 1:50
myris Voir le dernier message
aucun nouveau message Abyssal !... et même hadal !
1 Sibernadette 3928 Thursday 04 Dec 08, 11:15
giòrss Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Expressions, locutions, proverbes & citations Aller à la page Précédente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Suivante
Page 5 sur 7







phpBB (c) 2001-2008