Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Expressions, locutions, proverbes & citations - Forum Babel
Expressions, locutions, proverbes & citations
Aller à la page Précédente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
aucun nouveau message annonce : Mode d'emploi
0 Xavier 25187 Sunday 15 Feb 09, 23:45
Xavier Voir le dernier message
aucun nouveau message sans coup férir
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
20 max-azerty 31059 Friday 11 Mar 11, 4:09
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Labour of love (références bibliques)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 José 21464 Friday 11 Feb 11, 3:16
Zwielicht Voir le dernier message
aucun nouveau message Déguédine, scrame... [Québécois]
14 Aiatshimunanu 25375 Sunday 06 Feb 11, 12:41
Francesco Voir le dernier message
aucun nouveau message Tirage de braguettes
11 Marden 15429 Thursday 27 Jan 11, 23:28
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message branler du chef
8 lakebarzh 18893 Wednesday 12 Jan 11, 9:30
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message se faire réprimander
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
33 Jacques 49191 Friday 31 Dec 10, 12:43
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message urban legend (anglais)
8 Jacques 13669 Tuesday 21 Dec 10, 15:26
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Couper le fromage
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
19 Jacques 38100 Wednesday 01 Dec 10, 9:34
felyrops Voir le dernier message
aucun nouveau message Last but not least (anglais)
6 hvor 27365 Friday 26 Nov 10, 12:49
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Faire la boule
2 Kristus 8136 Wednesday 24 Nov 10, 0:31
giòrss Voir le dernier message
aucun nouveau message Faire le repas de l'âne
1 Kristus 5975 Tuesday 23 Nov 10, 15:50
Kristus Voir le dernier message
aucun nouveau message Tarauder à sec
0 Kristus 5777 Tuesday 23 Nov 10, 15:23
Kristus Voir le dernier message
aucun nouveau message Faire le mour(r)e
0 Kristus 3706 Tuesday 23 Nov 10, 15:17
Kristus Voir le dernier message
aucun nouveau message A la sainte Catherine, la sardine tourne l'esquine
2 Kristus 5792 Tuesday 23 Nov 10, 7:26
Kristus Voir le dernier message
aucun nouveau message Qu'est-ce que tu bouines ?
6 Jacques 12522 Thursday 18 Nov 10, 18:41
evariste Voir le dernier message
aucun nouveau message Les palissades n'y sont pas en saucisses (hongrois)
8 András 10540 Thursday 18 Nov 10, 16:55
oliglesias Voir le dernier message
aucun nouveau message seguir en sus trece (espagnol)
0 oliglesias 4290 Thursday 18 Nov 10, 15:31
oliglesias Voir le dernier message
aucun nouveau message faire (un) pont d'or
14 Horatius 21838 Thursday 21 Oct 10, 18:40
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Finissez d'entrer !
1 Papou JC 5525 Monday 27 Sep 10, 11:20
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Die Nacht der langen Messer - La nuit des longs couteaux
7 Jean-Charles 9759 Thursday 23 Sep 10, 17:54
Jean-Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message Madame, mademoiselle, monsieur !
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
30 lilou 63412 Monday 20 Sep 10, 12:49
José Voir le dernier message
aucun nouveau message St Swithin's Day (anglais)
6 José 9210 Saturday 04 Sep 10, 23:57
telephos Voir le dernier message
aucun nouveau message Se planter (francais)
13 myris 21056 Thursday 02 Sep 10, 19:30
giòrss Voir le dernier message
aucun nouveau message Menë lë drao (gallo)
1 Breizhadig 4981 Monday 05 Jul 10, 17:42
anton-sklaer kasteler Voir le dernier message
aucun nouveau message Un ptit cai (gallo)
6 Breizhadig 9035 Monday 05 Jul 10, 17:06
anton-sklaer kasteler Voir le dernier message
aucun nouveau message rester bouche bée / resté 'mbaià (piémontais)
7 giòrss 14762 Thursday 01 Jul 10, 17:09
José Voir le dernier message
aucun nouveau message to run errands (anglais)
1 Jacques 5268 Wednesday 30 Jun 10, 23:23
giòrss Voir le dernier message
aucun nouveau message Tener il piede in due scarpe (it) = comportement ambigu
8 giòrss 11669 Monday 28 Jun 10, 16:39
giòrss Voir le dernier message
aucun nouveau message prendre du feu (sur qqn) (régional : Lyonnais)
0 Papou JC 4475 Monday 21 Jun 10, 19:13
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Le diable à quatre / il diavolo a quattro (italien)
4 giòrss 8637 Sunday 13 Jun 10, 10:38
Nina Padilha Voir le dernier message
aucun nouveau message Conducteur fantôme (belgicisme)
9 max-azerty 23197 Tuesday 13 Apr 10, 14:08
maurizio Voir le dernier message
aucun nouveau message mise en bière
5 max-azerty 80484 Tuesday 06 Apr 10, 13:48
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Slogans écologiques dans toutes les langues
0 Jacques 5507 Thursday 28 Jan 10, 23:38
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions emphatiques comparatives en diverses langues
7 András 10220 Saturday 23 Jan 10, 7:42
Mik Voir le dernier message
aucun nouveau message Les sacres québécois : survivances françaises ?
9 Zwielicht 14671 Thursday 17 Dec 09, 21:31
Iskender Voir le dernier message
aucun nouveau message C'est moi
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
17 giòrss 22365 Saturday 12 Dec 09, 18:34
Breiðnefurinn Voir le dernier message
aucun nouveau message B.Y.O.B. (anglais familier)
4 Jacques 7887 Monday 09 Nov 09, 0:31
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message antithétique
0 annatrani 4324 Thursday 29 Oct 09, 15:22
annatrani Voir le dernier message
aucun nouveau message cold turkey (anglais : loc. adv.)
0 Jacques 6232 Tuesday 13 Oct 09, 16:57
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Herbe à puce (anglais : poison ivy)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
34 Jacques 57303 Monday 12 Oct 09, 21:30
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message to wish one's life away (anglais)
1 Cimmerianbloke 5214 Sunday 11 Oct 09, 10:48
Jean-Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message être soi-même
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
31 dawance 42185 Friday 09 Oct 09, 11:29
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Aveûr ine halèn' a bouhî on dj'vå dju (Wallon de Liège).
4 Poyon 9922 Thursday 01 Oct 09, 13:43
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Les beaux mots de Marcel Pagnol
3 Chusé Antón 8333 Wednesday 23 Sep 09, 16:37
Sibernadette Voir le dernier message
aucun nouveau message Métaphores et expressions
0 Gaspard 11801 Wednesday 09 Sep 09, 21:45
Gaspard Voir le dernier message
aucun nouveau message Dieu et mon droit
1 Jacques 9389 Friday 31 Jul 09, 0:25
Xavier Voir le dernier message
aucun nouveau message Ich dien
6 Xavier 16980 Thursday 30 Jul 09, 22:06
Xavier Voir le dernier message
aucun nouveau message Licht ! Mehr Licht (Goethe)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
29 prstprsi 42110 Sunday 19 Jul 09, 18:30
Feintisti Voir le dernier message
aucun nouveau message Un ange passe.
7 Chusé Antón 13036 Friday 19 Jun 09, 20:46
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message C'èst onk' qui va tchîr è l'église...
0 Poyon 4306 Friday 15 May 09, 1:24
Poyon Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Expressions, locutions, proverbes & citations Aller à la page Précédente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Suivante
Page 5 sur 7







phpBB (c) 2001-2008