Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Expressions, locutions, proverbes & citations - Forum Babel
Expressions, locutions, proverbes & citations
Aller à la page Précédente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
aucun nouveau message annonce : Mode d'emploi
0 Xavier 25187 Sunday 15 Feb 09, 23:45
Xavier Voir le dernier message
aucun nouveau message Il più bel fior ne coglie
4 Xavier 8422 Friday 15 May 09, 0:59
giòrss Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions créoles
4 a51 42319 Tuesday 21 Apr 09, 19:15
a51 Voir le dernier message
aucun nouveau message Cocognes de Pâques
12 Malou 26719 Sunday 19 Apr 09, 14:33
AdM Voir le dernier message
aucun nouveau message innocently divorced (anglais : Inde)
0 Jacques 5181 Thursday 02 Apr 09, 2:03
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Bienvenue et autres mots québecois
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
57 Teppic 62589 Tuesday 31 Mar 09, 2:59
Zwielicht Voir le dernier message
aucun nouveau message Acheter les petits Chinois
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 Jacques 31460 Friday 27 Mar 09, 17:50
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Rose, vert et bleu
9 Cimmerianbloke 15207 Wednesday 11 Feb 09, 12:03
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message éssi 'n troun dë Dieu (piém)/être un trône de Dieu
5 giòrss 9416 Friday 06 Feb 09, 23:41
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message Prêcher dans le désert
14 Captain Boney Boone 26654 Tuesday 13 Jan 09, 11:11
giòrss Voir le dernier message
aucun nouveau message tomber en quenouille
1 Jacques 7763 Sunday 11 Jan 09, 1:50
myris Voir le dernier message
aucun nouveau message Abyssal !... et même hadal !
1 Sibernadette 5849 Thursday 04 Dec 08, 11:15
giòrss Voir le dernier message
aucun nouveau message to preach stentorian from the mount (anglais)
12 hvor 15769 Wednesday 29 Oct 08, 19:22
mansio Voir le dernier message
aucun nouveau message C'est réussi !
14 Patrick 21204 Tuesday 21 Oct 08, 12:40
Patrick Voir le dernier message
aucun nouveau message Blue flu (anglais : américain)
14 gilou 19849 Saturday 04 Oct 08, 23:27
Outis Voir le dernier message
aucun nouveau message To hold one's own (expression)
4 José 8407 Friday 03 Oct 08, 12:10
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Se faire + infinitif
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
21 ramon 30853 Monday 29 Sep 08, 9:32
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Des papillons dans la tête
12 oppezzi-stefanescu 21317 Tuesday 23 Sep 08, 22:14
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message de frente (espagnol : Pérou)
7 Jacques 11231 Thursday 18 Sep 08, 17:43
hvor Voir le dernier message
aucun nouveau message pied de mouche (francais)
3 nil 8396 Monday 18 Aug 08, 0:08
Outis Voir le dernier message
aucun nouveau message par la bande
7 Gaillimh 11091 Friday 20 Jun 08, 10:20
Marden Voir le dernier message
aucun nouveau message Faiseur de suisse (francais : Français fédéral) / Schweizerm
1 Jean-Charles 6748 Wednesday 04 Jun 08, 18:44
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message Proverbes et citations traduits dans différentes langues
2 Pixel 26970 Saturday 17 May 08, 22:57
Kyrillion Voir le dernier message
aucun nouveau message Avoir une dent contre quelqu'un
6 Giulia 9610 Monday 07 Apr 08, 22:46
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message Piquer la rabia
9 Marden 12778 Monday 25 Feb 08, 1:04
Jean-Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message Astérix multilingue
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 5, 6, 7 ]
95 Pierre 84284 Friday 01 Feb 08, 10:14
Piroska Voir le dernier message
aucun nouveau message soit ! (adverbe)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
19 joachim 71939 Friday 01 Feb 08, 0:07
yves Voir le dernier message
aucun nouveau message Mazette ! (français)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 joachim 137384 Friday 25 Jan 08, 10:00
Piroska Voir le dernier message
aucun nouveau message Ur wech, ne voe na mar na marteze
8 Breizhadig 18488 Tuesday 15 Jan 08, 22:35
Piroska Voir le dernier message
aucun nouveau message entendre haut (français : sarthois)
2 Jacques 9665 Saturday 22 Dec 07, 19:18
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Longo maï
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 Jean-Charles 26796 Friday 30 Nov 07, 14:35
Dino Voir le dernier message
aucun nouveau message carte grise, green card (anglais)...
10 Jacques 14817 Tuesday 20 Nov 07, 20:14
ramon Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions imagées drôles en diverses langues
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
29 András 47190 Friday 16 Nov 07, 20:38
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Anar (cap) a Sant Culgat (catalan)
0 ramon 5085 Tuesday 25 Sep 07, 16:51
ramon Voir le dernier message
aucun nouveau message Il n'a pas inventé la poudre
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
19 Piroska 35715 Saturday 22 Sep 07, 15:18
András Voir le dernier message
aucun nouveau message Je ne sache pas que...
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
17 José 29115 Friday 21 Sep 07, 14:42
Outis Voir le dernier message
aucun nouveau message Se ruiner (Marseille)
8 Agnomen 10691 Friday 07 Sep 07, 16:46
Romanovich Voir le dernier message
aucun nouveau message Ils jouent "placé"
13 José 14900 Wednesday 08 Aug 07, 11:34
Lou caga-blea Voir le dernier message
aucun nouveau message Bonjour gastronomique et fécal
5 Babble Fish 8296 Friday 18 May 07, 20:35
dubsar Voir le dernier message
aucun nouveau message Abbaye de monte à regret
1 Pierre 10379 Wednesday 09 May 07, 22:43
Glossophile Voir le dernier message
aucun nouveau message Faire partir des animaux en diverses langues
1 András 4956 Sunday 06 May 07, 21:59
Feintisti Voir le dernier message
aucun nouveau message Faire venir des animaux en diverses langues
9 András 11446 Monday 30 Apr 07, 2:37
Tomaz Voir le dernier message
aucun nouveau message fer patxoca (catalan)
3 ramon 7893 Wednesday 18 Apr 07, 2:43
Jean-Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message Proverbes de langues différentes traduits en français
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
52 Valeria 69403 Friday 30 Mar 07, 17:02
teresa Voir le dernier message
aucun nouveau message Kaoc’h ki gwenn kac’het gant ur c’hi du
7 Breizhadig 18965 Sunday 18 Mar 07, 21:17
Nelly Voir le dernier message
aucun nouveau message Sortir des bras de Morphée
6 Nelly 12828 Sunday 18 Mar 07, 18:00
Anouche Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions de Montpellier
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 kwentinn 85993 Friday 16 Mar 07, 21:02
JC43 Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions avec le mot ... "mot"
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 Pierre 22476 Friday 23 Feb 07, 22:32
András Voir le dernier message
aucun nouveau message Fer cara de pomes agres (catalan)
5 ramon 9859 Friday 26 Jan 07, 2:53
Nikura Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions enfantines pour narguer
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
19 Jacques 42722 Monday 08 Jan 07, 22:30
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Feu follet, Feu de Saint Elme
6 Malou 13537 Wednesday 03 Jan 07, 17:17
Pierre Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Expressions, locutions, proverbes & citations Aller à la page Précédente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Suivante
Page 6 sur 7







phpBB (c) 2001-2008