Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Expressions, locutions, proverbes & citations - Forum Babel
Expressions, locutions, proverbes & citations
Aller à la page Précédente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
aucun nouveau message annonce : Mode d'emploi
0 Xavier 14586 Sunday 15 Feb 09, 23:45
Xavier Voir le dernier message
aucun nouveau message to preach stentorian from the mount (anglais)
12 hvor 9901 Wednesday 29 Oct 08, 19:22
mansio Voir le dernier message
aucun nouveau message C'est réussi !
14 Patrick 13661 Tuesday 21 Oct 08, 12:40
Patrick Voir le dernier message
aucun nouveau message Blue flu (anglais : américain)
14 gilou 12819 Saturday 04 Oct 08, 23:27
Outis Voir le dernier message
aucun nouveau message To hold one's own (expression)
4 José 5442 Friday 03 Oct 08, 12:10
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Se faire + infinitif
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
21 ramon 20860 Monday 29 Sep 08, 9:32
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Des papillons dans la tête
12 oppezzi-stefanescu 14443 Tuesday 23 Sep 08, 22:14
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message de frente (espagnol : Pérou)
7 Jacques 7442 Thursday 18 Sep 08, 17:43
hvor Voir le dernier message
aucun nouveau message pied de mouche (francais)
3 nil 5373 Monday 18 Aug 08, 0:08
Outis Voir le dernier message
aucun nouveau message par la bande
7 Gaillimh 6979 Friday 20 Jun 08, 10:20
Marden Voir le dernier message
aucun nouveau message Faiseur de suisse (francais : Français fédéral) / Schweizerm
1 Jean-Charles 4485 Wednesday 04 Jun 08, 18:44
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message Proverbes et citations traduits dans différentes langues
2 Pixel 22961 Saturday 17 May 08, 22:57
Kyrillion Voir le dernier message
aucun nouveau message Avoir une dent contre quelqu'un
6 Giulia 6228 Monday 07 Apr 08, 22:46
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message Piquer la rabia
9 Marden 8339 Monday 25 Feb 08, 1:04
Jean-Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message Astérix multilingue
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 5, 6, 7 ]
95 Pierre 55357 Friday 01 Feb 08, 10:14
Piroska Voir le dernier message
aucun nouveau message soit ! (adverbe)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
19 joachim 42800 Friday 01 Feb 08, 0:07
yves Voir le dernier message
aucun nouveau message Mazette ! (français)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 joachim 99303 Friday 25 Jan 08, 10:00
Piroska Voir le dernier message
aucun nouveau message Ur wech, ne voe na mar na marteze
8 Breizhadig 13714 Tuesday 15 Jan 08, 22:35
Piroska Voir le dernier message
aucun nouveau message entendre haut (français : sarthois)
2 Jacques 6651 Saturday 22 Dec 07, 19:18
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Longo maï
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 Jean-Charles 17718 Friday 30 Nov 07, 14:35
Dino Voir le dernier message
aucun nouveau message carte grise, green card (anglais)...
10 Jacques 9186 Tuesday 20 Nov 07, 20:14
ramon Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions imagées drôles en diverses langues
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
29 András 34431 Friday 16 Nov 07, 20:38
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Anar (cap) a Sant Culgat (catalan)
0 ramon 3388 Tuesday 25 Sep 07, 16:51
ramon Voir le dernier message
aucun nouveau message il n'a pas inventé la poudre
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
19 Piroska 25521 Saturday 22 Sep 07, 15:18
András Voir le dernier message
aucun nouveau message Je ne sache pas que...
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
17 José 20319 Friday 21 Sep 07, 14:42
Outis Voir le dernier message
aucun nouveau message Se ruiner (Marseille)
8 Agnomen 6477 Friday 07 Sep 07, 16:46
Romanovich Voir le dernier message
aucun nouveau message Ils jouent "placé"
13 José 8773 Wednesday 08 Aug 07, 11:34
Lou caga-blea Voir le dernier message
aucun nouveau message Bonjour gastronomique et fécal
5 Babble Fish 5251 Friday 18 May 07, 20:35
dubsar Voir le dernier message
aucun nouveau message palnet
0 José 1752 Thursday 10 May 07, 18:11
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Abbaye de monte à regret
1 Pierre 8123 Wednesday 09 May 07, 22:43
Glossophile Voir le dernier message
aucun nouveau message Faire partir des animaux en diverses langues
1 András 3140 Sunday 06 May 07, 21:59
Feintisti Voir le dernier message
aucun nouveau message Faire venir des animaux en diverses langues
12 András 7058 Monday 30 Apr 07, 2:37
Tomaz Voir le dernier message
aucun nouveau message fer patxoca (catalan)
3 ramon 5063 Wednesday 18 Apr 07, 2:43
Jean-Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message Proverbes de langues différentes traduits en français
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
52 Valeria 47883 Friday 30 Mar 07, 17:02
teresa Voir le dernier message
aucun nouveau message Kaoc’h ki gwenn kac’het gant ur c’hi du
7 Breizhadig 12983 Sunday 18 Mar 07, 21:17
Nelly Voir le dernier message
aucun nouveau message Sortir des bras de Morphée
6 Nelly 8443 Sunday 18 Mar 07, 18:00
Anouche Voir le dernier message
aucun nouveau message expressions de Montpellier
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 kwentinn 69836 Friday 16 Mar 07, 21:02
JC43 Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions avec le mot ... "mot"
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 Pierre 8698 Friday 23 Feb 07, 22:32
András Voir le dernier message
aucun nouveau message Fer cara de pomes agres (catalan)
5 ramon 6519 Friday 26 Jan 07, 2:53
Nikura Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions enfantines pour narguer
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
19 Jacques 25840 Monday 08 Jan 07, 22:30
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Feu follet, Feu de Saint Elme
6 Malou 9241 Wednesday 03 Jan 07, 17:17
Pierre Voir le dernier message
aucun nouveau message ou bien quoi ? (Savoie, Romandie)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
21 Jean-Charles 17573 Saturday 30 Dec 06, 15:53
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Faire du potin
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
22 Valeria 16710 Sunday 17 Dec 06, 6:24
Le garde-mots Voir le dernier message
aucun nouveau message à gogo
12 Valeria 22701 Monday 11 Dec 06, 12:22
max-azerty Voir le dernier message
aucun nouveau message Tenir la dragée haute
1 Le garde-mots 4343 Monday 27 Nov 06, 23:43
Sido Voir le dernier message
aucun nouveau message Le coup du père François
4 Gégé 20548 Sunday 12 Nov 06, 19:44
Oli29 Voir le dernier message
aucun nouveau message porter un toast
7 fredak 8594 Sunday 12 Nov 06, 0:01
semensat Voir le dernier message
aucun nouveau message Tahitien : E ma’ama’a tāne tō terā vahine
0 sab 3867 Thursday 09 Nov 06, 11:32
sab Voir le dernier message
aucun nouveau message valoir son pesant d'or
4 max-azerty 6059 Tuesday 07 Nov 06, 22:43
Chusé Antón Voir le dernier message
aucun nouveau message Mont e-barzh revr an amzer
2 Breizhadig 7324 Monday 30 Oct 06, 21:43
Breizhadig Voir le dernier message
aucun nouveau message fouetter un chat
7 joachim 12027 Friday 27 Oct 06, 0:29
Circé Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Expressions, locutions, proverbes & citations Aller à la page Précédente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Suivante
Page 6 sur 7







phpBB (c) 2001-2008