Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Expressions, locutions, proverbes & citations - Forum Babel
Expressions, locutions, proverbes & citations
Aller à la page Précédente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
aucun nouveau message annonce : Mode d'emploi
0 Xavier 25184 Sunday 15 Feb 09, 23:45
Xavier Voir le dernier message
aucun nouveau message ou bien quoi ? (Savoie, Romandie)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
21 Jean-Charles 27147 Saturday 30 Dec 06, 15:53
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Faire du potin
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
22 Valeria 26294 Sunday 17 Dec 06, 6:24
Le garde-mots Voir le dernier message
aucun nouveau message à gogo
12 Valeria 29104 Monday 11 Dec 06, 12:22
max-azerty Voir le dernier message
aucun nouveau message Tenir la dragée haute
1 Le garde-mots 6320 Monday 27 Nov 06, 23:43
Sido Voir le dernier message
aucun nouveau message Le coup du père François
4 Gégé 24388 Sunday 12 Nov 06, 19:44
Oli29 Voir le dernier message
aucun nouveau message porter un toast
7 fredak 12442 Sunday 12 Nov 06, 0:01
semensat Voir le dernier message
aucun nouveau message Tahitien : E ma’ama’a tāne tō terā vahine
0 sab 6117 Thursday 09 Nov 06, 11:32
sab Voir le dernier message
aucun nouveau message valoir son pesant d'or
4 max-azerty 9019 Tuesday 07 Nov 06, 22:43
Chusé Antón Voir le dernier message
aucun nouveau message Mont e-barzh revr an amzer
2 Breizhadig 9712 Monday 30 Oct 06, 21:43
Breizhadig Voir le dernier message
aucun nouveau message fouetter un chat
7 joachim 16989 Friday 27 Oct 06, 0:29
Circé Voir le dernier message
aucun nouveau message à vau-l'eau
4 Pierre 13697 Monday 25 Sep 06, 15:34
Leo Voir le dernier message
aucun nouveau message Poser les plaques (Romandie)
11 Jean-Charles 19682 Tuesday 11 Jul 06, 18:33
Gégé Voir le dernier message
aucun nouveau message être chauve
4 Jacques 10948 Monday 26 Jun 06, 9:39
Helene Voir le dernier message
aucun nouveau message la dépitation l'a monte su lu ( créole réunionnais )
2 Claudia 8484 Sunday 04 Jun 06, 4:54
Glossophile Voir le dernier message
aucun nouveau message la machoto trove soun pichoun bèu ( provençal )
1 Circé 5791 Saturday 03 Jun 06, 18:54
Glossophile Voir le dernier message
aucun nouveau message Manger la soupe avant qu'elle soit chaude
8 Circé 12247 Thursday 01 Jun 06, 18:41
ramon Voir le dernier message
aucun nouveau message Ne pas se trouver sous le pas (ou pied) d'un cheval
13 Nina Padilha 22007 Wednesday 24 May 06, 20:02
Glossophile Voir le dernier message
aucun nouveau message Les locutions étrangères dans le dialecte libanais
2 Hachem Rami 9474 Sunday 21 May 06, 16:23
za3atoura Voir le dernier message
aucun nouveau message Mariage maronite (Liban)
3 Hachem Rami 7422 Thursday 18 May 06, 10:10
Sido Voir le dernier message
aucun nouveau message Main de bananes (français) - Patte de figues (Créole)
8 Jacques 18874 Wednesday 10 May 06, 8:34
Jean-Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message sub dio (latin)
1 Xavier 7006 Saturday 06 May 06, 18:51
Breizhadig Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions : la maison
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 Sarah 19698 Monday 24 Apr 06, 13:53
job Voir le dernier message
aucun nouveau message esbroufe (faire des)
1 Pierre 7792 Saturday 18 Mar 06, 19:41
Glossophile Voir le dernier message
aucun nouveau message Il ne faut pas compter avec l'œuf dans le cul de la poule
1 Nina Padilha 9914 Thursday 16 Mar 06, 18:07
Psychedelik Barakî Voir le dernier message
aucun nouveau message mettre la charrue devant les bœufs
6 jms06 21796 Sunday 05 Mar 06, 1:55
Jean-Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message à brûle-pourpoint
0 Pierre 5775 Thursday 23 Feb 06, 18:10
Pierre Voir le dernier message
aucun nouveau message rompre les chiens
0 Pierre 7670 Sunday 19 Feb 06, 22:30
Pierre Voir le dernier message
aucun nouveau message good bye! (anglais)
1 Xavier 11380 Tuesday 07 Feb 06, 17:46
Patriccke Voir le dernier message
aucun nouveau message Prim's deuze troize (Valais, et peut-être ailleurs)
5 Jean-Charles 13952 Friday 13 Jan 06, 21:09
Glossophile Voir le dernier message
aucun nouveau message Falta gent (catalan)
6 Patriccke 12423 Thursday 22 Dec 05, 15:03
Nikura Voir le dernier message
aucun nouveau message Hellénismes et autres expressions
13 Helene 15881 Wednesday 23 Nov 05, 12:52
Helene Voir le dernier message
aucun nouveau message Être comme un coq en pâte
9 prstprsi 18934 Friday 18 Nov 05, 8:22
winnoloursin Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions : manger des pissenlits par la racine
1 winnoloursin 5116 Wednesday 02 Nov 05, 19:07
Myli Voir le dernier message
aucun nouveau message Prononciation de Plzen (slovaque)
5 mansio 5901 Tuesday 25 Oct 05, 8:06
prstprsi Voir le dernier message
aucun nouveau message a Gasslirati (Alsace)
2 Morand 7041 Thursday 13 Oct 05, 17:37
Morand Voir le dernier message
aucun nouveau message Petit à petit l'oiseau fait son nid
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 Kyklos_Cyclades 27860 Friday 23 Sep 05, 9:56
Patriccke Voir le dernier message
aucun nouveau message Eur pes triwec'h diner ne vize quet entreet em pensou
1 Breizhadig 6153 Monday 19 Sep 05, 18:33
Breizhadig Voir le dernier message
aucun nouveau message nekem smafu (hongrois)
4 Piroska 11813 Tuesday 13 Sep 05, 13:49
Piroska Voir le dernier message
aucun nouveau message Chanter la pomme (québécois)
2 davidsudest 19830 Sunday 24 Jul 05, 20:47
Marden Voir le dernier message
aucun nouveau message Avoir l'œuf colonial
1 davidsudest 8489 Sunday 24 Jul 05, 16:39
jms06 Voir le dernier message
aucun nouveau message Une fois (belge)
9 davidsudest 46417 Sunday 19 Jun 05, 22:29
Glossophile Voir le dernier message
aucun nouveau message fan de chichourle !
6 davidsudest 32879 Saturday 18 Jun 05, 9:14
Helene Voir le dernier message
aucun nouveau message Da sutal !
2 Breizhadig 12622 Saturday 11 Jun 05, 14:23
Breizhadig Voir le dernier message
aucun nouveau message Dae thoo kens ? (scots)
0 Breizhadig 6121 Saturday 11 Jun 05, 0:47
Breizhadig Voir le dernier message
aucun nouveau message Escampar la boira (catalan)
0 ramon 6876 Friday 06 May 05, 16:56
ramon Voir le dernier message
aucun nouveau message I fâot paé ergrettaer... ( La Hague )
0 Daan 5443 Sunday 24 Apr 05, 18:38
Daan Voir le dernier message
aucun nouveau message faire la brisée (vosgien)
2 Pascal 9478 Saturday 05 Mar 05, 20:56
Pascal Voir le dernier message
aucun nouveau message rouogie du sei... (normand)
2 Daan 8322 Thursday 03 Mar 05, 19:09
ramon Voir le dernier message
aucun nouveau message Locutions
4 Marden 10034 Sunday 19 Dec 04, 11:33
Erasmus Voir le dernier message
aucun nouveau message Gros mots, jurons et insultes
3 Pivetea 20502 Saturday 11 Dec 04, 1:57
Pivetea Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Expressions, locutions, proverbes & citations Aller à la page Précédente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Page 7 sur 7







phpBB (c) 2001-2008