Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Albanais / Shqip - Cours & Documents - Forum Babel
Albanais / Shqip
Aller à la page 1, 2, 3  Suivante
Créer un nouveau sujet Répondre au sujet Forum Babel Index -> Cours & Documents
Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant
Auteur Message
Nikura



Inscrit le: 08 Nov 2005
Messages: 2038
Lieu: Barcino / Brigantio

Messageécrit le Monday 15 May 06, 15:57 Répondre en citant ce message   

J'ouvre cette page suite à une brillante idée de herve. Nous allons tenter de mettre en commun nos connaissances respectives de la langue albanaise pour essayer de constituer une petite grammaire et, bien entendu pour donner les traductions dans le Dico Babel.

Pour commencer, voici mon ersatz de page sur l'albanais:
http://zlang.ifrance.com/zlang/shqip.htm

Cela donne déjà une introduction. Ensuite on commencera à poster les notions de grammaire. Pour la prononciation, tout est déjà expliqué sur ma page mais je pense qu'il faudra l'expliquer de façon plus simple.

Trois Babéliens seulement peuvent intervenir sur ce sujet : Nikura, Valeria et hervé.
Les remarques et questions peuvent être postées ici. Merci !
Voir le profil du Babélien Envoyer un message personnel
herve



Inscrit le: 20 Nov 2005
Messages: 121
Lieu: Roazhon (F)

Messageécrit le Tuesday 16 May 06, 22:32 Répondre en citant ce message   

Albanie PRESENTATION DE LA GRAMMAIRE ALBANAISE Albanie
PLAN


1- alphabet

2- le substantif :
2a-genre
2b-nombre
2c-déterminé / indéterminé
2d-les cas (intro, 1ère, 2ème, 3ème et 4ème déclinaisons)
2e-l'article de connexion

3- le verbe
3a-intro
3b-l'indicatif
*le présent
*le futur
*le passé-simple
*l'imparfait
*le passé-composé
*le plus-que-parfait
*le futur antérieur
*le passé antérieur

3c-le subjonctif
* le présent
*l'imparfait
*le passé composé
*le plus que parfait

3d-le conditionnel
*présent
*passé
3e-l'admiratif
*présent
*imparfait
*passé-composé
*plus-que-parfait

3f-l'optatif
3g-l'impératif


4-l'adjectif
4a-intro
4b-genre
4c-nombre
4d-déclinaison
4e-comparatif et superlatif

5-les pronoms : personnels, possessifs, interrogatifs et relatifs


Dernière édition par herve le Saturday 25 Nov 06, 18:54; édité 12 fois
Voir le profil du Babélien Envoyer un message personnel
herve



Inscrit le: 20 Nov 2005
Messages: 121
Lieu: Roazhon (F)

Messageécrit le Friday 19 May 06, 21:54 Répondre en citant ce message   

1-ALPHABET ET PRONONCIATION

L'alphabet albanais est le suivant :
a, b, c, ç, d, dh, e, ë, f, g, gj, h, i, j, k, l, ll, m, n, nj, o, p, q, r, rr, s, sh, t, th, u, v, x, xh, y, z, zh

a [α] comme dans : chat
b (b] comme dans : bec
c [ts] comme dans : tsétsé
ç [tʃ] comme dans : tchèque
d [d] comme dans : dur
dh [ð] comme dans l'anglais : they
e [ɛ] comme dans : prête
ë [ø] comme dans : jeu
f [f] comme dans : fort
g [g] comme dans : guerre
gj [ɟ] comme dans l'italien : ghiaccio
h [h] comme dans l'anglais : how
i [i] comme dans : île
j [j] comme dans : soleil
k [k] comme dans : car
l [l] comme dans : loin
ll [ɫ] comme dans l'anglais : call
m [m] comme dans : mais
n [n] comme dans : note
nj [ɲ] comme dans : montagne
o [o] comme dans : mot
p [p] comme dans : père
q [c] à peu près comme dans : tiens !
r [r] : r roulé
rr [r:] : r plus roulé et plus long que le précédent
s [s] comme dans : sous
sh [ʃ] comme dans : chat
t [t] comme dans : tout
th [θ] comme dans l'anglais : think
u [u] comme dans : fou
v [v] comme dans : ville
x [dz] comme dans : pizza
xh [dʒ] comme dans : Djibouti
y [y] comme dans : tu
z [z] comme dans : zéro
zh [ʒ] comme dans : joli

Le plus souvent, l'accent porte sur l'avant-dernière syllabe, mais certains mots sont accentués sur la dernière ou l'antépénultième syllabe.
La place de l'accent reste fixe, c'est-à-dire sur la même syllabe, au cours de toute la flexion (déclinaison d'un substantif, conjugaison d'un verbe,...)

En règle générale, l'orthographe albanaise transcrit les noms étrangers; ainsi, Jean-Jacques Rousseau devient Zhan Zhak Ruso


Dernière édition par herve le Sunday 12 Nov 06, 14:22; édité 1 fois
Voir le profil du Babélien Envoyer un message personnel
herve



Inscrit le: 20 Nov 2005
Messages: 121
Lieu: Roazhon (F)

Messageécrit le Monday 29 May 06, 14:13 Répondre en citant ce message   

2-LE SUBSTANTIF

2a- Le genre

En albanais, le substantif peut être masculin, féminin, ou neutre dans quelques cas. Il est à noter que le genre neutre, tombé en désuétude, est devenu très rare.

Dans la majorité des cas, la forme du substantif au singulier indéterminé permet d'identifier le genre.
Ainsi :
- les noms masculins se terminent généralement par une consonne (à l'indéterminé)
ex : mot (temps), argjend (argent), sapun (savon)...

-les noms féminins se terminent généralement par une voyelle (à la forme indéterminée)
ex : grua (femme), Shqipëri (Albanie), tortë (tarte)...

-quant aux noms neutres, ce sont le plus souvent des substantifs verbaux, accompagnés de l'article de connexion
ex : të folur (langage), të ardhur (venue)...

Il existe bien entendu un certain nombre d'exceptions à cette règle :
-certains masculins se terminent par une voyelle : burrë (homme)
-certains féminins se terminent par une consonne : letër (lettre), motër (soeur)


Dernière édition par herve le Sunday 12 Nov 06, 14:23; édité 1 fois
Voir le profil du Babélien Envoyer un message personnel
herve



Inscrit le: 20 Nov 2005
Messages: 121
Lieu: Roazhon (F)

Messageécrit le Monday 05 Jun 06, 13:09 Répondre en citant ce message   

2b- Le pluriel

En albanais, le pluriel du substantif se forme par suffixation. Dans quelques cas, il peut se former par modification du radical.


MASCULINS :

- la plupart des substantifs masculins font leur pluriel en –e :
ex : qytete (des villes), manastire (des monastères), premtime (des promesses), supe (des épaules), surrate (des visages),telashe (des ennuis),…

Un nom masculin qui forme son pluriel en –e a la particularité de devenir féminin au pluriel !
Cette règle vaut également pour les quelques noms masculins dont le pluriel se termine en –ra.


- font leur pluriel en –ë les masculins terminés en -ant, –ar, -ent, -ez, -ist, …
ex : emigrantë (des émigrants), shqiptarë (des Albanais), studentë (des étudiants), francezë (des Français), turistë (des touristes),…

- certains font leur pluriel en –a :
ex : viça (des veaux), mana (des mûres), kosha (des paniers), kopertona (des pneus),…

-certains ont un pluriel irrégulier ou sont invariables
ex : mall/ mallra (marchandise/ des marchandises), nip/ nipër (neveu/ des neveux), shkop/ shkopinj (bâton/ des bâtons), popull/ popuj (peuple/ des peuples), cjap/ cjep (bouc/ des boucs), kalë/ kuaj (cheval/ des chevaux), sy (œil/ des yeux), nëpunës (employé/ des employés)…


FEMININS :


- la plupart des féminins terminés en –ë forment leur pluriel en –a (avec chute du ë) :
ex : vajzë/ vajza (fille/ des filles), gazetë/ gazeta (journal/ des journaux), shpullë/ shpulla (gifle/ des gifles),…

- les féminins terminés par une autre lettre sont généralement invariables au pluriel
ex : mësuese (enseignante/ enseignantes), kusi (marmite/ des marmites), patate (pomme de terre/ des pommes de terre), depo (entrepôt/ des entrepôts),…

- quelques-uns ont un pluriel irrégulier :
ex : dorë/ duar (main/ des mains),derë/ dyer (porte/ des portes),…


Remarque :
Certains substantifs, masculins ou féminins, terminés en –ër ou en –ël, font leur pluriel en –a avec chute du –ë inter consonantique
exemple masculin : libër/ libra (livre/ des livres)
exemples féminins : motër/ motra (sœur/ des sœurs), vegël/ vegla (outil/ des outils)


Dernière édition par herve le Sunday 12 Nov 06, 14:24; édité 1 fois
Voir le profil du Babélien Envoyer un message personnel
herve



Inscrit le: 20 Nov 2005
Messages: 121
Lieu: Roazhon (F)

Messageécrit le Monday 19 Jun 06, 16:13 Répondre en citant ce message   

2c - Déterminé / indéterminé

Le substantif, en albanais, possède deux formes : l'une déterminée, l'autre indéterminée.
La forme indéterminée, forme de base du substantif pourrait-on dire, est celle qu'on trouve dans le dictionnaire. La forme indéterminée est obligatoire après l'article indéfini një (un, une) par exemple.
La forme déterminée sera utilisée quand, en français, le substantif est précédé d'un article défini (le, la, les). Il n'existe pas d'article défini en albanais ; c'est la forme définie du substantif qui remplit ce rôle.

exemple : yll (forme indéteterminée) : (une) étoile
ylli (forme déterminée) : l'étoile

FORMATION DE LA FORME DETERMINEE AU SINGULIER :

- Les noms masculins forment généralement leur forme déterminée par l'ajout d'un -i :
telefon / telefoni (téléphone/ le téléphone)
qilar / qilari (cave/ la cave)

Lorsque la dernière lettre est un -ë, celui-ci disparaît :
burrë/ burri (homme/ l'homme)

Quelques noms ajoutent un -r devant le -i :
sy/ syri (oeil/ l'oeil)

- Les noms masculins qui se terminent par -k, -g, -h, ou par les voyelles -a, -e et -i accentuées forment leur forme déterminée par la désinence -u :
mjek/ mjeku (médecin/ le médecin)
muze/ muzeu (musée/ le musée)

- les noms féminins forment le plus souvent leur forme déterminée en -a ; si la dernière lettre est un -ë, celui-ci disparaît :
salcë/ salca (sauce/ la sauce)
selvi/ selvia (cyprès/ le cyprès)
sumbull/ sumbulla (bouton/ le bouton)

-les noms féminins terminés en -a, -e, -o, -u ou -y font leur forme déterminée en -ja :
karro/ karroja (charriot/ le charriot)
randevu/ randevuja (rendez-vous/ le rendez-vous)

Parfois, la dernière lettre disparaît, mais pas toujours :
kamare/ kamarja (niche/ la niche)
mais : fe/ feja (religion/ la religion)

-Les substantifs neutres, quant à eux, forment leur déterminé en -t s'ils se terminent par une voyelle, en -it s'ils se terminent par une consonne :
të ftohtë/ të ftohtët (froid/ le froid)
të folur/ të folurit (parole/ la parole)

Rappelons que le genre neutre ne concerne plus qu'un petit nombre de noms pour lesquels il n'existe pas de forme pluriel la plupart du temps.

FORMATION DE LA FORME DETERMINEE AU PLURIEL :

Au masculin comme au féminin, la forme déterminée s'obtient le plus souvent par l'ajout d'un -t à la forme indéfinie pluriel :
burra/ burrat (des hommes/ les hommes)

certains noms ajoutent -të à la forme du pluriel indéfini :
muze/ muzetë (des musées/ les musées)


Pour un nom donné, on a donc (au nominatif) ces 4 formes :
-masculin : një kujtim - kujtimi - disa kujtime - kujtimet
c'est-à-dire : un souvenir - le souvenir - des souvenirs - les souvenirs

-féminin : një lopë - lopa - disa lopë - lopët
c'est-à-dire : une vache - la vache - des vaches - les vaches


Dernière édition par herve le Sunday 12 Nov 06, 21:34; édité 3 fois
Voir le profil du Babélien Envoyer un message personnel
herve



Inscrit le: 20 Nov 2005
Messages: 121
Lieu: Roazhon (F)

Messageécrit le Wednesday 02 Aug 06, 14:45 Répondre en citant ce message   

2d- La déclinaison du nom

La déclinaison albanaise comprend 5 cas : nominatif, accusatif, génitif, datif et ablatif.

Le nominatif est le cas du sujet
L'accusatif est le cas du complément d'objet direct
Le génitif est le cas du complément du nom
le datif est le cas du complément d'objet indirect
L'ablatif est le cas des compléments circonstanciels

Emërore - Nominatif
Gjinore - Génitif
Dhanore - Datif
Kallëzore - Accusatif
Rrjedhore - Ablatif

En outre, certaines prépositions entraînent automatiquement l'utilisation d'un cas particulier. Ainsi, les prépositions nga (de, marquant l'origine), te (chez),... sont suivies du nominatif, për (au sujet de), nën (sous),... sont suivies de l'accusatif, prej (depuis) est suivi de l'ablatif,...

On retient généralement 4 types de déclinaisons du substantif :
- la 1ère déclinaison regroupe la plupart des masculins (déterminés en -i)
- la 2ème déclinaison, qui concerne quelques masculins (déterminés en -u)
- la 3ème déclinaison regroupe la plupart des substantifs féminins (ainsi que quelques masculins)
- la 4ème déclinaison concerne les substantifs neutres


Dernière édition par herve le Sunday 12 Nov 06, 14:25; édité 3 fois
Voir le profil du Babélien Envoyer un message personnel
herve



Inscrit le: 20 Nov 2005
Messages: 121
Lieu: Roazhon (F)

Messageécrit le Wednesday 09 Aug 06, 16:08 Répondre en citant ce message   

1ère déclinaison

Cette déclinaison est celle qui s'applique à la majorité des substantifs masculins (c'est-à-dire ceux déterminés en -i)

Désinences au singulier indéfini : N : ø ; Acc : ø ; G : i ; D : i ; Abl : i
Désinences au singulier défini : N : i ; Acc : in ; G : it ; D : it ; Abl : it

Désinences au pluriel indéfini : N : ø ; Acc : ø ; G : ve ; D : ve ; Abl : ve/ sh
Désinences au pluriel défini : N : t ou të ; Acc : t ou të ; G : ve ; D : ve ; Abl : ve

Au génitif, le substantif est toujours précédé d'un article(i / e / të / së), au singulier comme au pluriel

exemple : det (mer)

singulier indéfini (njëjës i pashquar)
N det
Acc det
G i deti
D deti
Abl deti

Singulier défini (njëjës i shquar)
N deti
Acc detin
G i detit
D detit
Abl detit

Pluriel indéfini (shumës i pashquar)
N dete
Acc dete
G i deteve
D deteve
Abl deteve/ detesh

Pluriel défini (shumës i shquar)
N detet
Acc detet
G i deteve
D deteve
Abl deteve


Dernière édition par herve le Wednesday 16 Aug 06, 13:40; édité 1 fois
Voir le profil du Babélien Envoyer un message personnel
herve



Inscrit le: 20 Nov 2005
Messages: 121
Lieu: Roazhon (F)

Messageécrit le Tuesday 15 Aug 06, 15:58 Répondre en citant ce message   

2ème déclinaison

Cette décliniason est celle qui s'applique aux substantifs masculins déterminés en -u

Désinences au singulier indéfini : N : ø ; Acc : ø ; G : u ; D : u ; Abl : u
Désinences au singulier défini : N : u ; Acc : un ; G : ut ; D : ut ; Abl : ut

Désinences au pluriel indéfini : N : ø ; Acc : ø ; G : ve ; D : ve ; Abl : ve/ sh
Désinences au pluriel défini : N : t ou të ; Acc : t ou të ; G : ve ; D : ve ; Abl : ve

Au génitif, le substantif est toujours précédé d'un article(i / e / të / së), au singulier comme au pluriel

Exemple : shteg (sentier)

singulier indéfini
N shteg
Acc shteg
G i shtegu
D shtegu
Abl shtegu

Singulier défini
N shtegu
Acc shtegun
G i shtegut
D shtegut
Abl shtegut

Pluriel indéfini
N shtigje
Acc shtigje
G i shtigjeve
D shtigjeve
Abl shtigjeve / shtigjesh

Pluriel défini
N shtigjet
Acc shtigjet
G i shtigjeve
D shtigjeve
Abl shtigjeve
Voir le profil du Babélien Envoyer un message personnel
herve



Inscrit le: 20 Nov 2005
Messages: 121
Lieu: Roazhon (F)

Messageécrit le Wednesday 16 Aug 06, 14:18 Répondre en citant ce message   

3ème déclinaison

Cette décliniason est celle qui s'applique aux substantifs féminins, ainsi qu'à quelques masculins (terminés en -ë et en -o)

Désinences au singulier indéfini : N : ø ; Acc : ø ; G : e ; D : e ; Abl : e
Désinences au singulier défini : N : a ; Acc : n ou në ; G : s ou së ; D : s ou së ; Abl : s ou së

Désinences au pluriel indéfini : N : ø ; Acc : ø ; G : ve ; D : ve ; Abl : ve/ sh
Désinences au pluriel défini : N : t ou të ; Acc : t ou të ; G : ve ; D : ve ; Abl : ve

Les désinences -së et -në sont celles des substantifs accentués sur la dernière syllabe
Au génitif, le substantif est toujours précédé d'un article(i / e / të / së), au singulier comme au pluriel

Exemple 1: derë (porte)

singulier indéfini
N derë
Acc derë
G i dere
D dere
Abl dere

Singulier défini
N dera
Acc derën
G i derës
D derës
Abl derës

Pluriel indéfini
N dyer
Acc dyer
G i dyerve
D dyerve
Abl dyerve / dyersh

Pluriel défini
N dyert
Acc dyert
G i dyerve
D dyerve
Abl dyerve


Exemple 2 : liri (liberté)

singulier indéfini
N liri
Acc liri
G i lirie
D lirie
Abl lirie

Singulier défini
N liria
Acc lirinë
G i lirisë
D lirisë
Abl lirisë

Pluriel indéfini
N liri
Acc liri
G i lirive
D lirive
Abl lirive / lirish

Pluriel défini
N liritë
Acc liritë
G i lirive
D lirive
Abl lirive
Voir le profil du Babélien Envoyer un message personnel
herve



Inscrit le: 20 Nov 2005
Messages: 121
Lieu: Roazhon (F)

Messageécrit le Thursday 17 Aug 06, 16:27 Répondre en citant ce message   

4ème déclinaison

Cette décliniason est celle qui s'applique aux substantifs neutres

Désinences au singulier indéfini : N : ø ; Acc : ø ; G : i ; D : i ; Abl : i
Désinences au singulier défini : N : it ; Acc : it ; G : it ; D : it ; Abl : it
Au génitif, le substantif est toujours précédé d'un article (i / e / të / së)

Exemple : të folur (langage)

singulier indéfini
N të folur
Acc të folur
G i foluri
D të foluri
Abl të foluri

Singulier défini
N të folurit
Acc të folurit
G i folurit
D të folurit
Abl të folurit


Maintenant que nous avons vu l'ensemble des déclinaisons du nom, illustrons ce phénomène à l'aide du substantif libër (livre), décliné à la forme déterminée selon les 5 cas.

Nominatif: Libri i Ismail Kadaresë më pëlqeu shumë !!! === Le livre d'Ismail Kadare m'a beaucoup plu!!!

Génitif: Faqet e librit ishin të zhubravitura !!==== Les pages du livre étaient chiffonnés !!!

Datif: I vura një shenjë librit tim, për mos e ngatërruar me të tjerët !!! === J'ai mis une marque à mon livre pour le différencier des autres !!!

Accusatif: Librin e Ismail Kadaresë e kam gjithmonë me vete!!! === Le livre d'Ismail Kadare, je l'ai toujours avec moi !!!

Ablatif: Kam mësuar shumë gjëra interesante prej librit që kam lexuar javën e fundit !!! === J'ai appris beaucoup de choses intéressantes du livre que j'ai lu la semaine dernière !!!


Dernière édition par herve le Sunday 12 Nov 06, 18:37; édité 1 fois
Voir le profil du Babélien Envoyer un message personnel
herve



Inscrit le: 20 Nov 2005
Messages: 121
Lieu: Roazhon (F)

Messageécrit le Saturday 19 Aug 06, 14:08 Répondre en citant ce message   

2e- L'article de connexion

L'article de connexion est un élément qui sert à la construction :
- de certains adjectifs qualificatifs (dits "articulés"),
- de certains posessifs,
- du génitif,
- des adjectifs ordinaux,
- des jours de la semaine,
- etc.

Sa forme varie (genre, nombre et cas) en fonction du substantif auquel il se rapporte. Il existe sous quatre formes différentes : i, e, të, së

L'article de connexion se place après le nom et avant le deuxième élément

Exemples :
- article de connexion entre un nom et un adjectif articulé :
një vaizë e bukur (une jolie fille)
- article de connexion ente un nom et un adjectif possesif :
libri i tij (son livre [à lui])
- article de connexion dans la construction du génitif :
maja e hundës (le bout du nez)
- article de connexion avec un adjectif ordinal :
djali i parë (premier-né)
-Les noms des jours de la semaine sont préarticulés, c'est-à-dire qu'ils sont toujours précédés de l'article de connexion :
e premte (vendredi)

L'article de connexion présente donc les formes suivantes :

1- au nominatif:
au singulier : i au masculin, e au féminin (déterminé comme indéterminé)
au pluriel : të à l'indéterminé, e au déterminé (masculin et féminin)

2- à l'accusatif
të à l'indéterminé (masculin et féminin, singulier et pluriel)
e au déterminé (masculin et féminin, singulier et pluriel)

3- aux cas obliques (génitif, datif et ablatif)
së au féminin singulier déterminé
të dans tous les autres cas (masculin singulier, féminin singulier indéterminé, pluriel)

Attention ! Lorsqu'un substantif est suivi de deux adjectifs articulés, le deuxième article de connexion n'a pas toujours la même forme. Ce point sera revu avec les adjectifs qualificatifs.


Dernière édition par herve le Sunday 12 Nov 06, 14:26; édité 1 fois
Voir le profil du Babélien Envoyer un message personnel
herve



Inscrit le: 20 Nov 2005
Messages: 121
Lieu: Roazhon (F)

Messageécrit le Monday 04 Sep 06, 21:39 Répondre en citant ce message   

3-LE VERBE

3a-introduction

Le verbe albanais n'a pas de forme spécifique à l'infinitif. Dans les dictionnaires, les verbes sont donnés à la première personne du singulier, au présent de l'indicatif
dyshoj [je doute] : douter
jam [je suis] : être
pi [je bois] : boire

Dans la conjugaison du verbe, l'emploi du pronom personnel n'est pas obligatoire. Comme en espagnol, son utilisation marque l'insistance

Au nominatif, les pronoms personnels sont :
1ère pers. du sing : unë
2ème pers. du sing. : ti
3ème pers. du sing. : ai (masculin), ajo (féminin)
1ère pers. du pluriel : ne
2ème pers. du pluriel : ju (qui est aussi la forme de politesse)
3ème pers. du pluriel : ata (masculin), ato (féminin)

Le verbe en albanais connait 9 modes (indicatif, admiratif, subjonctif, conditionnel, optatif, impératif, infinitif, participe et gérondif), 8 temps (présent, imparfait, passé simple, passé composé, plus-que-parfait, passé antérieur, futur simple et futur antérieur), et deux voix (active et non-active, cette dernière regroupant sous une forme unique les voix passive, médio-passive et réfléchie).

mënyra dëftore : mode indicatif
mënyra kushtore : mode conditionnel
mënyra lidhore : mode subjonctif
mënyra dëshirore : mode optatif
mënyra habitore : mode admiratif
mënyra urdhërore : mode impératif
mënyra pjesore : mode participe
mënyra paskajore : mode infinitif
mënyra përcjellore : mode gérondif

Selon les grammaires, la classification des verbes varie. Le choix retenu ici est celui proposé dans L'albanais de poche, Christiane et Axel Jaenicke, Assimil, 2000.
Groupe 1 : les verbes se terminant en -oj ou -aj au présent de l'indicatif
Groupe 2 : tous les autres...

Verbes du groupe 1 : pushoj (cesser), kuptoj (comprendre), shkruaj (écrire), luaj (jouer), shpresoj (espérer), dëshiroj (vouloir), notoj (nager), vuaj (souffrir),...
Verbes du groupe 2 : di (savoir), jap (donner), shoh (regarder), fle (dormir), heq (tirer),...

La négation se construit avec la particule nuk placée devant le verbe : nuk kuptoj (je ne comprends pas)


Dernière édition par herve le Sunday 12 Nov 06, 14:27; édité 2 fois
Voir le profil du Babélien Envoyer un message personnel
herve



Inscrit le: 20 Nov 2005
Messages: 121
Lieu: Roazhon (F)

Messageécrit le Saturday 16 Sep 06, 17:20 Répondre en citant ce message   

3b-L'indicatif

Il existe 8 temps à l'indicatif :
- 4 temps simples :
le présent - e tashmja
l'imparfait - e pakryera
le passé simple - e kryer e thjeshtë
le futur - e ardhmja

- 4 temps composés :
le passé composé - e kryera
le plus-que-parfait - më se e kryera
le passé antéreur - e kryer e tejshkuar
le futur antérieur - e ardhme e përparme

L'utilisation de ces différents temps est la même qu'en français. Toutefois, le passé simple, en albanais, est beaucoup plus utilisé qu'en français

Le présent de l’indicatif

Verbes du groupe 1 :

Les terminaisons du présent de l’indicatif pour les verbes du groupe 1 sont :
oj / aj
on / an
on / an
ojmë / ajmë
oni / ani
ojnë / ajnë


exemples :

adhuroj (admirer)
adhuroj
adhuron
adhuron
adhurojmë
adhuroni
adhurojnë

shkruaj (écrire)
shkruaj
shkruan
shkruan
shkruajmë
shkruani
shkruajnë

Verbes du groupe 2 :

De nombreux verbes du groupe 2 ont une conjugaison irrégulière. Néanmoins, dans la majorité des cas, les terminaisons du présent de l’indicatif pour les verbes du groupe 2 sont :
-
-
-
im ou
ni
in ou


Exemples :

kap (prendre)
kap
kap
kap
kapim
kapni
kapin

pi (boire)
pi
pi
pi
pimë
pini
pinë

De nombreux verbes du groupe 2 subissent une modification du radical :

shoh (voir)
shoh
sheh
sheh
shohim
shihni
shohin

flas (parler)
flas
flet
flet
flasim
flisni
flasin

Conjugaison au présent des auxiliaires jam (être) et kam (avoir)

jam (être)
jam
je
është
jemi
jeni
janë

kam (avoir)
kam
ke
ka
kemi
keni
kanë


Dernière édition par herve le Sunday 12 Nov 06, 18:14; édité 5 fois
Voir le profil du Babélien Envoyer un message personnel
herve



Inscrit le: 20 Nov 2005
Messages: 121
Lieu: Roazhon (F)

Messageécrit le Wednesday 25 Oct 06, 16:36 Répondre en citant ce message   

Le futur de l’indicatif :

Pour conjuguer un verbe au futur de l’indicatif, il suffit de le faire précéder de l’expression do të et d’y ajouter la terminaison adaptée.

Verbes du groupe 1 :
Les terminaisons du futur de l’indicatif pour les verbes du groupe 1 sont :
j
sh

jmë
ni
jnë


On le voit, ces terminaisons sont très proches de celles du présent de l’indicatif (elles ne différent qu’aux 2ème et 3ème personne du singulier)

Exemple : shkoj (aller)

do të shkoj
do të shkosh
do të shkojë
do të shkojmë
do të shkoni
do të shkojnë

Verbes du groupe 2 :

Les terminaisons du futur de l’indicatif pour les verbes du groupe 2 sont :
-
ësh
ë
im
ni
in


Comme au présent, les irrégularités sont assez nombreuses dans ce groupe.

Ex : hap (ouvrir)

do të hap
do të hapësh
do të hapë
do të hapim
do të hapni
do të hapin

marr (prendre)

do të marr
do të marrësh
do të marrë
do të marrim
do të merrni
do të marrin

Conjugaison au futur des auxiliaires jam (être) et kam (avoir)

jam (être)

do të jem
do të jesh
do të jetë
do të jemi
do të jeni
do të jenë

kam (avoir)


do të kem
do të kesh
do të ketë
do të kemi
do të keni
do të kenë
Voir le profil du Babélien Envoyer un message personnel
Montrer les messages depuis:   
Créer un nouveau sujet Répondre au sujet Forum Babel Index -> Cours & Documents Aller à la page 1, 2, 3  Suivante
Page 1 sur 3









phpBB (c) 2001-2008