Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant |
Auteur |
Message |
Jean-Charles
Inscrit le: 15 Mar 2005 Messages: 3124 Lieu: Helvétie
|
écrit le Sunday 26 Mar 06, 20:01 |
|
|
Helene a écrit: | ... une surface jaune et trouée un peu comme du gruyère ... |
Le gruyère n'a pour ainsi dire pas de trou. S'il en a, c'est un accident de fabrication.
En fait, le gruyère a des fentes ...
Par contre, l'emmental, une fromage sucré, a d'énormes trous. |
|
|
|
|
Helene
Inscrit le: 11 Nov 2004 Messages: 2846 Lieu: Athènes, Grèce
|
écrit le Sunday 26 Mar 06, 20:15 |
|
|
Excuse-moi Jean-Charles, il est vrai qu’ici on mange du fêta. |
|
|
|
|
Maisse Arsouye
Inscrit le: 10 Nov 2004 Messages: 2037 Lieu: Djiblou, Waloneye
|
écrit le Sunday 26 Mar 06, 20:22 |
|
|
Il y a deux petites erreurs dans le fichier des limites pour la Belgique.
"Brabant" est en fait le "Brabant Flamand" et "Nivelles" est en fait le "Brabant Wallon". Il faut corriger dans le fichier des frontières et dans celui des étiquettes.
Et normalement le Brabant Flamand ne comprend pas Bruxelles, il devrait y avoir un "trou" au milieu. |
|
|
|
|
Pierre
Inscrit le: 11 Nov 2004 Messages: 1188 Lieu: Vosges
|
écrit le Sunday 26 Mar 06, 20:30 |
|
|
Pour une ouverture facile du lien concernant les divisions géographiques de chaque pays.
Il s'agit d'un fichier de type Network Link ce genre de fichier fonctionne suivant la demande et la zone recherchée.
En cliquant sur le lien que j'ai indiqué avec Google Earth déja ouvert...........
Le lien affichera un nouveau fichier nommé : State-Province Areas of Countries
Le chargement est automatique.
Il est préférable de ne pas cocher la case mais plutôt d'ouvrir en utilisant le petit triangle noir jusqu'au pays voulu
C'est seulement à ce moment qu'il est conseillé de cocher la case du pays.
Puis cliquer sur le nom du pays
Le même principe d'ouverture est conseillé pour chacun de ces fichiers.......
Il ne doit pas y avoir de problème.
Bonne visite |
|
|
|
|
Pierre
Inscrit le: 11 Nov 2004 Messages: 1188 Lieu: Vosges
|
écrit le Tuesday 28 Mar 06, 13:38 |
|
|
Voici sûrement un des "placemarks" les plus complets à utiliser avec Google Earth.
Sommaire :
Les villes et villages (pays par pays)......... très impressionnant pour la Chine........ une version en cyrillique pour la Russie .....etc
Les iles
Les lacs
Les aéroports
La couverture des satellites
et de nombreuses autres choses
A ouvrir point par point séparément.... pour éviter les blocages.
Bonne Visite.
http://bbs.keyhole.com/ubb/showthreaded.php/Cat/0/Number/251067/an/0/page/0#251067 |
|
|
|
|
Pierre
Inscrit le: 11 Nov 2004 Messages: 1188 Lieu: Vosges
|
écrit le Thursday 06 Apr 06, 17:51 |
|
|
Je viens de découvrir cette page qui présente les zones visibles avec une haute résolution sur Google Earth.
http://earth.google.com/data.html
Bonne visite |
|
|
|
|
Chusé Antón
Inscrit le: 25 Feb 2005 Messages: 740
|
écrit le Saturday 08 Apr 06, 22:51 |
|
|
Je n´arrive pas à entrer. ¿Qu´est-ce qu´il faut faire? |
|
|
|
|
Pierre
Inscrit le: 11 Nov 2004 Messages: 1188 Lieu: Vosges
|
écrit le Saturday 08 Apr 06, 23:12 |
|
|
Ce n'est pas pour entrer !!!!!!
C'est simplement une aide pour indiquer où se situent les zones traitées en haute définition sur Google Earth.
Ceci permet par exemple d'observer par exemple :
- que Koweit en visible en haute définition mais pas Jérusalem............
- que Tripoli en Libye est visible aussi en haute définition.
Etc....etc.....
C'est rapide et ça facilite beaucoup les recherches......... |
|
|
|
|
Pierre
Inscrit le: 11 Nov 2004 Messages: 1188 Lieu: Vosges
|
|
|
|
|
Pierre
Inscrit le: 11 Nov 2004 Messages: 1188 Lieu: Vosges
|
|
|
|
|
Pierre
Inscrit le: 11 Nov 2004 Messages: 1188 Lieu: Vosges
|
|
|
|
|
Pierre
Inscrit le: 11 Nov 2004 Messages: 1188 Lieu: Vosges
|
|
|
|
|
Pierre
Inscrit le: 11 Nov 2004 Messages: 1188 Lieu: Vosges
|
écrit le Wednesday 08 Nov 06, 2:14 |
|
|
Connaissez vous GEopochi ????
C'est un système qui allie Google Earth et le Géoportail français de l'IGN.
Quelques précisions :
Alors que l'IGN prevoyait une sortie debut 2007 de son propre logiciel de visualisation 3D (Geoportail 3D), un developpeur (pochisuperstar) trouva une solution pour pouvoir profiter des avantages de Geoportail et Google Earth en meme temps!
Le programme miracle est GEopochi, un petit logiciel permettant de voir toutes les images de l'IGN (Geoportail) en 3D dans Google Earth !
Il est donc possible de voir des à present toute la France (et ces autres territoires Guyane, Mayotte, Guadeloupe, la Réunion...) avec des images 3D en HD.
Il est egalement possible de voir les cartes IGN Rando, les cartes topographique, les cartes d'altitudes...
Surtout utile pour les zone non couvertes par Google Earth, car les grandes villes comme Paris et sa banlieue reste toujours de meilleur qualité avec les images de Google Earth.
Je viens de l'installer (Dans un dossier séparé, c'est préférable) et ça marche sans problème
Voici les détails pour cet accès, (voir l'info du 25 octobre 2006)
http://bellevueduciel.free.fr/_GoogleEarth/Actu_GoogleEarth_WorldWind.php |
|
|
|
|
cpalmalov
Inscrit le: 19 Feb 2007 Messages: 1 Lieu: nice
|
écrit le Monday 19 Feb 07, 2:47 |
|
|
j'ai reussi à trouver un site web où l'on peut voir plusieurs lignes de Nazca et les coordonées de google earth, on peut voir le singe, colibri, l'astronaute, l'araignée, le perroquet.
L'adresse du site
Pour tous les curieux qui souhaitent découvrir ces fameuses lignes et ceux qui les cherchent depuis longtemps sans succès. |
|
|
|
|
Pierre
Inscrit le: 11 Nov 2004 Messages: 1188 Lieu: Vosges
|
|
|
|
|
|