Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Forum BABEL : études et recherches sur les langues
Forum Sujets Messages Derniers Messages
Forum Babel  
aucun nouveau message Langues d'ici & d'ailleurs
linguistique, études comparatives...
   
914 22237 Thursday 29 Apr 21, 20:42
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message Le mot du jour
l'étymologie : l'origine, l'histoire d'un mot... > index
   
3071 35714 Thursday 10 Jun 21, 20:17
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions, locutions, proverbes & citations
origine & correspondances dans toutes les langues... > index
   
352 8869 Sunday 20 Jun 21, 21:02
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Cultures & traditions
les coutumes, les fêtes, la gastronomie du terroir...
   
312 3575 Wednesday 21 Apr 21, 11:56
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Voyages & découvertes
le patrimoine d'une ville, sites naturels, vos carnets de voyage...
   
143 1838 Friday 03 Feb 17, 19:01
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Livres, chansons & films
sur les langues & pays... présentez vos coups de cœur...
   
244 1185 Thursday 27 May 21, 10:04
LiamOgden Voir le dernier message
aucun nouveau message Annonces & infos
des sites internet, des événements...
   
337 1313 Wednesday 16 Jun 21, 16:45
Papou JC Voir le dernier message
Projet Babel  
aucun nouveau message Dictionnaire Babel
construisons ensemble un dictionnaire thématique multilingue
   
242 5592 Friday 04 Jun 21, 17:32
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message Arbre des langues
réalisons l'arbre des langues le plus complet et le plus précis possible...
   
51 1019 Thursday 14 Feb 19, 16:10
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message Cours & Documents
rédigez vos pages : vocabulaire, cours de langue, textes bilingues...
   
108 881 Thursday 01 Apr 21, 20:47
embatérienne Voir le dernier message
Forum des langues du monde  
aucun nouveau message Langues du monde
sujets par langue
   
103 1354 Monday 07 Jun 21, 20:24
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message Forum langue d'oïl
wallon, picard, normand, poitevin, lorrain...
   
197 2790 Tuesday 25 May 21, 23:49
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Forum langue d'oc
provençal, languedocien, gascon, limousin, auvergnat...
   
226 3547 Friday 05 Mar 21, 11:24
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Forum catalan

   
96 801 Friday 18 Aug 17, 20:44
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Forum espagnol

   
77 1024 Wednesday 16 Jun 21, 16:21
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Forum italien
langues d'Italie, corse, romanche
   
105 1698 Friday 17 Jan 20, 16:24
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Forum portugais
brésilien, galicien...
   
44 389 Monday 27 Jul 20, 15:11
Souvriralinconnu Voir le dernier message
aucun nouveau message Forum roumain
limba română
   
111 3187 Wednesday 04 Dec 19, 23:34
Felina Voir le dernier message
aucun nouveau message Forum des langues celtiques
breton, gallois, cornique, gaélique
   
142 1584 Thursday 25 Mar 21, 7:52
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Forum grec

   
122 1560 Wednesday 14 Apr 21, 15:02
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message Forum allemand
allemand, néerlandais, alémanique, francique, bavarois...
   
184 2657 Sunday 31 Jan 21, 10:32
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Forum anglais
anglais et ses diversités
   
231 3484 Wednesday 26 May 21, 17:44
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message Forum scandinave
danois, norvégien, suédois, islandais
   
62 933 Wednesday 12 Jul 17, 11:53
Buidheag Voir le dernier message
aucun nouveau message Forum des langues slaves
russe, polonais, tchèque, slovaque, serbe, croate, bulgare, ukrainien...
   
103 1237 Saturday 08 May 21, 20:35
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message Forum des langues turques

   
90 1734 Thursday 28 May 20, 15:40
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Forum arabe, berbère, hébreu
langues chamito-sémitiques
   
391 7697 Saturday 12 Jun 21, 20:49
Imesdurar Voir le dernier message
aucun nouveau message Forum japonais

   
95 1110 Wednesday 11 May 16, 12:59
Sxilderik Voir le dernier message
aucun nouveau message Forum latin
latin classique, vulgaire, médiéval, contemporain...
   
124 1609 Thursday 06 May 21, 18:13
Cligès Voir le dernier message
marquer tous les forums comme lus Toutes les heures sont au format GMT + 2 heures
Babéliens en ligne
Babéliens en ligne
le Forum Babel compte 2286 Babéliens inscrits
actuellement, 37 internautes sont en ligne : 0 inscrit et 37 visiteurs

Babéliens en ligne : Aucun

Ces données sont basées sur les Babéliens actifs des 5 dernières minutes
Connexion
Nom de membre:   Mot de passe:  se connecter automatiquement à chaque visite   

nouveaux messages nouveaux messages    aucun nouveau message aucun nouveau message    forum verrouillé forum verrouillé







phpBB (c) 2001-2008