Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Forum BABEL : études et recherches sur les langues
Forum Sujets Messages Derniers Messages
Forum Babel  
aucun nouveau message Langues d'ici & d'ailleurs
linguistique, études comparatives...
   
907 21877 Saturday 11 Jan 20, 14:00
Picardicus Voir le dernier message
aucun nouveau message Le mot du jour
l'étymologie : l'origine, l'histoire d'un mot... > index
   
3034 34576 Friday 17 Jan 20, 14:39
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions, locutions, proverbes & citations
origine & correspondances dans toutes les langues... > index
   
350 8746 Sunday 01 Dec 19, 15:51
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Cultures & traditions
les coutumes, les fêtes, la gastronomie du terroir...
   
310 3543 Sunday 12 Jan 20, 12:21
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Voyages & découvertes
le patrimoine d'une ville, sites naturels, vos carnets de voyage...
   
143 1842 Friday 03 Feb 17, 19:01
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Livres, chansons & films
sur les langues & pays... présentez vos coups de cœur...
   
240 1164 Thursday 14 Nov 19, 21:27
Glossophile Voir le dernier message
aucun nouveau message Annonces & infos
des sites internet, des événements...
   
331 1291 Sunday 22 Dec 19, 12:57
embatérienne Voir le dernier message
Projet Babel  
aucun nouveau message Dictionnaire Babel
construisons ensemble un dictionnaire thématique multilingue
   
241 5531 Saturday 11 Jan 20, 18:52
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message Arbre des langues
réalisons l'arbre des langues le plus complet et le plus précis possible...
   
51 1019 Thursday 14 Feb 19, 16:10
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message Cours & Documents
rédigez vos pages : vocabulaire, cours de langue, textes bilingues...
   
108 908 Monday 13 Jan 20, 9:06
Outis Voir le dernier message
Forum des langues du monde  
aucun nouveau message Langues du monde
sujets par langue
   
94 1300 Saturday 21 Sep 19, 23:42
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Forum langue d'oïl
wallon, picard, normand, poitevin, lorrain...
   
197 2783 Wednesday 15 May 19, 4:36
AdM Voir le dernier message
aucun nouveau message Forum langue d'oc
provençal, languedocien, gascon, limousin, auvergnat...
   
226 3543 Friday 29 Nov 19, 22:59
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message Forum catalan

   
96 801 Friday 18 Aug 17, 20:44
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Forum espagnol

   
76 996 Tuesday 07 Jan 20, 10:23
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Forum italien
langues d'Italie, corse, romanche
   
105 1701 Friday 17 Jan 20, 16:24
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Forum portugais
brésilien, galicien...
   
43 386 Monday 03 Sep 18, 6:43
Breoghan Voir le dernier message
aucun nouveau message Forum roumain
limba română
   
111 3187 Wednesday 04 Dec 19, 23:34
Felina Voir le dernier message
aucun nouveau message Forum des langues celtiques
breton, gallois, cornique, gaélique
   
141 1582 Sunday 28 Jul 19, 11:42
Buidheag Voir le dernier message
aucun nouveau message Forum grec

   
120 1540 Thursday 10 Oct 19, 3:44
AdM Voir le dernier message
aucun nouveau message Forum allemand
allemand, néerlandais, alémanique, francique, bavarois...
   
184 2618 Sunday 01 Sep 19, 14:41
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message Forum anglais
anglais et ses diversités
   
231 3441 Monday 16 Dec 19, 0:38
AdM Voir le dernier message
aucun nouveau message Forum scandinave
danois, norvégien, suédois, islandais
   
62 933 Wednesday 12 Jul 17, 11:53
Buidheag Voir le dernier message
aucun nouveau message Forum des langues slaves
russe, polonais, tchèque, slovaque, serbe, croate, bulgare, ukrainien...
   
102 1210 Wednesday 01 Jan 20, 12:51
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message Forum des langues turques

   
90 1725 Wednesday 07 Aug 19, 8:18
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message Forum arabe, berbère, hébreu
langues chamito-sémitiques
   
382 7577 Wednesday 15 Jan 20, 7:32
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Forum japonais

   
95 1111 Wednesday 11 May 16, 12:59
Sxilderik Voir le dernier message
aucun nouveau message Forum latin
latin classique, vulgaire, médiéval, contemporain...
   
119 1549 Thursday 16 Jan 20, 22:15
Ion Voir le dernier message
marquer tous les forums comme lus Toutes les heures sont au format GMT + 2 heures
Babéliens en ligne
Babéliens en ligne
le Forum Babel compte 2260 Babéliens inscrits
actuellement, 31 internautes sont en ligne : 0 inscrit et 31 visiteurs

Babéliens en ligne : Aucun

Ces données sont basées sur les Babéliens actifs des 5 dernières minutes
Connexion
Nom de membre:   Mot de passe:  se connecter automatiquement à chaque visite   

nouveaux messages nouveaux messages    aucun nouveau message aucun nouveau message    forum verrouillé forum verrouillé







phpBB (c) 2001-2008