Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Langues d'ici & d'ailleurs - Forum Babel
Langues d'ici & d'ailleurs
Aller à la page 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
aucun nouveau message note : Index Toponymie
0 Jacques 29236 Monday 12 Mar 07, 1:33
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Influence de l'anglais sur la syntaxe du français
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 5, 6, 7 ]
100 Adhyaapak 51165 Monday 09 Nov 20, 12:19
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Genre des noms de cours d'eau
11 Nikura 11221 Sunday 18 Oct 20, 9:41
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message L'autre nom des toponymes (sauf villes ou pays)
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 3, 4, 5 ]
72 rejsl 67918 Thursday 15 Oct 20, 15:22
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message L'argent en argot
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 4, 5, 6 ]
75 Charles 167001 Monday 12 Oct 20, 13:07
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message L'autre nom des villes
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 10, 11, 12 ]
165 José 146714 Wednesday 07 Oct 20, 13:59
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message « Sur les pieds » ou « sur la queue » ?
2 Ion 419 Friday 25 Sep 20, 15:04
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Noms communs dérivés de noms de villes
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 11, 12, 13 ]
190 José 184292 Tuesday 01 Sep 20, 18:13
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Aptonymes (néologisme québécois)
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 13, 14, 15 ]
219 Jacques 49178 Monday 24 Aug 20, 8:16
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Noms d'oiseaux d'après leur chant (ou cri)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
25 dawance 17017 Friday 21 Aug 20, 11:15
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message L'emploi de l'article défini à la place de l'article possessif et devant les prénoms dans les langues romanes
2 Fada 936 Tuesday 28 Jul 20, 10:41
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message La réforme de l'orthographe de 1990
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 4, 5, 6 ]
75 Gaillimh 65837 Tuesday 28 Jul 20, 5:58
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Créatures & animaux imaginaires
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
42 José 75814 Monday 27 Jul 20, 8:44
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Quel genre pour le nom des villes ?
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
48 José 31493 Sunday 26 Jul 20, 12:13
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Les noms des tissus
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 7, 8, 9 ]
120 Nabû 156131 Saturday 25 Jul 20, 18:24
AdM Voir le dernier message
aucun nouveau message Féminisation et accord de genre
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 6, 7, 8 ]
108 ghiles olivia 54025 Wednesday 01 Jul 20, 20:40
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message placebo, nocebo
5 Jacques 4149 Sunday 28 Jun 20, 21:33
Xavier Voir le dernier message
aucun nouveau message Noms de famille pour les femmes
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
25 Vassiliki 32062 Friday 29 May 20, 19:00
Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message Nouveautés langagières d'actualité
8 András 2233 Monday 20 Apr 20, 21:04
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots-valises
5 AdM 4036 Thursday 05 Mar 20, 19:24
Outis Voir le dernier message
aucun nouveau message Miscellanées eurindiennes
8 Papou JC 2335 Friday 07 Feb 20, 15:41
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Les verbes "particuliers" (défectifs)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
26 winnoloursin 26915 Saturday 11 Jan 20, 14:00
Picardicus Voir le dernier message
aucun nouveau message Du Soleil et de sa Chaleur
4 Outis 2738 Tuesday 10 Dec 19, 9:31
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message sabir - lingua franca - langue franque - petit mauresque
12 Nikura 19929 Thursday 28 Nov 19, 19:47
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Fautes de français relevées dans les médias
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 8, 9, 10 ]
144 José 96811 Tuesday 26 Nov 19, 13:01
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message L'élément "juif" en toponymie (Montjuic, Villejuif ...)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
30 Papou JC 42856 Thursday 31 Oct 19, 6:13
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Liaisons farfelues
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 3, 4, 5 ]
64 meuuh 55499 Friday 27 Sep 19, 19:44
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Euphémismes multilingues
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 10, 11, 12 ]
167 José 152252 Friday 27 Sep 19, 19:21
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Un « retour d'affection » de trois mille ans
10 Outis 3806 Thursday 22 Aug 19, 14:28
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Noms communs et verbes dérivés de patronymes
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 16, 17, 18 ]
256 Pierre 224246 Wednesday 24 Jul 19, 10:01
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Langues cliquantes
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 Ellaurenzovfoot 21118 Sunday 21 Jul 19, 19:17
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Homophones et SYNONYMES en 2 langues totalement différentes
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
36 Magrit 46016 Tuesday 02 Jul 19, 11:01
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Onomastique : origine et signification des prénoms ou patronymes ashkénazes
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
17 rejsl 10996 Monday 24 Jun 19, 13:36
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message Des nains et des lutins
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
28 AdM 12259 Monday 27 May 19, 7:17
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message Langues sifflées
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 jms06 27163 Monday 20 May 19, 8:08
Moutik Voir le dernier message
aucun nouveau message L'autre - étymologie des insultes
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 12, 13, 14 ]
198 Charles 324988 Tuesday 07 May 19, 17:07
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Traduction de "détroit" : singulier ou pluriel ?
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
34 Outis 16091 Saturday 27 Apr 19, 16:56
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Exemples d'haplologies dans différentes langues
8 Jacques 9838 Friday 19 Apr 19, 8:20
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message baiser (nom) (français) / φιλί [filí] (grec : moderne)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
34 Outis 15850 Thursday 18 Apr 19, 20:38
AdM Voir le dernier message
aucun nouveau message Noms de famille devenus des prénoms
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
53 telephos 58091 Saturday 13 Apr 19, 11:47
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Métaplasmes linguistiques
5 Outis 4054 Monday 08 Apr 19, 23:38
Outis Voir le dernier message
aucun nouveau message La coupure fautive ou mécoupure (agglutination)
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 3, 4, 5 ]
63 gilou 68330 Monday 08 Apr 19, 14:39
pep2 Voir le dernier message
aucun nouveau message Néologismes relevés dans les médias
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 5, 6, 7 ]
92 José 100483 Monday 08 Apr 19, 12:03
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots et locutions désignant Jésus
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
25 José 21584 Thursday 04 Apr 19, 19:27
yves Voir le dernier message
aucun nouveau message Fautes de français relevées sur le Forum Babel
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
47 José 45975 Tuesday 02 Apr 19, 7:02
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Vocabulaire religieux (chrétien)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
34 José 45580 Monday 01 Apr 19, 13:08
Xavier Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots d'une seule lettre (multilangues)
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 4, 5, 6 ]
75 Omicron 73108 Monday 01 Apr 19, 11:12
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Noms des équipes de football (et autres sports)
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 3, 4, 5 ]
65 Maisse Arsouye 41502 Monday 18 Mar 19, 20:42
Romalia Voir le dernier message
aucun nouveau message Étymologie des noms de maladies et autres pathologies
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
24 Jacques 33644 Saturday 16 Mar 19, 11:57
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Belette & vison
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
27 José 25591 Friday 22 Feb 19, 18:16
Pascal Tréguer Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Langues d'ici & d'ailleurs Aller à la page 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  Suivante
Page 1 sur 19







phpBB (c) 2001-2008