Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Annonces & infos - Forum Babel
Annonces & infos
Aller à la page Précédente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
ce sujet est verrouillé, vous ne pouvez pas modifier les messages ou faire de réponses. annonce : Règles du Forum Babel
0 Xavier 93452 Monday 23 Apr 07, 18:56
Xavier Voir le dernier message
aucun nouveau message ICML XII - Conference sur les langues minoritaires
1 benoit 2797 Sunday 24 May 09, 15:19
benoit Voir le dernier message
aucun nouveau message Un journal de classe européen en latin ou en autre langue
0 Mercurius 2762 Tuesday 05 May 09, 1:25
Mercurius Voir le dernier message
aucun nouveau message BDs in het Nederlands
7 Phlau 5633 Friday 01 May 09, 9:16
Phlau Voir le dernier message
aucun nouveau message ENS LYON - Institut des Langues Orientales
6 dubsar 7727 Thursday 23 Apr 09, 18:49
dubsar Voir le dernier message
aucun nouveau message Théâtre russe contemporain à Lyon
0 Gitane 2467 Friday 17 Apr 09, 11:05
Gitane Voir le dernier message
aucun nouveau message Les conjugaisons du monde
7 Pixel 6893 Friday 03 Apr 09, 21:28
Cimmerianbloke Voir le dernier message
aucun nouveau message Langue Sauce Piquante...
0 Cimmerianbloke 2317 Monday 09 Mar 09, 20:54
Cimmerianbloke Voir le dernier message
aucun nouveau message La carte de langues, selon l´Unesco.
1 Chusé Antón 2824 Tuesday 24 Feb 09, 19:12
JeuneBourgogne Voir le dernier message
aucun nouveau message les maisons des écrivains
2 Luc de Provence 3286 Friday 13 Feb 09, 7:43
Luc de Provence Voir le dernier message
aucun nouveau message Histoires d'immigrés en Allemagne
0 Cimmerianbloke 2874 Thursday 12 Feb 09, 20:44
Cimmerianbloke Voir le dernier message
aucun nouveau message Claviers et caractères étrangers
2 Cimmerianbloke 3816 Tuesday 03 Feb 09, 14:19
Pixel Voir le dernier message
aucun nouveau message Photos des archives fédérales allemandes
1 Charles 2698 Tuesday 03 Feb 09, 0:52
Cimmerianbloke Voir le dernier message
aucun nouveau message Sites pour les étudiants du japonais
0 Cimmerianbloke 2480 Sunday 01 Feb 09, 3:02
Cimmerianbloke Voir le dernier message
aucun nouveau message La Pòrta d'Òc
0 Laurenç 2120 Friday 23 Jan 09, 21:45
Laurenç Voir le dernier message
aucun nouveau message 26 septembre : Journée européenne des langues
6 José 5185 Saturday 10 Jan 09, 12:04
Mercurius Voir le dernier message
aucun nouveau message Aquisianben.fr
4 Aquisianben 3730 Saturday 27 Dec 08, 12:29
Aquisianben Voir le dernier message
aucun nouveau message Traduction automatique
14 Jacques 17715 Friday 14 Nov 08, 17:23
drakhaon Voir le dernier message
aucun nouveau message site multilingue sur l'étymologie
2 Xavier 3274 Thursday 13 Nov 08, 10:56
Pixel Voir le dernier message
aucun nouveau message nouveau entraîneur de vocabulaire
0 jensis 2141 Tuesday 28 Oct 08, 22:43
jensis Voir le dernier message
aucun nouveau message Langue aymara : article dans La Recherche (sept. 2008)
2 Tjeri 3365 Monday 20 Oct 08, 21:24
Didon Voir le dernier message
aucun nouveau message L'origine du langage [RTBF : la Une, mardi 14/10/2008]
7 Maisse Arsouye 4733 Friday 17 Oct 08, 7:19
Maisse Arsouye Voir le dernier message
aucun nouveau message Petit doctionnaire imaginaire en ligne
1 keun 3113 Saturday 04 Oct 08, 11:32
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Le code maya enfin déchiffré : Arte samedi 13/09 à 21h
6 José 6443 Thursday 02 Oct 08, 11:06
gilou Voir le dernier message
aucun nouveau message Moteur de recherche d'images
3 Charles 3435 Thursday 18 Sep 08, 21:50
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message Discours de De Gaulle en plusieurs langues
7 Xavier 5675 Monday 08 Sep 08, 20:52
Outis Voir le dernier message
aucun nouveau message Dossier "Lire et écrire" (Revue L'Histoire)
0 José 2306 Wednesday 03 Sep 08, 12:43
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Du nouveau sur le disque de Phaistos ?
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
23 Outis 14687 Monday 01 Sep 08, 12:24
Didon Voir le dernier message
aucun nouveau message Microsoft Keyboard Layout Creator
0 Maisse Arsouye 1891 Saturday 30 Aug 08, 10:13
Maisse Arsouye Voir le dernier message
aucun nouveau message Projet SOROSORO : langues en danger
14 José 10694 Friday 29 Aug 08, 20:45
Didon Voir le dernier message
aucun nouveau message écritures crétoises, état de l'art
3 Outis 3518 Tuesday 26 Aug 08, 18:53
Didon Voir le dernier message
aucun nouveau message Magazine "L'Histoire" - Spécial Japon
0 José 2880 Tuesday 08 Jul 08, 11:44
José Voir le dernier message
aucun nouveau message He Qi (peintre chinois)
1 Chusé Antón 3539 Thursday 19 Jun 08, 23:03
AdM Voir le dernier message
aucun nouveau message BLOG - Calligraphie sino-japonaise
0 Xavier 2279 Sunday 08 Jun 08, 19:52
Xavier Voir le dernier message
aucun nouveau message Semaine des Paroles d'Autochtones
0 José 2275 Tuesday 27 May 08, 12:38
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Déchiffrement d'écritures anciennes - Conférences LYON
1 José 3216 Saturday 24 May 08, 12:16
Lou caga-blea Voir le dernier message
aucun nouveau message Le Rêve de Bismark
8 Marden 5061 Friday 23 May 08, 0:48
meuuh Voir le dernier message
aucun nouveau message P-Y. Ginet, photo-journaliste engagé (Tibet)
6 José 4730 Thursday 10 Apr 08, 8:43
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Site & Blogs en langues régionales
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 Falgoní 10042 Wednesday 09 Apr 08, 8:51
PatoisantLorrain Voir le dernier message
aucun nouveau message VIDEO : le gaumais (lorrain de Wallonie)
2 Xavier 2773 Tuesday 08 Apr 08, 23:11
meuuh Voir le dernier message
aucun nouveau message Video - Recette de cuisine en ch'ti
1 Liliane 2838 Wednesday 02 Apr 08, 14:28
felyrops Voir le dernier message
aucun nouveau message Conférence sur les catastrophes de l'an 1200 av.n.è.
1 Outis 2804 Friday 29 Feb 08, 1:47
Jean-Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message SITE - Conte de la francophonie
2 Xavier 3162 Monday 11 Feb 08, 23:48
Jean-Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message émission radio : Lingua Franca
3 DanielR 2755 Monday 04 Feb 08, 21:42
DanielR Voir le dernier message
aucun nouveau message EMISSION "Empreintes" - Jacqueline de Romilly
1 José 3722 Friday 01 Feb 08, 0:26
Maïa Voir le dernier message
aucun nouveau message Manière de Voir : la bataille des langues
1 Tjeri 2577 Wednesday 16 Jan 08, 19:49
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Louisiane : vidéos de Jean le Couillon.
0 Poyon 1975 Tuesday 15 Jan 08, 17:56
Poyon Voir le dernier message
aucun nouveau message Radio diffusant en français en Louisiane
0 Poyon 6036 Saturday 12 Jan 08, 13:59
Poyon Voir le dernier message
aucun nouveau message TV5 Cadien et créole louisianais
0 Poyon 1741 Friday 11 Jan 08, 19:22
Poyon Voir le dernier message
aucun nouveau message Parti pris : Blogue qui dénonce les fautes de français
5 Zwielicht 6626 Wednesday 12 Dec 07, 20:02
Zwielicht Voir le dernier message
aucun nouveau message INFO - Fête du parler normand à Montfort-sur-Risle
2 Daan 2337 Wednesday 05 Dec 07, 20:23
Chusé Antón Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Annonces & infos Aller à la page Précédente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Suivante
Page 3 sur 7







phpBB (c) 2001-2008