Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Expressions, locutions, proverbes & citations - Forum Babel
Expressions, locutions, proverbes & citations
Aller à la page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
aucun nouveau message annonce : Mode d'emploi
0 Xavier 14014 Sunday 15 Feb 09, 23:45
Xavier Voir le dernier message
aucun nouveau message Références d'origine littéraire
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 17, 18, 19 ]
272 José 118733 Monday 25 Sep 17, 20:42
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Références d'origine militaire ou guerrière
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 10, 11, 12 ]
177 José 71086 Monday 25 Sep 17, 16:55
Ion Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions / mots dérivés de noms d'animaux
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 16, 17, 18 ]
266 Nabû 225142 Thursday 21 Sep 17, 23:45
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Références d'origine religieuse
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 19, 20, 21 ]
302 José 125932 Wednesday 20 Sep 17, 18:07
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions avec des noms de matières et matériaux
14 José 8350 Wednesday 20 Sep 17, 17:53
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Références au Nouveau Testament
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 7, 8, 9 ]
125 José 38778 Tuesday 19 Sep 17, 17:22
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Expression "la vérité"
3 Mountelen 77 Tuesday 19 Sep 17, 17:16
Mountelen Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots et expressions dérivés de noms de monnaies
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 3, 4, 5 ]
61 Jacques 35987 Sunday 17 Sep 17, 23:05
AdM Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions avec des termes de botanique
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 6, 7, 8 ]
117 José 61097 Wednesday 13 Sep 17, 0:09
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Références à la Bible hébraïque et à l’Ancien Testament
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 10, 11, 12 ]
176 Zwielicht 137737 Tuesday 12 Sep 17, 16:44
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions se référant à l'habitation ou au mobilier
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
35 rejsl 20489 Tuesday 05 Sep 17, 16:46
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Belles phrases dans toutes les langues
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 3, 4, 5 ]
67 Wamèze 109120 Monday 04 Sep 17, 21:42
Picardicus Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions avec moyens de transport (sauf train)
14 rejsl 7944 Saturday 02 Sep 17, 0:31
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Citations sur les Langues
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 4, 5, 6 ]
89 José 88425 Thursday 31 Aug 17, 18:45
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Références d'origine sportive
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 5, 6, 7 ]
94 José 42430 Friday 25 Aug 17, 18:31
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions sur les parties du corps
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 14, 15, 16 ]
234 MS Blue Berry 93093 Monday 21 Aug 17, 18:25
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots et expressions créés ou popularisés pendant la première guerre mondiale
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
19 Pascal Tréguer 13173 Wednesday 16 Aug 17, 17:10
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message châteaux en Espagne
1 Pascal Tréguer 175 Monday 14 Aug 17, 20:34
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message on steroids (anglais)
11 Jacques 6996 Saturday 05 Aug 17, 16:30
ageron Voir le dernier message
aucun nouveau message Références d'origine alimentaire et culinaire
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 11, 12, 13 ]
194 José 95044 Friday 04 Aug 17, 23:57
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions ou slogans détournés (volontairement ou non)
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 8, 9, 10 ]
137 jms06 158904 Friday 04 Aug 17, 15:11
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Références d'origine historique
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 6, 7, 8 ]
105 Piroska 65843 Wednesday 02 Aug 17, 19:21
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Bon vent (i barca nova)! (catalan)
11 ramon 19864 Wednesday 02 Aug 17, 12:38
Ion Voir le dernier message
aucun nouveau message Les Trois Rois
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
59 Papou JC 20681 Saturday 29 Jul 17, 21:25
Moutik Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions / mots dérivés de noms de métiers
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 5, 6, 7 ]
92 José 53048 Thursday 27 Jul 17, 21:25
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Phrases surréalistes et autres …
0 Outis 244 Monday 24 Jul 17, 9:18
Outis Voir le dernier message
aucun nouveau message Visva-vyapi-vitana (sanskrit)
5 tvs 6823 Saturday 15 Jul 17, 10:27
Outis Voir le dernier message
aucun nouveau message Ours mal léché
6 Jacques 5738 Wednesday 12 Jul 17, 23:37
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Références d'origine rurale et agricole
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 4, 5, 6 ]
78 José 34253 Tuesday 11 Jul 17, 21:26
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Citations latines dans les œuvres littéraires françaises
11 photophore 1137 Tuesday 04 Jul 17, 20:02
Ion Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions avec le sens de "jamais"
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
33 rabelais 30825 Thursday 22 Jun 17, 10:49
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message It's raining cats and dogs (anglais)
4 Pascal Tréguer 1169 Wednesday 21 Jun 17, 11:58
Outis Voir le dernier message
aucun nouveau message Valoir le coup
5 Fayet 485 Tuesday 20 Jun 17, 12:09
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message It is not over until the fat lady sings (anglais)
3 Jacques 5246 Sunday 04 Jun 17, 7:13
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions / mots dérivés de prénoms
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 4, 5, 6 ]
76 myris 93368 Friday 19 May 17, 13:14
José Voir le dernier message
aucun nouveau message La mère de toutes les batailles
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 José 10318 Friday 05 May 17, 15:00
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Paris, le paradis des femmes et l'enfer des chevaux
1 Jeannotin 461 Friday 05 May 17, 12:40
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions avec des "gros mots"
2 José 2743 Thursday 20 Apr 17, 9:19
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions : autre langue, autre référence (mais proche)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
27 José 13833 Saturday 15 Apr 17, 1:27
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions avec le mot "hog" (anglais)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
19 embatérienne 13923 Wednesday 05 Apr 17, 10:39
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions avec des noms de vêtements
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 5, 6, 7 ]
92 José 48322 Friday 24 Mar 17, 9:59
András Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions ironiques signifiant « être coupable de quelque chose »
5 András 897 Friday 17 Mar 17, 23:44
Jouad Voir le dernier message
aucun nouveau message Mettre à la jaille (France du Nord-Ouest)
13 le Berton 19185 Sunday 19 Feb 17, 16:20
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions dénotant ironiquement la richesse d'un pays/d'une région
1 András 665 Friday 10 Feb 17, 11:24
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions signifiant « celui qui se moque pourrait être lui-même objet de raillerie »
9 András 1459 Wednesday 08 Feb 17, 18:16
Moutik Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions se référant à des sentiments
10 José 4473 Friday 27 Jan 17, 18:15
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message O chronos didaski tous anthropous
3 Helene 4126 Thursday 12 Jan 17, 1:41
Moutik Voir le dernier message
aucun nouveau message Metron Ariston - μέτρον άριστον
1 Helene 4795 Wednesday 11 Jan 17, 16:47
Fayet Voir le dernier message
aucun nouveau message Références d'origine temporelle
6 José 4640 Monday 09 Jan 17, 22:31
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Citations sur la connaissance
0 Mohamed Moukafi 627 Saturday 07 Jan 17, 23:53
Mohamed Moukafi Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Expressions, locutions, proverbes & citations Aller à la page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Suivante
Page 1 sur 7







phpBB (c) 2001-2008