Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Le mot du jour - Forum Babel
Le mot du jour
Aller à la page 1, 2, 3 ... 60, 61, 62  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
ce sujet est verrouillé, vous ne pouvez pas modifier les messages ou faire de réponses. annonce : Mode d'emploi du Mot du Jour
0 Outis 41092 Sunday 14 Oct 07, 12:00
Outis Voir le dernier message
aucun nouveau message note : Grandes familles de mots
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
50 Xavier 186550 Monday 19 Sep 16, 17:17
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message poena [peine, pena] (romanes)
0 dawance 3 Thursday 23 Sep 21, 11:26
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message goulag [ гулаг ] (russe)
4 Pierre 9585 Wednesday 15 Sep 21, 20:27
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message mistelle (français) / mistela (espagnol)
3 Papou JC 302 Sunday 05 Sep 21, 12:14
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message satan (français) / שטנ [saṭan] (hébreu) / شيطان [šayṭān ] (arabe)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
27 Xavier 31809 Friday 03 Sep 21, 13:40
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message cerise (français) / cereza (espagnol)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
29 Chusé Antón 27368 Thursday 02 Sep 21, 17:46
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message tan, tanner (français) / tan (to), tawny (anglais)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 Xavier 15682 Thursday 02 Sep 21, 14:55
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message hau (lakota)
3 Jacques 11556 Wednesday 01 Sep 21, 17:09
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Pâques (français)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
46 dubsar 50241 Monday 30 Aug 21, 7:52
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message saphène (français)
8 Helene 12978 Sunday 29 Aug 21, 17:34
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message histoire (français) / ἵστωρ [hístor] (grec : ancien)
11 Outis 3366 Tuesday 24 Aug 21, 12:07
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message cossin (coussin) (québécois)
12 jacklouis 18457 Sunday 22 Aug 21, 17:35
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message thermohalin (français)
8 Jacques 8822 Thursday 19 Aug 21, 4:11
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message emere (latin)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
22 Outis 29231 Sunday 15 Aug 21, 21:02
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message nœud (français)
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 4, 5, 6 ]
80 Pierre 60656 Friday 13 Aug 21, 20:06
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message mouche (français)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
19 Jean-Charles 23279 Wednesday 11 Aug 21, 5:16
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message marathon, fenouil
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
31 Xavier 34015 Tuesday 10 Aug 21, 22:17
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message onanisme
5 Glossophile 9003 Sunday 08 Aug 21, 21:52
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message guépard (français), pardus (latin), párdalis (grec ancien)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
27 semensat 34468 Saturday 07 Aug 21, 15:27
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message camélopard (français)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 Helene 23013 Saturday 07 Aug 21, 11:45
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message κάλαμος [kálamos] (grec) / calmar, caramel (français) / *kolə-mo- (IE)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
17 Outis 27481 Thursday 05 Aug 21, 22:04
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message nepos (latin)
10 Cupidon 10326 Tuesday 03 Aug 21, 15:06
Amri Voir le dernier message
aucun nouveau message Complot (français : étymologie)
7 Amri 730 Monday 02 Aug 21, 6:45
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message قلنسوة [qalansuwa] (arabe)
11 Papou JC 10342 Sunday 01 Aug 21, 9:28
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message peloton (français) / platoon (anglais)
6 embatérienne 8274 Sunday 01 Aug 21, 7:52
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message mouser (ancien français)
6 Pierre 7145 Saturday 31 Jul 21, 11:08
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message robiner (français régional : Ardennes) / robe (français)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
27 Marden 15365 Tuesday 27 Jul 21, 9:15
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message sorbet (français)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
49 Fred 48053 Monday 26 Jul 21, 7:34
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message natte et nappe (français)
5 Papou JC 4267 Friday 23 Jul 21, 15:02
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message numismatique (français) / *nem- (IE)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 Helene 17061 Monday 12 Jul 21, 7:19
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message maladière (moyen français)
3 Jean-Charles 8187 Wednesday 07 Jul 21, 17:53
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message latrare ( latin)
3 Camelia 4436 Tuesday 06 Jul 21, 22:02
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message serment, sacrement (français)
10 Xavier 13934 Thursday 24 Jun 21, 21:43
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message tree (anglais)
5 Leo 7278 Thursday 10 Jun 21, 20:17
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message Kукурузник [kukuruznik] (russe)
6 Spiun 8679 Sunday 06 Jun 21, 20:15
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message sow / swine (anglais), *sū-s- (indo-européen)
12 Papou JC 7126 Tuesday 01 Jun 21, 18:29
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message lewd (anglais)
5 Jacques 4425 Monday 24 May 21, 8:24
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message patachon (français)
13 José 9832 Friday 21 May 21, 10:53
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message fou, fayard (français) / fāgus (latin) / *bāgos (gaulois)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
44 Jacques 48745 Monday 17 May 21, 21:52
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message seiche (français)
7 Helene 11037 Monday 17 May 21, 8:49
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message water (anglais) / ὕδωρ (grec)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
20 Jacques 18872 Friday 14 May 21, 13:42
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message forum (latin), for, fur (français),*dʰwer- (IE)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
39 winnoloursin 39505 Friday 14 May 21, 11:04
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message entriboler (ancien français), tribulation (français)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
20 Jacques 11824 Thursday 13 May 21, 16:15
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Блин [blin] (russe) / blini (francais) / immolare (latin)
14 Charles 20197 Wednesday 12 May 21, 18:50
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message agni (sanskrit) / ignis (latin)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 max-azerty 34606 Tuesday 11 May 21, 20:35
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message *gʰel- (indo-européen)
4 Papou JC 4822 Thursday 06 May 21, 20:15
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message alfiere (italien) / الفارس [al-fāris] (arabe)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
17 José 10685 Thursday 06 May 21, 19:01
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message albédo (français), albus (latin)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
39 Jacques 42647 Sunday 02 May 21, 21:37
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message sang (français)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
28 Pierre 26508 Saturday 01 May 21, 17:58
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message campé (piémontais) / campata (italien)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
39 giòrss 20686 Friday 30 Apr 21, 14:05
embatérienne Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Le mot du jour Aller à la page 1, 2, 3 ... 60, 61, 62  Suivante
Page 1 sur 62







phpBB (c) 2001-2008