Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Forum anglais - Forum Babel
Forum anglais
Aller à la page 1, 2, 3, 4, 5  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
aucun nouveau message note : Autres Fils traitant de la langue anglaise
2 José 7740 Saturday 10 May 14, 11:16
José Voir le dernier message
aucun nouveau message note : Welcome to the forum of English Languages!
0 Jacques 15924 Friday 09 Jun 06, 5:03
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots-valises en anglais
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 6, 7, 8 ]
105 Jacques 43110 Tuesday 13 Feb 18, 12:28
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Vocabulaire anglais de la route (automobilistes)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
48 Jacques 41075 Thursday 04 Jan 18, 16:53
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots-pièges en anglais
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 6, 7, 8 ]
111 Jacques 60321 Tuesday 19 Dec 17, 11:18
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Traduction du mot anglais "flyer" en français
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
28 benoit 24286 Saturday 09 Dec 17, 18:54
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Altérations de mots anglais
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 José 16780 Wednesday 08 Nov 17, 12:30
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Sigles et acronymes en anglais
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
26 José 15134 Friday 15 Sep 17, 19:32
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais d'orig. française/latine, malgré les apparences
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
56 José 36430 Monday 11 Sep 17, 22:56
Buidheag Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais d'origine régionale
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 José 8966 Wednesday 06 Sep 17, 20:12
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Big Oil, Big Coal, Big Ag ...
7 Jacques 2770 Saturday 02 Sep 17, 17:16
nolnol siem Voir le dernier message
aucun nouveau message Les mots de la politique en anglais
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
24 José 8077 Friday 25 Aug 17, 11:11
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais d'origine militaire
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
24 José 16311 Sunday 06 Aug 17, 13:28
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Les accents de l'anglais
6 Jacques 6834 Wednesday 24 May 17, 19:18
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais créés par la littérature
14 José 8674 Thursday 27 Apr 17, 16:52
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Voyelle épenthétique
0 Djino 794 Sunday 16 Apr 17, 5:03
Djino Voir le dernier message
aucun nouveau message Des genres surprenants en anglais
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 Vassiliki 20049 Monday 03 Apr 17, 23:22
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Pluriels étonnants en anglais
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
19 José 8572 Monday 27 Mar 17, 16:12
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message What can we poor Females do
4 dawance 1108 Sunday 26 Mar 17, 10:19
Mechthild Voir le dernier message
aucun nouveau message Prononciation de l'anglais
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
22 semensat 20647 Tuesday 21 Mar 17, 11:50
AdM Voir le dernier message
aucun nouveau message Emploi surprenant de mots français en anglais
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
32 José 24457 Tuesday 14 Feb 17, 11:08
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Traduire les Sonnets de Shakespeare
10 José 7182 Wednesday 08 Feb 17, 14:48
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Kilkenny cats
2 chriphth 4079 Wednesday 25 Jan 17, 20:00
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Mauvaises traductions de l'anglais dans les médias français
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
57 Jacques 30798 Wednesday 16 Nov 16, 19:10
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais sans équivalent en français
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 AdM 11932 Monday 24 Oct 16, 18:44
Gaspard Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots français sans équivalent en anglais
0 Battuta 1134 Monday 24 Oct 16, 8:13
Battuta Voir le dernier message
aucun nouveau message Traduire "dungeon" (anglais)
13 embatérienne 7127 Sunday 23 Oct 16, 18:41
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais d'origine arabe
11 José 4265 Wednesday 05 Oct 16, 20:23
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message French (anglais)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
49 Εκτωρ 52055 Saturday 24 Sep 16, 4:45
Moutik Voir le dernier message
aucun nouveau message Genre des emprunts à l'anglais
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
31 Jacques 23166 Wednesday 13 Jul 16, 21:12
AdM Voir le dernier message
aucun nouveau message Fautes d'anglais : If I were / If I was (incorrect)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
20 Jacques 13535 Wednesday 06 Jul 16, 0:27
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais avec un "e" final non muet
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 Gaspard 20234 Tuesday 05 Jul 16, 23:39
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message English Poetry: when to pronounce -ed
1 Sel de Guérande 1649 Wednesday 11 May 16, 20:25
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Vidilicet, scilicet, ilicet, viz., sc.
0 Moutik 1772 Sunday 13 Mar 16, 17:36
Moutik Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais américains d'origine yiddish
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 5, 6, 7 ]
96 Jacques 57875 Monday 14 Dec 15, 19:44
José Voir le dernier message
aucun nouveau message La singularité du féminin en anglais
5 José 5076 Saturday 28 Nov 15, 12:32
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Importance des traits d'union en anglais
13 Jacques 16360 Wednesday 23 Sep 15, 9:43
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Tests in English - which one to choose?
3 Rémi 4803 Thursday 17 Sep 15, 18:23
Ferguson152 Voir le dernier message
aucun nouveau message thou (anglais)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
23 meuuh 23115 Saturday 27 Jun 15, 17:25
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Les mots allemands dans la langue anglaise
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
40 José 24798 Saturday 13 Jun 15, 10:51
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Les mutations sémantiques de certains mots anglais
8 José 6237 Tuesday 02 Jun 15, 12:03
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Vocabulaire anglais : curiosités et questions
0 José 2228 Thursday 07 May 15, 15:02
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Douzième partie de l'inch
1 Picardicus 2348 Sunday 26 Apr 15, 12:09
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message L'anglais tel qu'on l'écrit sur Internet
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
29 José 28908 Sunday 12 Apr 15, 14:05
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Doric (dialecte Scots)
8 Gaillimh 8557 Wednesday 01 Apr 15, 0:07
Gael-ecoss15 Voir le dernier message
aucun nouveau message Verbes anglais préfixés en out-
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
31 José 20839 Monday 23 Mar 15, 11:10
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais avec le composant "-mate"
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
30 José 20741 Tuesday 17 Mar 15, 10:15
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais archaïques (médias, littérature...)
1 José 3128 Wednesday 11 Mar 15, 15:16
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Un nom / un verbe (anglais)
10 José 7952 Tuesday 03 Mar 15, 16:11
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Anglo-normand à la cour d'Angleterre
3 Jacques 3754 Sunday 01 Mar 15, 23:21
franc 91 Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Forum anglais Aller à la page 1, 2, 3, 4, 5  Suivante
Page 1 sur 5







phpBB (c) 2001-2008