Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Forum anglais - Forum Babel
Forum anglais
Aller à la page 1, 2, 3, 4, 5  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
aucun nouveau message note : Autres Fils traitant de la langue anglaise
2 José 6757 Saturday 10 May 14, 11:16
José Voir le dernier message
aucun nouveau message note : Welcome to the forum of English Languages!
0 Jacques 15024 Friday 09 Jun 06, 5:03
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots-valises en anglais
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 5, 6, 7 ]
92 Jacques 33929 Tuesday 26 Sep 17, 18:00
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Sigles et acronymes en anglais
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
26 José 12805 Friday 15 Sep 17, 19:32
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais d'orig. française/latine, malgré les apparences
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
56 José 32172 Monday 11 Sep 17, 22:56
Buidheag Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais d'origine régionale
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 José 7129 Wednesday 06 Sep 17, 20:12
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Big Oil, Big Coal, Big Ag ...
7 Jacques 2175 Saturday 02 Sep 17, 17:16
nolnol siem Voir le dernier message
aucun nouveau message Les mots de la politique en anglais
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
24 José 6055 Friday 25 Aug 17, 11:11
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais d'origine militaire
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
24 José 14078 Sunday 06 Aug 17, 13:28
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Altérations de mots anglais
13 José 13775 Friday 23 Jun 17, 21:11
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Les accents de l'anglais
6 Jacques 6085 Wednesday 24 May 17, 19:18
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais créés par la littérature
14 José 7515 Thursday 27 Apr 17, 16:52
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Voyelle épenthétique
0 Djino 413 Sunday 16 Apr 17, 5:03
Djino Voir le dernier message
aucun nouveau message Des genres surprenants en anglais
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 Vassiliki 17675 Monday 03 Apr 17, 23:22
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Pluriels étonnants en anglais
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
19 José 6807 Monday 27 Mar 17, 16:12
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message What can we poor Females do
4 dawance 631 Sunday 26 Mar 17, 10:19
Mechthild Voir le dernier message
aucun nouveau message Prononciation de l'anglais
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
22 semensat 18851 Tuesday 21 Mar 17, 11:50
AdM Voir le dernier message
aucun nouveau message Emploi surprenant de mots français en anglais
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
32 José 21447 Tuesday 14 Feb 17, 11:08
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Traduire les Sonnets de Shakespeare
10 José 6230 Wednesday 08 Feb 17, 14:48
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Kilkenny cats
2 chriphth 3651 Wednesday 25 Jan 17, 20:00
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Mauvaises traductions de l'anglais dans les médias français
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
57 Jacques 27027 Wednesday 16 Nov 16, 19:10
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais sans équivalent en français
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 AdM 10320 Monday 24 Oct 16, 18:44
Gaspard Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots français sans équivalent en anglais
0 Battuta 698 Monday 24 Oct 16, 8:13
Battuta Voir le dernier message
aucun nouveau message Traduire "dungeon" (anglais)
13 embatérienne 6072 Sunday 23 Oct 16, 18:41
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots-pièges en anglais
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 6, 7, 8 ]
110 Jacques 53204 Wednesday 19 Oct 16, 11:21
José Voir le dernier message
aucun nouveau message French (anglais)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
47 Εκτωρ 42046 Saturday 24 Sep 16, 4:45
Moutik Voir le dernier message
aucun nouveau message Genre des emprunts à l'anglais
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
31 Jacques 20032 Wednesday 13 Jul 16, 21:12
AdM Voir le dernier message
aucun nouveau message Fautes d'anglais : If I were / If I was (incorrect)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
20 Jacques 11335 Wednesday 06 Jul 16, 0:27
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais avec un "e" final non muet
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 Gaspard 18360 Tuesday 05 Jul 16, 23:39
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message English Poetry: when to pronounce -ed
1 Sel de Guérande 1240 Wednesday 11 May 16, 20:25
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Vidilicet, scilicet, ilicet, viz., sc.
0 Moutik 1386 Sunday 13 Mar 16, 17:36
Moutik Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais américains d'origine yiddish
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 5, 6, 7 ]
96 Jacques 51667 Monday 14 Dec 15, 19:44
José Voir le dernier message
aucun nouveau message La singularité du féminin en anglais
5 José 4405 Saturday 28 Nov 15, 12:32
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Importance des traits d'union en anglais
13 Jacques 15051 Wednesday 23 Sep 15, 9:43
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Tests in English - which one to choose?
3 Rémi 4370 Thursday 17 Sep 15, 18:23
Ferguson152 Voir le dernier message
aucun nouveau message thou (anglais)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
23 meuuh 21262 Saturday 27 Jun 15, 17:25
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Les mots allemands dans la langue anglaise
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
40 José 21841 Saturday 13 Jun 15, 10:51
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Les mutations sémantiques de certains mots anglais
8 José 5420 Tuesday 02 Jun 15, 12:03
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Traduction du mot anglais "flyer" en français
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
24 benoit 21289 Wednesday 20 May 15, 15:07
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Vocabulaire anglais : curiosités et questions
0 José 1879 Thursday 07 May 15, 15:02
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Douzième partie de l'inch
1 Picardicus 1967 Sunday 26 Apr 15, 12:09
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message L'anglais tel qu'on l'écrit sur Internet
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
29 José 26895 Sunday 12 Apr 15, 14:05
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Doric (dialecte Scots)
8 Gaillimh 7793 Wednesday 01 Apr 15, 0:07
Gael-ecoss15 Voir le dernier message
aucun nouveau message Verbes anglais préfixés en out-
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
31 José 17944 Monday 23 Mar 15, 11:10
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais avec le composant "-mate"
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
30 José 18041 Tuesday 17 Mar 15, 10:15
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais archaïques (médias, littérature...)
1 José 2738 Wednesday 11 Mar 15, 15:16
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Un nom / un verbe (anglais)
10 José 6991 Tuesday 03 Mar 15, 16:11
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Anglo-normand à la cour d'Angleterre
3 Jacques 3298 Sunday 01 Mar 15, 23:21
franc 91 Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais d'origine chinoise
7 José 4242 Sunday 01 Mar 15, 18:38
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message La confusion singulier / pluriel en anglais
5 José 4043 Thursday 26 Feb 15, 23:59
franc 91 Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Forum anglais Aller à la page 1, 2, 3, 4, 5  Suivante
Page 1 sur 5







phpBB (c) 2001-2008