Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Forum anglais - Forum Babel
Forum anglais
Aller à la page 1, 2, 3, 4, 5  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
aucun nouveau message note : Autres Fils traitant de la langue anglaise
2 José 18248 Saturday 10 May 14, 11:16
José Voir le dernier message
aucun nouveau message note : Welcome to the forum of English Languages!
0 Jacques 26136 Friday 09 Jun 06, 5:03
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Le français tel qu'on le lit dans les films américains
3 Phil29 967 Friday 23 Jul 21, 9:09
Phil29 Voir le dernier message
aucun nouveau message Anglicismes récemment recensés dans les médias français
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 José 23198 Wednesday 26 May 21, 17:44
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais américains d'origine yiddish
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 5, 6, 7 ]
97 Jacques 116729 Tuesday 30 Mar 21, 11:57
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message Les anglicismes
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 9, 10, 11 ]
159 Thissiry 116870 Wednesday 09 Dec 20, 19:49
AdM Voir le dernier message
aucun nouveau message Traduction du mot anglais "flyer" en français
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
36 benoit 59803 Tuesday 24 Nov 20, 19:19
docnederlands Voir le dernier message
aucun nouveau message Jack, John et cie
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
28 Jean-Charles 60560 Sunday 12 Jul 20, 12:12
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Rapport entre [gli-] et la notion de "briller"
8 José 12563 Saturday 30 May 20, 14:27
Dyonisos Voir le dernier message
aucun nouveau message Emploi surprenant de mots français en anglais
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
52 José 69929 Monday 03 Feb 20, 11:48
Xavier Voir le dernier message
aucun nouveau message nuts, pour Mac Auliffe
2 dawance 4126 Monday 16 Dec 19, 0:38
AdM Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots-valises en anglais
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 7, 8, 9 ]
124 Jacques 124393 Friday 18 Oct 19, 14:31
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Traduire les Sonnets de Shakespeare
13 José 19432 Monday 23 Sep 19, 18:24
AdM Voir le dernier message
aucun nouveau message Prononciation bizarre de " nuclear "
1 Jacques 6814 Monday 09 Sep 19, 16:22
21306046 Voir le dernier message
aucun nouveau message Cockney Rhyming Slang
6 NewLanguageGuy 9200 Monday 09 Sep 19, 16:19
Andy Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais d'origine régionale
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
22 José 36737 Wednesday 22 May 19, 19:41
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Sigles et acronymes en anglais
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
28 José 46354 Saturday 06 Apr 19, 19:07
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Les mots de la politique en anglais
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
26 José 37098 Tuesday 25 Dec 18, 18:51
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message French (anglais)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
49 Εκτωρ 101083 Thursday 13 Dec 18, 7:48
Moutik Voir le dernier message
aucun nouveau message L'anglais tel qu'on l'écrit sur Internet
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
30 José 60562 Friday 12 Oct 18, 11:03
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Les mots du sport en anglais
2 José 6540 Wednesday 12 Sep 18, 10:10
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais dérivés de sigles
6 José 11007 Thursday 02 Aug 18, 15:23
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message L'anglais : langue facile ?
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 3, 4, 5 ]
74 Hollymail 105724 Saturday 30 Jun 18, 8:22
Wang Voir le dernier message
aucun nouveau message Big Oil, Big Coal, Big Ag ...
8 Jacques 12280 Thursday 21 Jun 18, 11:59
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Le picard, le normand, l'Old North French ... et l'anglais
8 Picardicus 9428 Wednesday 13 Jun 18, 10:17
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Quel est le pourcentage d'étymologie latine en anglais ?
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
34 MiccaSoffiu 62781 Wednesday 13 Jun 18, 9:55
José Voir le dernier message
aucun nouveau message To flog a dead horse (anglais)
3 Jacques 12447 Monday 11 Jun 18, 20:41
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Pluriels étonnants en anglais
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
23 José 34458 Sunday 10 Jun 18, 19:57
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message Verbes à particules, collocations, expressions idiomatiques
3 Wang 6844 Thursday 31 May 18, 8:17
Wang Voir le dernier message
aucun nouveau message Les mutations sémantiques de certains mots anglais
11 José 17016 Monday 28 May 18, 23:54
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais avec un "e" final non muet
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
19 Gaspard 44910 Monday 28 May 18, 0:23
telephos Voir le dernier message
aucun nouveau message Voyelle épenthétique
1 Djino 7177 Sunday 27 May 18, 23:41
telephos Voir le dernier message
aucun nouveau message Fautes d'anglais qui vous irritent le plus
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 6, 7, 8 ]
117 Jacques 135473 Monday 14 May 18, 11:41
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais d'orig. française/latine, malgré les apparences
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
56 José 87109 Saturday 28 Apr 18, 15:42
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Altérations de mots anglais
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
19 José 52336 Monday 02 Apr 18, 21:56
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Etymologies anglaises (hors MDJ) / Curiosités étymologiques
6 embatérienne 13029 Monday 26 Feb 18, 20:06
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Vocabulaire anglais de la route (automobilistes)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
48 Jacques 87581 Thursday 04 Jan 18, 16:53
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots-pièges en anglais
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 6, 7, 8 ]
110 Jacques 128832 Tuesday 19 Dec 17, 11:18
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais d'origine militaire
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
23 José 42659 Sunday 06 Aug 17, 13:28
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Les accents de l'anglais
6 Jacques 15888 Wednesday 24 May 17, 19:18
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais créés par la littérature
14 José 21610 Thursday 27 Apr 17, 16:52
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Des genres surprenants en anglais
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 Vassiliki 47042 Monday 03 Apr 17, 23:22
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message What can we poor Females do
4 dawance 9005 Sunday 26 Mar 17, 10:19
Mechthild Voir le dernier message
aucun nouveau message Prononciation de l'anglais
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
22 semensat 45924 Tuesday 21 Mar 17, 11:50
AdM Voir le dernier message
aucun nouveau message Kilkenny cats
2 chriphth 11113 Wednesday 25 Jan 17, 20:00
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Mauvaises traductions de l'anglais dans les médias français
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
57 Jacques 82567 Wednesday 16 Nov 16, 19:10
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais sans équivalent en français
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 AdM 33905 Monday 24 Oct 16, 18:44
Gaspard Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots français sans équivalent en anglais
0 Battuta 7558 Monday 24 Oct 16, 8:13
Battuta Voir le dernier message
aucun nouveau message Traduire "dungeon" (anglais)
13 embatérienne 19941 Sunday 23 Oct 16, 18:41
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais d'origine arabe
11 José 18811 Wednesday 05 Oct 16, 20:23
Jacques Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Forum anglais Aller à la page 1, 2, 3, 4, 5  Suivante
Page 1 sur 5







phpBB (c) 2001-2008