Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Forum anglais - Forum Babel
Forum anglais
Aller à la page 1, 2, 3, 4, 5  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
aucun nouveau message note : Autres Fils traitant de la langue anglaise
2 José 10492 Saturday 10 May 14, 11:16
José Voir le dernier message
aucun nouveau message note : Welcome to the forum of English Languages!
0 Jacques 18582 Friday 09 Jun 06, 5:03
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Sigles et acronymes en anglais
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
28 José 22454 Saturday 16 Feb 19, 14:48
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Jack, John et cie
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
27 Jean-Charles 36607 Wednesday 09 Jan 19, 15:49
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Les mots de la politique en anglais
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
27 José 15822 Tuesday 25 Dec 18, 18:51
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Emploi surprenant de mots français en anglais
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
34 José 32969 Sunday 23 Dec 18, 21:19
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais d'origine régionale
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
22 José 15869 Sunday 23 Dec 18, 19:44
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message French (anglais)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
50 Εκτωρ 63957 Thursday 13 Dec 18, 7:48
Moutik Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots-valises en anglais
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 7, 8, 9 ]
122 Jacques 65362 Thursday 22 Nov 18, 12:38
Xavier Voir le dernier message
aucun nouveau message L'anglais tel qu'on l'écrit sur Internet
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
30 José 35271 Friday 12 Oct 18, 11:03
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Les mots du sport en anglais
2 José 1110 Wednesday 12 Sep 18, 10:10
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais dérivés de sigles
6 José 4175 Thursday 02 Aug 18, 15:23
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message L'anglais : langue facile ?
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 3, 4, 5 ]
74 Hollymail 63859 Saturday 30 Jun 18, 8:22
Wang Voir le dernier message
aucun nouveau message Big Oil, Big Coal, Big Ag ...
8 Jacques 5093 Thursday 21 Jun 18, 11:59
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Le picard, le normand, l'Old North French ... et l'anglais
8 Picardicus 1888 Wednesday 13 Jun 18, 10:17
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Quel est le pourcentage d'étymologie latine en anglais ?
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
34 MiccaSoffiu 35551 Wednesday 13 Jun 18, 9:55
José Voir le dernier message
aucun nouveau message To flog a dead horse (anglais)
3 Jacques 6484 Monday 11 Jun 18, 20:41
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Pluriels étonnants en anglais
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
24 José 14752 Sunday 10 Jun 18, 19:57
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message Verbes à particules, collocations, expressions idiomatiques
3 Wang 1372 Thursday 31 May 18, 8:17
Wang Voir le dernier message
aucun nouveau message Les mutations sémantiques de certains mots anglais
11 José 9001 Monday 28 May 18, 23:54
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais avec un "e" final non muet
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
19 Gaspard 26178 Monday 28 May 18, 0:23
telephos Voir le dernier message
aucun nouveau message Voyelle épenthétique
1 Djino 2159 Sunday 27 May 18, 23:41
telephos Voir le dernier message
aucun nouveau message Fautes d'anglais qui vous irritent le plus
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 6, 7, 8 ]
117 Jacques 85916 Monday 14 May 18, 11:41
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais d'orig. française/latine, malgré les apparences
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
57 José 48860 Saturday 28 Apr 18, 15:42
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Altérations de mots anglais
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
19 José 25865 Monday 02 Apr 18, 21:56
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Etymologies anglaises (hors MDJ) / Curiosités étymologiques
6 embatérienne 6338 Monday 26 Feb 18, 20:06
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Vocabulaire anglais de la route (automobilistes)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
48 Jacques 52087 Thursday 04 Jan 18, 16:53
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots-pièges en anglais
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 6, 7, 8 ]
111 Jacques 77649 Tuesday 19 Dec 17, 11:18
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Traduction du mot anglais "flyer" en français
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
28 benoit 32368 Saturday 09 Dec 17, 18:54
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais d'origine militaire
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
24 José 22731 Sunday 06 Aug 17, 13:28
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Les accents de l'anglais
6 Jacques 8980 Wednesday 24 May 17, 19:18
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais créés par la littérature
14 José 11898 Thursday 27 Apr 17, 16:52
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Des genres surprenants en anglais
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 Vassiliki 27066 Monday 03 Apr 17, 23:22
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message What can we poor Females do
4 dawance 2933 Sunday 26 Mar 17, 10:19
Mechthild Voir le dernier message
aucun nouveau message Prononciation de l'anglais
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
22 semensat 26720 Tuesday 21 Mar 17, 11:50
AdM Voir le dernier message
aucun nouveau message Traduire les Sonnets de Shakespeare
10 José 9946 Wednesday 08 Feb 17, 14:48
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Kilkenny cats
2 chriphth 5624 Wednesday 25 Jan 17, 20:00
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Mauvaises traductions de l'anglais dans les médias français
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
57 Jacques 43422 Wednesday 16 Nov 16, 19:10
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais sans équivalent en français
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 AdM 16875 Monday 24 Oct 16, 18:44
Gaspard Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots français sans équivalent en anglais
0 Battuta 2554 Monday 24 Oct 16, 8:13
Battuta Voir le dernier message
aucun nouveau message Traduire "dungeon" (anglais)
13 embatérienne 10331 Sunday 23 Oct 16, 18:41
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais d'origine arabe
11 José 8070 Wednesday 05 Oct 16, 20:23
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Genre des emprunts à l'anglais
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
31 Jacques 32501 Wednesday 13 Jul 16, 21:12
AdM Voir le dernier message
aucun nouveau message Fautes d'anglais : If I were / If I was (incorrect)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
20 Jacques 19791 Wednesday 06 Jul 16, 0:27
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message English Poetry: when to pronounce -ed
1 Sel de Guérande 3097 Wednesday 11 May 16, 20:25
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Vidilicet, scilicet, ilicet, viz., sc.
0 Moutik 3018 Sunday 13 Mar 16, 17:36
Moutik Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots anglais américains d'origine yiddish
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 5, 6, 7 ]
96 Jacques 73867 Monday 14 Dec 15, 19:44
José Voir le dernier message
aucun nouveau message La singularité du féminin en anglais
5 José 7012 Saturday 28 Nov 15, 12:32
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Importance des traits d'union en anglais
13 Jacques 19784 Wednesday 23 Sep 15, 9:43
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Tests in English - which one to choose?
3 Rémi 6528 Thursday 17 Sep 15, 18:23
Ferguson152 Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Forum anglais Aller à la page 1, 2, 3, 4, 5  Suivante
Page 1 sur 5







phpBB (c) 2001-2008