Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Langues du monde - Forum Babel
Langues du monde
Aller à la page 1, 2, 3  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
aucun nouveau message annonce : Bienvenue sur le Forum "Langues du monde"
0 José 18347 Monday 19 Nov 07, 18:58
José Voir le dernier message
aucun nouveau message FINNOIS : l'allatif.
2 Cligès 98 Saturday 10 Apr 21, 12:40
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message PERSAN : décomposition/traduction des paroles de la chanson MAN O TO
0 Philippe Koscheleff 108 Saturday 03 Apr 21, 21:07
Philippe Koscheleff Voir le dernier message
aucun nouveau message FINNOIS : l'adessif.
0 Cligès 75 Saturday 03 Apr 21, 20:39
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message FINNOIS : l'élatif.
0 Cligès 241 Monday 22 Mar 21, 15:20
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message Hongrois et finnois
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 8, 9, 10 ]
136 Piroska 155546 Sunday 21 Mar 21, 21:36
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message FINNOIS : étymologies, emprunts
3 Cligès 312 Thursday 18 Mar 21, 15:19
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message FENNIQUES - Suomen kieli ja eesti keel
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
30 Rémi 51163 Tuesday 16 Mar 21, 14:39
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message Proto-finnique
3 Lalilo 7845 Monday 15 Mar 21, 21:29
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message FINNOIS : l'inessif.
0 Cligès 224 Monday 15 Mar 21, 13:16
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message FINNOIS : l'essif.
0 Cligès 323 Saturday 06 Mar 21, 21:20
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message Emprunts du finnois au russe
7 Arcenuu 13324 Friday 05 Mar 21, 13:32
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message FINNOIS - Apprendre le finnois : les déclinaisons
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
27 montezuma II 18174 Thursday 04 Mar 21, 23:12
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message FINNOIS - Pourquoi l'illatif est-il un "cas interne" ?
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
20 R_Camus 39908 Tuesday 02 Mar 21, 19:57
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message CHINOIS - Trucs pour apprendre le chinois
10 Jacques 28984 Monday 07 Dec 20, 23:54
bagos Voir le dernier message
aucun nouveau message S'amuser à piéger les traducteurs automatiques
5 Dyonisos 1787 Sunday 01 Nov 20, 21:04
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message HINDI - Apport linguistique arabo-persan
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
25 Cuauhtémoc 59930 Saturday 21 Sep 19, 23:42
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message ROMANI - Mots romani dans l'argot français
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
33 Charles 173193 Saturday 18 Aug 18, 21:37
Muluba Voir le dernier message
aucun nouveau message Clavier bantou
4 Wang 6797 Monday 28 May 18, 11:58
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message HONGROIS - Traduction du verbe "pouvoir"
13 Matilene 21276 Monday 30 Apr 18, 21:05
Piroska Voir le dernier message
aucun nouveau message PERSAN - origine du mot "Chah"
1 Mountelen 6477 Saturday 30 Sep 17, 17:00
Outis Voir le dernier message
aucun nouveau message Emprunts entre le quecha et le "polynésien"
0 Skipp 5751 Thursday 20 Jul 17, 13:48
Skipp Voir le dernier message
aucun nouveau message Runa Simi, langue des Quechuas et des Incas
11 Guy Vanackeren 25703 Sunday 02 Jul 17, 17:33
gilou Voir le dernier message
aucun nouveau message PERSAN - Le h final dans la transcription latine
9 embatérienne 12280 Sunday 16 Oct 16, 21:36
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message ALBANAIS - Mots d'origine latine
4 Xavier 15015 Thursday 01 Sep 16, 9:54
José Voir le dernier message
aucun nouveau message CHINOIS - Ordre des traits en calligraphie chinoise
12 PatriciaG 26489 Thursday 17 Mar 16, 18:25
scribus Voir le dernier message
aucun nouveau message KURDE - Lexique comparé des mots kurdes
1 Kugulistan 9263 Wednesday 02 Mar 16, 19:28
Duriatos Voir le dernier message
aucun nouveau message CHINOIS - Langage vulgaire
6 hvor 17836 Thursday 25 Feb 16, 16:38
Breoghan Voir le dernier message
aucun nouveau message PERSAN - Racines communes persan / langues européennes
12 lehumble 24175 Monday 10 Aug 15, 22:55
Kurogane Voir le dernier message
aucun nouveau message HONGROIS – Ode (comique) à cette langue
9 András 20011 Friday 07 Aug 15, 15:07
András Voir le dernier message
aucun nouveau message ZAZAKI - Présentation
3 Kugulistan 14167 Monday 27 Apr 15, 23:45
Kugulistan Voir le dernier message
aucun nouveau message NAHUATL - Langue des Aztèques
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
55 Nikura 119583 Thursday 12 Mar 15, 21:20
Okazim Voir le dernier message
aucun nouveau message LAZE - Alphabet
1 Atesh 13645 Friday 06 Jun 14, 16:17
Kugulistan Voir le dernier message
aucun nouveau message KURDE - Plusieurs alphabets
4 mamoste 21690 Friday 06 Jun 14, 0:08
Kugulistan Voir le dernier message
aucun nouveau message TIBETAIN - Quelques éléments de base
6 domanlai 18818 Friday 30 May 14, 16:33
Joldan Voir le dernier message
aucun nouveau message LAKOTA - Langue lakota (ou sioux)
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 7, 8, 9 ]
132 Jacques 272405 Sunday 27 Apr 14, 22:50
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message CHINOIS - Apprendre le chinois classique sans la prononciation
9 telephos 21254 Wednesday 22 Jan 14, 20:33
Sui zi Voir le dernier message
aucun nouveau message VIETNAMIEN - Mots d'origine française ou faciles à retenir
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
31 Zwielicht 83219 Wednesday 25 Dec 13, 4:30
Christophe Max Voir le dernier message
aucun nouveau message CHINOIS - Idéogrammes chinois : méthode des 4 coins
11 Jacques 22347 Monday 07 Oct 13, 0:30
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message CHINOIS - transcription du pinyin en cyrillique
1 Charles 10674 Tuesday 02 Jul 13, 10:48
Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message CHINOIS - Mots chinois relevés dans les médias
0 José 8235 Tuesday 28 May 13, 13:54
José Voir le dernier message
aucun nouveau message DALMATE - Phonétique, sources
8 Pascal 16309 Friday 08 Mar 13, 14:48
Feintisti Voir le dernier message
aucun nouveau message COREEN - Onomatopées en coréen
4 José 13173 Wednesday 24 Oct 12, 14:43
José Voir le dernier message
aucun nouveau message MALTAIS - Une langue descendant du phénicien ?
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
22 Ahikar 42389 Wednesday 24 Oct 12, 11:30
José Voir le dernier message
aucun nouveau message CHINOIS - Le shanghaien
13 Maurice 23398 Friday 01 Jun 12, 11:14
Feintisti Voir le dernier message
aucun nouveau message OSSETE - La langue ossète
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
26 Nikura 59469 Monday 16 Apr 12, 7:34
helene66 Voir le dernier message
aucun nouveau message LANGUES ALGONQUINES - Toponymes d'origine algonquine
14 Jacques 41886 Wednesday 11 Apr 12, 12:59
José Voir le dernier message
aucun nouveau message HONGROIS - Prononciation de Sárközy
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
22 Tjeri 42165 Friday 17 Feb 12, 10:40
Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message ROMANI - Mots anglais d'origine romani
1 Jacques 9640 Tuesday 24 Jan 12, 9:21
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message CORÉEN - Article sur l'histoire de la langue coréenne
4 hvor 14986 Sunday 18 Dec 11, 0:09
Lukas Voir le dernier message
aucun nouveau message HONGROIS - Szer et -szerű
1 András 9889 Wednesday 02 Nov 11, 22:25
Oliv Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Langues du monde Aller à la page 1, 2, 3  Suivante
Page 1 sur 3







phpBB (c) 2001-2008