Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Forum allemand - Forum Babel
Forum allemand
Aller à la page 1, 2, 3, 4  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
aucun nouveau message annonce : Index du forum allemand, par langues
0 Charles 9902 Saturday 13 Sep 08, 14:26
Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message Locutions et termes latins conservés en allemand
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
25 rejsl 17417 Monday 19 Jun 17, 20:31
Ion Voir le dernier message
aucun nouveau message Etymologie de desto (langue allemande)
4 Dyonisos 515 Monday 15 May 17, 8:32
Dyonisos Voir le dernier message
aucun nouveau message ficken (vulgaire)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
20 Charles 47018 Monday 26 Sep 16, 14:50
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Yiddish et «jiddish»
8 Lilengero 4881 Wednesday 21 Sep 16, 23:28
L. Bratover Voir le dernier message
aucun nouveau message Wie Gott in Frankreich !
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
26 davidsudest 40865 Saturday 05 Mar 16, 20:43
photophore Voir le dernier message
aucun nouveau message Was ist in einem Zoll ?
2 Picardicus 2560 Sunday 10 Jan 16, 7:16
Gotthelf Voir le dernier message
aucun nouveau message Prononciation du néerlandais
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 5, 6, 7 ]
96 Maisse Arsouye 84242 Monday 31 Aug 15, 22:28
AdM Voir le dernier message
aucun nouveau message Graphie de l'allemand (Fraktur, Sütterlin)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
39 Charles 65846 Friday 03 Jul 15, 21:06
Mechthild Voir le dernier message
aucun nouveau message Vermut & Himmelschlüsselblumen
9 dawance 3924 Tuesday 16 Jun 15, 15:37
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message Origine néerlandaise d'une expression en français entendue en Flandre ?
5 imre 2824 Monday 16 Feb 15, 17:12
imre Voir le dernier message
aucun nouveau message papperlapapp!
5 Gotthelf 2994 Monday 12 Jan 15, 10:36
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Backpfeifengesicht (allemand)
3 Jacques 3542 Tuesday 30 Sep 14, 9:40
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message Nederlandse taal
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 7, 8, 9 ]
120 Poyon 69786 Thursday 14 Aug 14, 13:44
lilou Voir le dernier message
aucun nouveau message Le verbe "être" dans les langues germaniques
10 Herr_Mannelig 8899 Sunday 20 Apr 14, 19:11
Alexandre Voir le dernier message
aucun nouveau message Pronom 2e personne du pluriel dans les langues germaniques
8 telephos 6949 Friday 21 Mar 14, 17:59
Valeia Voir le dernier message
aucun nouveau message Diminutifs germaniques
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
40 Pascal 38085 Tuesday 18 Mar 14, 18:37
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots d'origine yiddish en allemand
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
35 max-azerty 32204 Saturday 21 Dec 13, 1:34
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message Mochène (Mòcheno)
5 Feintisti 3887 Wednesday 11 Dec 13, 16:00
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message un rôti lardé = ein gespickter Braten
2 Gotthelf 3243 Sunday 10 Nov 13, 6:13
Gotthelf Voir le dernier message
aucun nouveau message Particularités syntaxiques et grammaticales du yiddish
11 rejsl 5841 Tuesday 05 Nov 13, 17:15
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message Graphie flamande/néerlandaise du ij
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
25 Charles 17166 Sunday 03 Nov 13, 11:25
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message 'Zyybèrly' = ziberlette?
4 Gotthelf 3960 Tuesday 03 Sep 13, 10:20
José Voir le dernier message
aucun nouveau message vögeln (vulgaire)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
20 Georges Mc Fly 25743 Monday 13 May 13, 14:31
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Prononciation du Hochdeutsch en Belgique
4 Feintisti 4869 Thursday 14 Mar 13, 20:24
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message Buergbrennen
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
21 Isleifson 13450 Monday 18 Feb 13, 12:24
Isleifson Voir le dernier message
aucun nouveau message Walkyrie - Walküre
8 meuuh 7007 Saturday 16 Feb 13, 21:27
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message Traduction de "gour" en néerlandais
11 Poyon 6614 Friday 08 Feb 13, 10:00
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Traduction de 'Sandkastenliebe'
7 Gotthelf 5028 Wednesday 06 Feb 13, 0:38
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Der Hühnergott
10 Isleifson 6017 Friday 01 Feb 13, 18:07
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message Le lapsus "effroyable" d'Ayrault à Berlin
7 José 5556 Saturday 26 Jan 13, 13:39
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Rosenmontag (étymologie)
3 José 6879 Saturday 12 Jan 13, 9:23
Gotthelf Voir le dernier message
aucun nouveau message Jenisch
10 Isleifson 7178 Wednesday 28 Nov 12, 18:53
Isleifson Voir le dernier message
aucun nouveau message Platt, Plattdeutsch
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
27 Polaroid62 16764 Tuesday 27 Nov 12, 0:33
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Les diminutifs en langue yiddish
0 rejsl 3746 Saturday 24 Nov 12, 19:34
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message 'Rìnggèly' vient-il du français ? Rincaille / rinque ?
6 Gotthelf 5038 Sunday 18 Nov 12, 16:22
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message Moin
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
32 Poisson rouge 24547 Saturday 03 Nov 12, 12:24
Isleifson Voir le dernier message
aucun nouveau message Luxembourgeois / Lëtzebuergesch
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
30 dufinfondelaquitaine 32242 Friday 02 Nov 12, 20:32
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message Le francique de Moselle - Moselfränkisch
11 Pascal 13697 Friday 02 Nov 12, 20:01
Isleifson Voir le dernier message
aucun nouveau message Distinction Burgunder/Burgunden (allemand)
8 Mechthild 5512 Saturday 27 Oct 12, 11:19
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message 'Ännchen von Tharau' au dialecte de Königsberg ?
2 Gotthelf 4090 Thursday 18 Oct 12, 15:19
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Lexique de base des dialectes suisses alémaniques
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 Lacuzon 30759 Monday 06 Aug 12, 10:38
photophore Voir le dernier message
aucun nouveau message Ihr comme pronom de 2e personne de politesse
7 telephos 7683 Saturday 28 Jul 12, 15:05
Mechthild Voir le dernier message
aucun nouveau message Eén keer
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 mansio 19395 Tuesday 03 Apr 12, 10:29
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Néerlandais/Allemand: les difficultés?
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
40 Força_Portugal 46645 Monday 23 Jan 12, 15:53
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message Ach-laut
5 KaiserS 4798 Saturday 14 Jan 12, 0:54
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message Les doubles pluriels, pluriels répétés
0 felyrops 3868 Friday 14 Oct 11, 0:27
felyrops Voir le dernier message
aucun nouveau message La langue commerciale du néerlandais et de l'allemand.
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
19 Viking 53102 Monday 08 Aug 11, 9:41
lito Voir le dernier message
aucun nouveau message Substituts aux anglicismes en allemand
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
19 Charles 16570 Monday 08 Aug 11, 9:34
lito Voir le dernier message
aucun nouveau message Etymologie de Lohengrin et Ysengrin
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 lilou 23473 Thursday 07 Apr 11, 0:17
felyrops Voir le dernier message
aucun nouveau message Le yiddish
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
20 nil 29229 Thursday 03 Mar 11, 20:44
Iknos Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Forum allemand Aller à la page 1, 2, 3, 4  Suivante
Page 1 sur 4







phpBB (c) 2001-2008