Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Forum allemand - Forum Babel
Forum allemand
Aller à la page 1, 2, 3, 4  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
aucun nouveau message annonce : Index du forum allemand, par langues
0 Charles 10845 Saturday 13 Sep 08, 14:26
Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message La locution "Allez, hop!", est-elle un commandement fixe dans l'armée française?
1 Bernois 462 Saturday 06 Jan 18, 12:33
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Toponymes d'étymologie germanique
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 6, 7, 8 ]
105 Jean-Charles 78958 Tuesday 02 Jan 18, 18:33
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message 'Rìnggèly' vient-il du français ? Rincaille / rinque ?
7 Gotthelf 5802 Monday 18 Dec 17, 12:41
Bernois Voir le dernier message
aucun nouveau message "tschämèlè" = "chameller" en français?
0 Bernois 222 Friday 15 Dec 17, 16:39
Bernois Voir le dernier message
aucun nouveau message Un chant yiddish recyclé en chanson de marche pour boys scouts
0 Ion 695 Wednesday 25 Oct 17, 11:02
Ion Voir le dernier message
aucun nouveau message Locutions et termes latins conservés en allemand
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
25 rejsl 19610 Monday 19 Jun 17, 20:31
Ion Voir le dernier message
aucun nouveau message Etymologie de desto (langue allemande)
4 Dyonisos 1044 Monday 15 May 17, 8:32
Dyonisos Voir le dernier message
aucun nouveau message ficken (vulgaire)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
20 Charles 48787 Monday 26 Sep 16, 14:50
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Yiddish et «jiddish»
8 Lilengero 5572 Wednesday 21 Sep 16, 23:28
L. Bratover Voir le dernier message
aucun nouveau message Wie Gott in Frankreich !
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
26 davidsudest 43250 Saturday 05 Mar 16, 20:43
photophore Voir le dernier message
aucun nouveau message Was ist in einem Zoll ?
2 Picardicus 2976 Sunday 10 Jan 16, 7:16
Gotthelf Voir le dernier message
aucun nouveau message Prononciation du néerlandais
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 5, 6, 7 ]
96 Maisse Arsouye 90193 Monday 31 Aug 15, 22:28
AdM Voir le dernier message
aucun nouveau message Graphie de l'allemand (Fraktur, Sütterlin)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
39 Charles 69011 Friday 03 Jul 15, 21:06
Mechthild Voir le dernier message
aucun nouveau message Vermut & Himmelschlüsselblumen
9 dawance 4643 Tuesday 16 Jun 15, 15:37
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message Origine néerlandaise d'une expression en français entendue en Flandre ?
5 imre 3304 Monday 16 Feb 15, 17:12
imre Voir le dernier message
aucun nouveau message papperlapapp!
5 Gotthelf 3493 Monday 12 Jan 15, 10:36
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Backpfeifengesicht (allemand)
3 Jacques 4024 Tuesday 30 Sep 14, 9:40
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message Nederlandse taal
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 7, 8, 9 ]
120 Poyon 75094 Thursday 14 Aug 14, 13:44
lilou Voir le dernier message
aucun nouveau message Le verbe "être" dans les langues germaniques
10 Herr_Mannelig 9780 Sunday 20 Apr 14, 19:11
Alexandre Voir le dernier message
aucun nouveau message Pronom 2e personne du pluriel dans les langues germaniques
8 telephos 7601 Friday 21 Mar 14, 17:59
Valeia Voir le dernier message
aucun nouveau message Diminutifs germaniques
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
40 Pascal 41242 Tuesday 18 Mar 14, 18:37
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots d'origine yiddish en allemand
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
35 max-azerty 35745 Saturday 21 Dec 13, 1:34
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message Mochène (Mòcheno)
5 Feintisti 4448 Wednesday 11 Dec 13, 16:00
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message un rôti lardé = ein gespickter Braten
2 Gotthelf 3630 Sunday 10 Nov 13, 6:13
Gotthelf Voir le dernier message
aucun nouveau message Particularités syntaxiques et grammaticales du yiddish
11 rejsl 6843 Tuesday 05 Nov 13, 17:15
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message Graphie flamande/néerlandaise du ij
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
25 Charles 19457 Sunday 03 Nov 13, 11:25
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message 'Zyybèrly' = ziberlette?
4 Gotthelf 4441 Tuesday 03 Sep 13, 10:20
José Voir le dernier message
aucun nouveau message vögeln (vulgaire)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
20 Georges Mc Fly 27325 Monday 13 May 13, 14:31
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Prononciation du Hochdeutsch en Belgique
4 Feintisti 5370 Thursday 14 Mar 13, 20:24
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message Buergbrennen
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
21 Isleifson 15524 Monday 18 Feb 13, 12:24
Isleifson Voir le dernier message
aucun nouveau message Walkyrie - Walküre
8 meuuh 7626 Saturday 16 Feb 13, 21:27
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message Traduction de "gour" en néerlandais
11 Poyon 7611 Friday 08 Feb 13, 10:00
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Traduction de 'Sandkastenliebe'
7 Gotthelf 5612 Wednesday 06 Feb 13, 0:38
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Der Hühnergott
10 Isleifson 6911 Friday 01 Feb 13, 18:07
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message Le lapsus "effroyable" d'Ayrault à Berlin
7 José 6169 Saturday 26 Jan 13, 13:39
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Rosenmontag (étymologie)
3 José 7588 Saturday 12 Jan 13, 9:23
Gotthelf Voir le dernier message
aucun nouveau message Jenisch
10 Isleifson 8265 Wednesday 28 Nov 12, 18:53
Isleifson Voir le dernier message
aucun nouveau message Platt, Plattdeutsch
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
27 Polaroid62 19303 Tuesday 27 Nov 12, 0:33
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Les diminutifs en langue yiddish
0 rejsl 4243 Saturday 24 Nov 12, 19:34
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message Moin
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
32 Poisson rouge 27165 Saturday 03 Nov 12, 12:24
Isleifson Voir le dernier message
aucun nouveau message Luxembourgeois / Lëtzebuergesch
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
30 dufinfondelaquitaine 34848 Friday 02 Nov 12, 20:32
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message Le francique de Moselle - Moselfränkisch
11 Pascal 14747 Friday 02 Nov 12, 20:01
Isleifson Voir le dernier message
aucun nouveau message Distinction Burgunder/Burgunden (allemand)
8 Mechthild 6318 Saturday 27 Oct 12, 11:19
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message 'Ännchen von Tharau' au dialecte de Königsberg ?
2 Gotthelf 4492 Thursday 18 Oct 12, 15:19
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Lexique de base des dialectes suisses alémaniques
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 Lacuzon 33738 Monday 06 Aug 12, 10:38
photophore Voir le dernier message
aucun nouveau message Ihr comme pronom de 2e personne de politesse
7 telephos 8401 Saturday 28 Jul 12, 15:05
Mechthild Voir le dernier message
aucun nouveau message Eén keer
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 mansio 21014 Tuesday 03 Apr 12, 10:29
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Néerlandais/Allemand: les difficultés?
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
40 Força_Portugal 50093 Monday 23 Jan 12, 15:53
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message Ach-laut
5 KaiserS 5324 Saturday 14 Jan 12, 0:54
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message Les doubles pluriels, pluriels répétés
0 felyrops 4237 Friday 14 Oct 11, 0:27
felyrops Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Forum allemand Aller à la page 1, 2, 3, 4  Suivante
Page 1 sur 4







phpBB (c) 2001-2008