Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Dictionnaire Babel - Forum Babel
Dictionnaire Babel
Aller à la page 1, 2, 3, 4, 5  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
aucun nouveau message annonce : Objectif & mode d'emploi du Dictionnaire Babel
0 Xavier 32435 Friday 10 Jun 05, 11:21
Xavier Voir le dernier message
aucun nouveau message note : Rejoignez l'équipe du Dictionnaire Babel
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
26 Charles 106203 Friday 24 Jan 20, 17:08
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message prison
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
56 José 93646 Saturday 02 Dec 23, 12:43
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message mourir / être mort
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 5, 6, 7 ]
99 Jacques 180695 Thursday 28 Sep 23, 12:46
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message Chut !
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
26 José 41125 Saturday 25 Feb 23, 9:38
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Meilleurs vœux pour 2023
3 Cligès 1413 Monday 02 Jan 23, 10:45
András Voir le dernier message
aucun nouveau message Paix dans toutes les langues
5 Charles 6244 Friday 11 Mar 22, 17:16
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message Vœux pour le nouvel an
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
49 Apus 172319 Monday 03 Jan 22, 17:49
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message Atchoum ! A vos souhaits !
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
55 Myli 112841 Friday 19 Nov 21, 7:15
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message chez / à la maison
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
22 José 22677 Friday 12 Nov 21, 17:45
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Mentir comme... (expression)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
40 Jacques 62326 Tuesday 09 Nov 21, 19:57
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message peur
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
21 José 44440 Sunday 07 Nov 21, 15:29
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Les appellations de l'automobile
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 3, 4, 5 ]
69 Jérôme 111725 Friday 04 Jun 21, 17:32
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message Désignations du strabisme
10 Pascal Tréguer 16119 Wednesday 21 Apr 21, 14:26
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message croc-en-jambe
6 José 13699 Wednesday 06 Jan 21, 10:42
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Couvre-feu dans les différentes langues
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
19 rejsl 22013 Tuesday 20 Oct 20, 20:47
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message Points cardinaux
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 4, 5, 6 ]
89 Breizhadig 180053 Tuesday 25 Feb 20, 19:58
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message homosexuel(le)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
57 embatérienne 141269 Tuesday 07 Jan 20, 9:17
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Les jours de la semaine
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 8, 9, 10 ]
135 Charles 276514 Sunday 05 Jan 20, 20:25
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message enfant / môme
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
29 José 67571 Saturday 31 Aug 19, 10:33
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message nom / prénom
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
20 Feintisti 52059 Thursday 22 Aug 19, 19:13
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message être idiot, stupide
9 Pascal Tréguer 14887 Wednesday 21 Aug 19, 17:31
Outis Voir le dernier message
aucun nouveau message enfant de choeur
3 José 9278 Wednesday 24 Jul 19, 14:25
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message langue (organe) & langue (langage)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
53 Qcumber 93817 Sunday 07 Jul 19, 11:40
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message nain / personne de petite taille
5 José 12094 Monday 27 May 19, 5:31
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message canicule / forte chaleur
13 José 25264 Saturday 04 Aug 18, 12:07
José Voir le dernier message
aucun nouveau message troupeau / groupe d'animaux
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
25 José 42780 Friday 03 Aug 18, 18:27
José Voir le dernier message
aucun nouveau message saoul
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 9, 10, 11 ]
156 Fornet 245433 Wednesday 25 Jul 18, 22:28
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message tête de troupeau / sonnailler
5 José 16372 Thursday 21 Jun 18, 11:51
José Voir le dernier message
aucun nouveau message police - policier / flic
10 José 18536 Monday 11 Jun 18, 13:20
José Voir le dernier message
aucun nouveau message ça revient au même
4 Pascal Tréguer 12526 Wednesday 23 May 18, 11:38
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Roturier
5 José 16126 Sunday 20 May 18, 10:50
José Voir le dernier message
aucun nouveau message tu me manques
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 3, 4, 5 ]
67 Dino 285991 Tuesday 15 May 18, 13:51
batisse Voir le dernier message
aucun nouveau message Nombres / mots désignant une grande quantité
12 Groultoudix 27134 Friday 11 May 18, 11:42
José Voir le dernier message
aucun nouveau message populace / bas peuple
3 José 14308 Thursday 26 Apr 18, 9:36
José Voir le dernier message
aucun nouveau message beau mec / belle fille
4 José 12371 Monday 09 Apr 18, 10:53
pep2 Voir le dernier message
aucun nouveau message Les noms des pays européens
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
55 Xavier 146551 Friday 23 Mar 18, 12:19
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Le nom de l'Allemagne
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
33 Charles 75482 Friday 23 Mar 18, 12:17
José Voir le dernier message
aucun nouveau message C'est une autre paire de manches
7 András 19758 Tuesday 20 Feb 18, 18:34
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message tuer
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 4, 5, 6 ]
77 jean-baptiste 151628 Saturday 03 Feb 18, 13:04
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Visite surprise : que dire ?
9 Piroska 22546 Sunday 21 Jan 18, 21:25
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Bonjour / Au revoir
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
40 montezuma II 116980 Monday 08 Jan 18, 18:21
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message ancêtres / aïeux
12 José 27799 Friday 05 Jan 18, 12:37
José Voir le dernier message
aucun nouveau message réveillon
13 José 25854 Saturday 30 Dec 17, 20:00
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message ça va ?
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 4, 5, 6 ]
82 Jacques 144746 Tuesday 05 Dec 17, 11:44
José Voir le dernier message
aucun nouveau message pied-de-nez
1 José 10477 Tuesday 21 Nov 17, 19:50
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message sieste
7 José 15572 Tuesday 21 Nov 17, 10:06
José Voir le dernier message
aucun nouveau message le beau sexe
1 José 11905 Friday 27 Oct 17, 18:55
dictionaricdotcom Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions imagées pour "être dans une situation difficile"
10 José 19567 Saturday 09 Sep 17, 17:55
Outis Voir le dernier message
aucun nouveau message Il y a
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
22 Gaspard 52810 Monday 28 Aug 17, 11:35
José Voir le dernier message
aucun nouveau message maire / mairie
12 José 25046 Tuesday 15 Aug 17, 9:58
Outis Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Dictionnaire Babel Aller à la page 1, 2, 3, 4, 5  Suivante
Page 1 sur 5







phpBB (c) 2001-2008