Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Dictionnaire Babel - Forum Babel
Dictionnaire Babel
Aller à la page 1, 2, 3, 4, 5  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
aucun nouveau message annonce : Objectif & mode d'emploi du Dictionnaire Babel
0 Xavier 30266 Friday 10 Jun 05, 11:21
Xavier Voir le dernier message
aucun nouveau message note : Rejoignez l'équipe du Dictionnaire Babel
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
26 Charles 97100 Friday 24 Jan 20, 17:08
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message Meilleurs vœux pour 2023
3 Cligès 348 Monday 02 Jan 23, 10:45
András Voir le dernier message
aucun nouveau message Paix dans toutes les langues
5 Charles 4870 Friday 11 Mar 22, 17:16
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message Vœux pour le nouvel an
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
49 Apus 162850 Monday 03 Jan 22, 17:49
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message Atchoum ! A vos souhaits !
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
55 Myli 103004 Friday 19 Nov 21, 7:15
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message chez / à la maison
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
22 José 18649 Friday 12 Nov 21, 17:45
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Mentir comme... (expression)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
40 Jacques 55173 Tuesday 09 Nov 21, 19:57
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message peur
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
21 José 40342 Sunday 07 Nov 21, 15:29
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Les appellations de l'automobile
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 3, 4, 5 ]
69 Jérôme 100923 Friday 04 Jun 21, 17:32
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message Désignations du strabisme
10 Pascal Tréguer 13493 Wednesday 21 Apr 21, 14:26
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message croc-en-jambe
6 José 12280 Wednesday 06 Jan 21, 10:42
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Couvre-feu dans les différentes langues
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
19 rejsl 18411 Tuesday 20 Oct 20, 20:47
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message prison
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
47 José 82489 Tuesday 13 Oct 20, 10:49
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Points cardinaux
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 4, 5, 6 ]
89 Breizhadig 167087 Tuesday 25 Feb 20, 19:58
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message homosexuel(le)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
57 embatérienne 129945 Tuesday 07 Jan 20, 9:17
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Les jours de la semaine
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 8, 9, 10 ]
135 Charles 256467 Sunday 05 Jan 20, 20:25
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message enfant / môme
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
29 José 61563 Saturday 31 Aug 19, 10:33
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message nom / prénom
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
20 Feintisti 48577 Thursday 22 Aug 19, 19:13
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message être idiot, stupide
9 Pascal Tréguer 13146 Wednesday 21 Aug 19, 17:31
Outis Voir le dernier message
aucun nouveau message enfant de choeur
3 José 8375 Wednesday 24 Jul 19, 14:25
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message langue (organe) & langue (langage)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
53 Qcumber 85878 Sunday 07 Jul 19, 11:40
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message nain / personne de petite taille
5 José 10716 Monday 27 May 19, 5:31
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message mourir / être mort
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 5, 6, 7 ]
98 Jacques 163615 Friday 08 Mar 19, 13:22
José Voir le dernier message
aucun nouveau message canicule / forte chaleur
13 José 22888 Saturday 04 Aug 18, 12:07
José Voir le dernier message
aucun nouveau message troupeau / groupe d'animaux
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
25 José 37924 Friday 03 Aug 18, 18:27
José Voir le dernier message
aucun nouveau message saoul
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 9, 10, 11 ]
156 Fornet 227029 Wednesday 25 Jul 18, 22:28
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message tête de troupeau / sonnailler
5 José 15021 Thursday 21 Jun 18, 11:51
José Voir le dernier message
aucun nouveau message police - policier / flic
10 José 16558 Monday 11 Jun 18, 13:20
José Voir le dernier message
aucun nouveau message ça revient au même
4 Pascal Tréguer 11485 Wednesday 23 May 18, 11:38
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Roturier
5 José 14860 Sunday 20 May 18, 10:50
José Voir le dernier message
aucun nouveau message tu me manques
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 3, 4, 5 ]
67 Dino 275940 Tuesday 15 May 18, 13:51
batisse Voir le dernier message
aucun nouveau message Nombres / mots désignant une grande quantité
12 Groultoudix 25012 Friday 11 May 18, 11:42
José Voir le dernier message
aucun nouveau message populace / bas peuple
3 José 13430 Thursday 26 Apr 18, 9:36
José Voir le dernier message
aucun nouveau message beau mec / belle fille
4 José 11375 Monday 09 Apr 18, 10:53
pep2 Voir le dernier message
aucun nouveau message Les noms des pays européens
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
55 Xavier 136802 Friday 23 Mar 18, 12:19
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Le nom de l'Allemagne
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
33 Charles 69713 Friday 23 Mar 18, 12:17
José Voir le dernier message
aucun nouveau message C'est une autre paire de manches
7 András 18386 Tuesday 20 Feb 18, 18:34
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message tuer
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 4, 5, 6 ]
77 jean-baptiste 140592 Saturday 03 Feb 18, 13:04
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Visite surprise : que dire ?
9 Piroska 20693 Sunday 21 Jan 18, 21:25
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Bonjour / Au revoir
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
40 montezuma II 109574 Monday 08 Jan 18, 18:21
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message ancêtres / aïeux
12 José 25429 Friday 05 Jan 18, 12:37
José Voir le dernier message
aucun nouveau message réveillon
13 José 23490 Saturday 30 Dec 17, 20:00
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message ça va ?
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 4, 5, 6 ]
82 Jacques 132778 Tuesday 05 Dec 17, 11:44
José Voir le dernier message
aucun nouveau message pied-de-nez
1 José 9831 Tuesday 21 Nov 17, 19:50
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message sieste
7 José 13985 Tuesday 21 Nov 17, 10:06
José Voir le dernier message
aucun nouveau message le beau sexe
1 José 11255 Friday 27 Oct 17, 18:55
dictionaricdotcom Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions imagées pour "être dans une situation difficile"
10 José 17570 Saturday 09 Sep 17, 17:55
Outis Voir le dernier message
aucun nouveau message Il y a
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
22 Gaspard 48893 Monday 28 Aug 17, 11:35
José Voir le dernier message
aucun nouveau message maire / mairie
12 José 22997 Tuesday 15 Aug 17, 9:58
Outis Voir le dernier message
aucun nouveau message Le sexe de la femme
13 José 36269 Tuesday 08 Aug 17, 17:07
dawance Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Dictionnaire Babel Aller à la page 1, 2, 3, 4, 5  Suivante
Page 1 sur 5







phpBB (c) 2001-2008