Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Arbre des langues - Forum Babel
Arbre des langues
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
ce sujet est verrouillé, vous ne pouvez pas modifier les messages ou faire de réponses. annonce : Objectifs et règles
1 Maisse Arsouye 12167 Monday 13 Nov 06, 22:09
Maisse Arsouye Voir le dernier message
aucun nouveau message note : Base de l'arbre mondial des langues
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
29 Jacques 64857 Saturday 15 Jul 17, 21:07
Fayet Voir le dernier message
aucun nouveau message note : ressources & liens
0 Maisse Arsouye 11385 Saturday 01 Jan 05, 17:13
Maisse Arsouye Voir le dernier message
aucun nouveau message Koïnè d'oïl à base normande > ancien français d'outre-Manche
4 greg 18821 Wednesday 13 Jun 18, 9:55
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Parenté des macro-familles
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
38 Nikura 37776 Monday 07 Aug 17, 16:46
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Langues dravidiennes
9 Danger-Dancer 16368 Sunday 06 Aug 17, 20:15
photophore Voir le dernier message
aucun nouveau message Langues isolées d'Asie
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
19 Nikura 30005 Thursday 03 Aug 17, 19:38
photophore Voir le dernier message
aucun nouveau message Le basco-islandais
0 Moutik 2072 Saturday 01 Apr 17, 6:07
Moutik Voir le dernier message
aucun nouveau message Questions sur les familles linguistiques
14 Vassiliki 19341 Tuesday 05 Jul 16, 1:53
Fayet Voir le dernier message
aucun nouveau message Le phrygien
10 Outis 18296 Monday 16 Nov 15, 13:10
sakis Voir le dernier message
aucun nouveau message Langues celtiques
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
59 Breizhadig 84305 Friday 21 Aug 15, 10:48
joachim Voir le dernier message
aucun nouveau message Les langues bantoues
5 Skipp 16753 Wednesday 12 Mar 14, 18:51
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Arbre des langues de l'Europe des 25
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
49 Pascal 68266 Thursday 18 Apr 13, 10:11
kristofru Voir le dernier message
aucun nouveau message Arbre des langues afro-asiatiques (chamito-sémitiques)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
17 Charles 39153 Saturday 07 Jan 12, 3:23
aboukhaldoun Voir le dernier message
aucun nouveau message L'Hindustani dit "de bazar"
1 Jacques 5853 Monday 11 Apr 11, 13:37
gilou Voir le dernier message
aucun nouveau message Arbre des langues Indo-iraniennes
8 Nikura 17314 Wednesday 29 Sep 10, 20:26
Skipp Voir le dernier message
aucun nouveau message Arbre des langues balto-slaves
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
44 Maisse Arsouye 57641 Wednesday 30 Sep 09, 13:55
chalokun Voir le dernier message
aucun nouveau message Arbre des langues Caucasiennes
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
30 Nikura 42727 Friday 31 Jul 09, 7:55
tskapo Voir le dernier message
aucun nouveau message Langues germaniques
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
52 Maisse Arsouye 74319 Saturday 11 Apr 09, 14:10
Karolvs Voir le dernier message
aucun nouveau message Arbre des langues turciques
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 tarantellina 29099 Tuesday 03 Feb 09, 20:07
Bran Voir le dernier message
aucun nouveau message Langues latino-romanes (italiques ?)
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 3, 4, 5 ]
74 Lamardelmy 97020 Wednesday 24 Dec 08, 15:51
campone Voir le dernier message
aucun nouveau message Géographie de l'indo-européen
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 Skipp 31103 Sunday 23 Nov 08, 3:43
Skipp Voir le dernier message
aucun nouveau message Yiddish daitsch
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
49 Pascal 83591 Monday 08 Sep 08, 9:20
nil Voir le dernier message
aucun nouveau message Atlas Linguistique
8 gilou 15410 Wednesday 03 Sep 08, 17:25
Chusé Antón Voir le dernier message
aucun nouveau message Arbre des langues romanes
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 3, 4, 5 ]
62 Pascal 79449 Sunday 03 Aug 08, 17:52
Keko_dc Voir le dernier message
aucun nouveau message Arbre des langues ouraliennes
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
34 Charles 46942 Monday 12 May 08, 21:21
Piroska Voir le dernier message
aucun nouveau message Langues d'oïl : étude de parentés, isoglosses
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 6, 7, 8 ]
112 Maisse Arsouye 115500 Saturday 15 Mar 08, 11:41
le Berton Voir le dernier message
aucun nouveau message Méthodologie de classification des langues
10 sab 19559 Monday 03 Mar 08, 16:53
Calbo Voir le dernier message
aucun nouveau message Arbres des langues altaïques
14 Nikura 21506 Sunday 10 Feb 08, 13:53
gilou Voir le dernier message
aucun nouveau message Arbre des langues amérindiennes
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 Non-inscrit 33102 Friday 25 Jan 08, 10:08
Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message Famille linguistique algonquine
10 Jacques 17915 Saturday 19 Jan 08, 1:21
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Langues Niger-Congo (en construction)
9 Charles 14772 Thursday 20 Dec 07, 19:43
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Indo-européen - Socle du modèle
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
26 Jean-Charles 37966 Wednesday 11 Apr 07, 12:20
Skipp Voir le dernier message
aucun nouveau message Moyen allemand (sous-arbre langues germaniques)
2 Pascal 8978 Sunday 11 Mar 07, 23:35
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message Arbre des langues Eskaléoutes
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 gilou 31533 Saturday 10 Mar 07, 8:39
Zwielicht Voir le dernier message
aucun nouveau message Langues indo-européennes "isolées"
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
17 Psychedelik Barakî 31000 Sunday 25 Feb 07, 13:59
Helene Voir le dernier message
aucun nouveau message Langues Miao-Yao
1 Nikura 7422 Monday 12 Feb 07, 14:59
Skipp Voir le dernier message
aucun nouveau message Langues Sino-Tibétaines
2 Nikura 8885 Monday 12 Feb 07, 14:36
Skipp Voir le dernier message
aucun nouveau message Indo européen primitif
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
19 prstprsi 32270 Sunday 03 Dec 06, 12:56
Jean-Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message Langues de l'allemand supérieur
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
21 Pascal 32718 Saturday 04 Nov 06, 16:04
Pascal Voir le dernier message
aucun nouveau message Langues/dialectes scandinave de l'ouest
6 Pascal 11527 Tuesday 29 Aug 06, 19:53
meuuh Voir le dernier message
aucun nouveau message Bas-allemand (sous-arbre langues germaniques)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 Pascal 28632 Wednesday 14 Jun 06, 14:35
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message Dialectes suédois (sous-arbre langues germ.)
2 Pascal 9308 Monday 27 Feb 06, 15:26
Pascal Voir le dernier message
aucun nouveau message Langues austroasiatiques
5 Nikura 11634 Saturday 21 Jan 06, 23:19
Maurice Voir le dernier message
aucun nouveau message Langues algiques
0 Jacques 8473 Saturday 21 Jan 06, 3:05
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Langues d'Asie
3 Maisse Arsouye 17827 Tuesday 17 Jan 06, 13:24
Nikura Voir le dernier message
aucun nouveau message Langues Taï-kadaï
0 Nikura 7284 Saturday 14 Jan 06, 0:00
Nikura Voir le dernier message
aucun nouveau message Arbre des langues : tentative de présentation
3 Maisse Arsouye 10437 Saturday 08 Oct 05, 10:51
Pascal Voir le dernier message
aucun nouveau message Fusion de tous les arbres germaniques
6 Pascal 12168 Friday 26 Aug 05, 19:46
Poyon Voir le dernier message
aucun nouveau message arbre dialectes danois (sous-arbre langues germ.)
0 Pascal 7448 Wednesday 24 Aug 05, 22:00
Pascal Voir le dernier message
aucun nouveau message Wallon
1 Maisse Arsouye 10067 Tuesday 01 Mar 05, 22:06
Maisse Arsouye Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Arbre des langues
Page 1 sur 1







phpBB (c) 2001-2008