Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Forum langue d'oc - Forum Babel
Forum langue d'oc
Aller à la page 1, 2, 3, 4, 5  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
aucun nouveau message Autour du "Se Canta" : mythes autour d'un hymne
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
29 Invidia 23557 Monday 09 Oct 17, 15:41
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message Judéo-provençal ou shuadit
2 Mountelen 273 Tuesday 19 Sep 17, 8:30
Mountelen Voir le dernier message
aucun nouveau message Substrats et superstrats en zone alpine
2 Mountelen 301 Tuesday 12 Sep 17, 18:53
Mountelen Voir le dernier message
aucun nouveau message Le nom de Montpellier
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
19 Invidia 18302 Friday 11 Aug 17, 14:51
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Quels sont les traits de vos parlers locaux?
14 catoc 10295 Thursday 27 Jul 17, 8:53
pauldenice Voir le dernier message
aucun nouveau message Villages de la ligne cha / ca
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
28 patik 24086 Saturday 25 Feb 17, 23:53
Grégoire Voir le dernier message
aucun nouveau message Effet Terracher
6 Duriatos 2443 Sunday 01 Jan 17, 12:30
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Langue sifflée (gascon/occitan) du Béarn
0 Joan42 748 Tuesday 27 Dec 16, 14:52
Joan42 Voir le dernier message
aucun nouveau message embé / amb
7 Geremi 4205 Friday 16 Dec 16, 15:34
Fayet Voir le dernier message
aucun nouveau message Borbones d'òc
9 Pasha 8530 Sunday 25 Sep 16, 15:53
Fayet Voir le dernier message
aucun nouveau message L'arverno-limousin
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 3, 4, 5 ]
61 Invidia 42146 Saturday 24 Sep 16, 14:03
Haut-Berrichon Voir le dernier message
aucun nouveau message R roulé en langue d'oc
7 Annaino 2377 Wednesday 14 Sep 16, 17:16
Buidheag Voir le dernier message
aucun nouveau message Conservation du [θ] en Bethmale
0 Jeannotin 1123 Thursday 21 Jul 16, 21:49
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message Lo lengadocian: qu'es aquò?
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
23 gavach 25640 Monday 08 Feb 16, 12:53
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Delongo : sens de "toujours"
0 pep2 1561 Wednesday 03 Feb 16, 12:50
pep2 Voir le dernier message
aucun nouveau message Limousin - Lemosin : un nouveau forum
1 Pasha 3548 Monday 25 Jan 16, 8:54
Duriatos Voir le dernier message
aucun nouveau message Lo parlar Gardiòl
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
23 Nikura 22386 Tuesday 10 Mar 15, 8:44
u Nìlu Voir le dernier message
aucun nouveau message Une "bibliothèque" orale de la langue occitane
0 Haut-Berrichon 2130 Friday 27 Feb 15, 23:56
Haut-Berrichon Voir le dernier message
aucun nouveau message Forum de langue d'Oc ou sur la langue d'Oc ?
1 catoc 3756 Thursday 08 May 14, 11:31
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message Goja, Gojat, Gojata
11 Fux 10588 Wednesday 19 Feb 14, 16:39
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Les cartes à jouer
2 franc 91 3174 Sunday 29 Dec 13, 12:36
franc 91 Voir le dernier message
aucun nouveau message Projècte d'organizacion novèla dels dialèctes.
4 Simocarina 4941 Monday 28 Oct 13, 10:16
Simocarina Voir le dernier message
aucun nouveau message Joan Mermòs
12 Invidia 10763 Wednesday 07 Aug 13, 14:08
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Comparaison historique des différents dialectes d'oc
4 Aguillon 6576 Monday 17 Jun 13, 23:59
catoc Voir le dernier message
aucun nouveau message parlon / parlan
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
20 Felibre d'Auvernho 16663 Thursday 30 May 13, 19:44
Aguillon Voir le dernier message
aucun nouveau message De las grafias e de las varietats d'occitan
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 3, 4, 5 ]
65 Nikura 53236 Thursday 30 May 13, 15:17
Aguillon Voir le dernier message
aucun nouveau message Pati, devens, pendi-despendi...
1 Aguillon 3001 Tuesday 28 May 13, 14:28
Aguillon Voir le dernier message
aucun nouveau message Mòts e expressions de vòstre païs
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
31 Nikura 24860 Tuesday 21 May 13, 8:17
Valeia Voir le dernier message
aucun nouveau message Echanges lexicaux entre Gallo-Romanie et Ibéro-Romanie
4 Invidia 8749 Tuesday 25 Dec 12, 20:30
Valeia Voir le dernier message
aucun nouveau message Influences du piémontais sur le vocabulaire niçois
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 3, 4, 5 ]
63 Geremi 50975 Thursday 28 Jun 12, 12:19
Francesco Voir le dernier message
aucun nouveau message Patata e los amics de l'òrt (film en occitan)
1 Aiatshimunanu 4978 Friday 24 Feb 12, 2:28
Aiatshimunanu Voir le dernier message
aucun nouveau message Existi lo "Harry Potter e las relicas de la mort"e
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
17 Guilhem del lengadoc naut 19406 Saturday 31 Dec 11, 9:12
Aiatshimunanu Voir le dernier message
aucun nouveau message Arpitan : origine, signification
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
36 Xavier 28423 Saturday 06 Aug 11, 15:44
Violens Voir le dernier message
aucun nouveau message lengo d'o ou occitan ?
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 4, 5, 6 ]
75 Felibre d'Auvernho 42514 Wednesday 29 Jun 11, 9:58
Harald Voir le dernier message
aucun nouveau message Viètase !
4 snounit 7328 Tuesday 28 Jun 11, 11:19
Harald Voir le dernier message
aucun nouveau message La situation linguistique méridionale selon Scaliger
3 Invidia 5539 Saturday 14 May 11, 21:41
Valeia Voir le dernier message
aucun nouveau message [JEU] Basquisons la Gascogne !
6 Invidia 8062 Friday 13 May 11, 13:56
olentzero Voir le dernier message
aucun nouveau message Nom des Alpes
14 MiccaSoffiu 9394 Thursday 05 May 11, 16:15
Xavier Voir le dernier message
aucun nouveau message Historique de la classification des langues d'oc
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
50 Invidia 37938 Wednesday 04 May 11, 0:08
Felibre d'Auvernho Voir le dernier message
aucun nouveau message La prononciation du "H" en gascon
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
24 Ragondin 20157 Monday 02 May 11, 20:08
Felibre d'Auvernho Voir le dernier message
aucun nouveau message Petiòta presentacion de l'auvernhat
14 Keko_dc 15886 Saturday 30 Apr 11, 21:55
Felibre d'Auvernho Voir le dernier message
aucun nouveau message L'occitan medievau
6 Hiruma 7631 Saturday 30 Apr 11, 15:58
Felibre d'Auvernho Voir le dernier message
aucun nouveau message Comparaison: l'occitan, le romanche et le francoprovençal
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 3, 4, 5 ]
70 Timur_132 54212 Friday 29 Apr 11, 18:03
Felibre d'Auvernho Voir le dernier message
aucun nouveau message occitan ou languedocien ?
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 7, 8, 9 ]
123 Xavier 64215 Thursday 28 Apr 11, 1:55
Felibre d'Auvernho Voir le dernier message
aucun nouveau message Où prononce-t-on réellement "dels" tel qui s'écrit
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
46 Invidia 33389 Thursday 28 Apr 11, 1:28
Felibre d'Auvernho Voir le dernier message
aucun nouveau message De la langue des élèves de Calandretas
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
40 Invidia 32477 Wednesday 27 Apr 11, 18:40
Felibre d'Auvernho Voir le dernier message
aucun nouveau message Noms occitans de las vilas/ciutats
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 3, 4, 5 ]
67 Nikura 58553 Wednesday 27 Apr 11, 17:46
Felibre d'Auvernho Voir le dernier message
aucun nouveau message L'hymne de Toulouse
13 Invidia 12717 Wednesday 27 Apr 11, 15:00
Felibre d'Auvernho Voir le dernier message
aucun nouveau message Literatura nostrala
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
29 Lou caga-blea 25064 Wednesday 27 Apr 11, 14:40
Felibre d'Auvernho Voir le dernier message
aucun nouveau message Gascon e limosin
13 Abdüssalâm 11229 Wednesday 27 Apr 11, 2:37
Felibre d'Auvernho Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Forum langue d'oc Aller à la page 1, 2, 3, 4, 5  Suivante
Page 1 sur 5







phpBB (c) 2001-2008