Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Forum latin - Forum Babel
Forum latin
Aller à la page 1, 2, 3  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
aucun nouveau message note : Ressources pour le latin
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
35 belemin 61811 Saturday 16 Mar 13, 19:08
Alpa Voir le dernier message
aucun nouveau message Virtute superavit aetatem, ablatif?
9 miccomte 474 Thursday 29 Mar 18, 22:49
AdM Voir le dernier message
aucun nouveau message Les verbes inchoatifs
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 3, 4, 5 ]
62 José 36271 Friday 02 Mar 18, 19:18
Ion Voir le dernier message
aucun nouveau message A propos d' "inchoatif" : cognosc-/cognov- dans la Guerre des Gaules.
12 Ion 488 Tuesday 27 Feb 18, 8:00
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Feu de barbe et bataille épique (Virgile, Énéide, XII, 298-304)
0 Ion 460 Saturday 27 Jan 18, 18:50
Ion Voir le dernier message
aucun nouveau message Génitif / nominatif en latin
4 miccomte 540 Thursday 18 Jan 18, 14:23
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Troie, Virgile et l'U.S. Navy
1 Ion 791 Wednesday 17 Jan 18, 16:21
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Verbes à particules avec prépositions
4 LATINUS 77 1083 Wednesday 11 Oct 17, 21:48
LATINUS 77 Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots latins peut-être d'origine sémitique
3 Papou JC 2833 Friday 08 Sep 17, 5:11
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Quelle est la meilleure façon de latiniser un nom ?
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
25 Meduantensis 24675 Tuesday 15 Aug 17, 16:14
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Câlineries (Plaute, Poenulus, Acte 1, scène 2)
13 Ion 1778 Monday 24 Jul 17, 13:06
Ion Voir le dernier message
aucun nouveau message Toponymes d'étymologie latine
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 Jean-Charles 26094 Friday 23 Jun 17, 17:41
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Les temps primitifs des verbes latins
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 Papou JC 10976 Wednesday 31 May 17, 18:21
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Question épigraphique : pierre tombale en Algérie
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 sami67 12520 Monday 15 May 17, 17:38
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Forme syncopée
1 Omicron 1141 Friday 07 Apr 17, 8:11
Omicron Voir le dernier message
aucun nouveau message Latin vivant : vocabulaire contemporain
14 Didon 11324 Friday 10 Feb 17, 23:05
Fayet Voir le dernier message
aucun nouveau message Résistance relative des consonnes dans la chaîne
0 Fayet 1374 Friday 06 Jan 17, 20:31
Fayet Voir le dernier message
aucun nouveau message Prononciation restituée et longueur des voyelles
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
46 Meduantensis 38367 Friday 06 Jan 17, 2:09
Glossophile Voir le dernier message
aucun nouveau message Suffixe -ium
1 Karhunen 2094 Thursday 20 Oct 16, 15:10
Anne0345 Voir le dernier message
aucun nouveau message Les nuances modales : grec et latin
2 happax 1658 Sunday 21 Aug 16, 19:47
happax Voir le dernier message
aucun nouveau message Latin langue officielle ?
1 toutencarton 3916 Thursday 05 May 16, 16:50
Breoghan Voir le dernier message
aucun nouveau message Étrusque et latin
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 Omicron 26225 Tuesday 10 Nov 15, 16:31
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Les verbes déponents en latin
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 Glossophile 12243 Saturday 29 Aug 15, 18:35
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots et locutions anglais hérités du latin
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 3, 4, 5 ]
68 yvesdelaporte 54673 Tuesday 04 Nov 14, 11:26
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Différentes manières de prononcer le latin
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
46 Villon 73913 Sunday 19 Oct 14, 16:47
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Locutions latines dans la langue italienne
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 José 15037 Friday 10 Oct 14, 11:13
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Fateor quia nobis non aderat...
2 Moutik 3240 Wednesday 17 Sep 14, 3:41
Moutik Voir le dernier message
aucun nouveau message Fables d'Esope
5 Greenheart 7547 Sunday 17 Aug 14, 20:28
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Poésie latine
10 Citrouille 8521 Friday 30 May 14, 12:00
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message JEUX de lettres en latin
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
51 hubertus 43127 Friday 11 Apr 14, 15:55
Athanasius Voir le dernier message
aucun nouveau message Le latin qu'on peut voir dans les rues
8 Francesco 8080 Monday 31 Mar 14, 18:46
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Gérondif ou supin
4 classica 5732 Monday 10 Feb 14, 0:06
hubertus Voir le dernier message
aucun nouveau message Les noms de couleurs en latin
14 felyrops 23354 Tuesday 07 Jan 14, 16:02
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Étymologie antique - le mot DEVS, «dieu»
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
23 Athanasius 22524 Saturday 28 Sep 13, 14:35
Athanasius Voir le dernier message
aucun nouveau message Locutions latines dans la langue française
2 José 5129 Thursday 12 Sep 13, 15:28
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Questions de morphologie des verbes latins
1 Horatius 4010 Saturday 25 May 13, 20:32
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message facilis descensus Averno / Averni
2 Moutik 6360 Monday 04 Mar 13, 13:06
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message La Bible en latin
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
29 Vincenç 33506 Thursday 20 Dec 12, 5:14
telephos Voir le dernier message
aucun nouveau message Question épigraphique - mosaïque tombale au Louvre
6 Qcumber 9528 Friday 14 Dec 12, 15:53
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Les devises en latin des souverains
3 José 8142 Friday 14 Dec 12, 12:46
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Traduction de devises de villes en latin
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 bearnegasconha 35549 Tuesday 30 Oct 12, 11:38
José Voir le dernier message
aucun nouveau message LEXIQUE - candidus / albus - niger / ater
8 telephos 15710 Friday 27 Apr 12, 13:09
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Des palindromes antiques
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 hubertus 20621 Thursday 26 Apr 12, 10:21
Athanasius Voir le dernier message
aucun nouveau message Les coordinations latines : et, ac, -que...
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
23 felyrops 35217 Sunday 01 Apr 12, 19:22
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Formation des pronoms indéfinis latins
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
33 Athanasius 25336 Saturday 17 Mar 12, 16:02
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Latin classique / latin vulgaire
13 greg 11523 Sunday 22 Jan 12, 21:12
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Le latin classique : une langue artificielle ?
10 Maurice 9245 Sunday 22 Jan 12, 17:07
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Latin et humour
7 gilou 10577 Sunday 15 Jan 12, 19:07
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Question de traduction : Passer, deliciae meae puellae
10 orhan 10526 Sunday 13 Nov 11, 2:24
Glossophile Voir le dernier message
aucun nouveau message JEU - De VRAIS palindromes, fantaisie oulipienne
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
19 Glossophile 23943 Tuesday 08 Nov 11, 20:26
Athanasius Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Forum latin Aller à la page 1, 2, 3  Suivante
Page 1 sur 3







phpBB (c) 2001-2008