Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Forum arabe, berbère, hébreu - Forum Babel
Forum arabe, berbère, hébreu
Aller à la page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
aucun nouveau message note : Cours et Documents
1 Papou JC 21134 Monday 10 Aug 20, 17:27
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message note : Lexicologie arabe
0 Papou JC 11276 Friday 23 Mar 18, 12:12
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message note : Systèmes de transcription de l'arabe
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 3, 4, 5 ]
60 Abdüssalâm 182861 Tuesday 06 Jan 15, 22:54
al-amine Voir le dernier message
aucun nouveau message Présentation de mots d'hébreu
2 José 5427 Monday 03 Oct 22, 20:36
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message arabe égyptien
2 Papou JC 270 Tuesday 13 Sep 22, 6:55
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message les néologismes conjugués comme des nouvelles racines sémitiques
7 klodwain 2774 Tuesday 30 Aug 22, 14:48
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Les Yézidis
12 aboukhaldoun 15627 Thursday 23 Jun 22, 15:40
Xavier Voir le dernier message
aucun nouveau message Les mots de l'argot de France issus de l'arabe
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 9, 10, 11 ]
152 fredak 867036 Thursday 21 Apr 22, 13:00
ariel31 Voir le dernier message
aucun nouveau message arabe(s) moyen(s)
0 Papou JC 2063 Saturday 15 Jan 22, 20:01
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Parenté entre hébreu et arabe
1 embatérienne 2495 Thursday 11 Nov 21, 12:52
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Les différents noms pour le faucon
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
20 aboukhaldoun 45833 Tuesday 12 Oct 21, 10:04
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Les différents noms pour le chameau/la chamelle
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
51 aboukhaldoun 103120 Monday 09 Aug 21, 13:38
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Sur quelques mots supposés d’origine arabe
1 Papou JC 3219 Monday 02 Aug 21, 11:14
Amri Voir le dernier message
aucun nouveau message rubb (arabe) / rob (français) / arrope (espagnol)
7 Papou JC 8077 Thursday 29 Jul 21, 12:27
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Qayla (le soleil) est un mot d'origine amazigh?
2 Imesdurar 3792 Saturday 12 Jun 21, 20:49
Imesdurar Voir le dernier message
aucun nouveau message HEBREU - un rapport os / indépendance ?
10 daniel K 12795 Sunday 30 May 21, 13:17
Trau Voir le dernier message
aucun nouveau message le Dâd et le Zâ'
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
20 aboukhaldoun 31530 Sunday 23 May 21, 3:16
Muluba Voir le dernier message
aucun nouveau message P/F phonèmes de l'hébreu ancien ?
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
51 Papou JC 26146 Wednesday 14 Apr 21, 16:06
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Quelle est la différence entre "الضّما ئر" ،" ضمائر "، "ضمير " ?
8 Imesdurar 5155 Saturday 03 Apr 21, 21:55
Imesdurar Voir le dernier message
aucun nouveau message Étymologie du terme "azul"
5 Tobias 49153 Saturday 03 Apr 21, 19:09
histofyl Voir le dernier message
aucun nouveau message l’arabe سجن siǧn "prison"
12 Papou JC 10829 Thursday 01 Apr 21, 1:14
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message En arabe, il n'y a jamais "trop"
8 Abdüssalâm 13691 Tuesday 23 Mar 21, 20:46
Rougeaux Voir le dernier message
aucun nouveau message Etymologie de "sajil" - signification et orthographe
11 Hibou57 16729 Tuesday 23 Feb 21, 10:32
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Étymologie du mot "arabe"
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
26 Luba1994 35126 Wednesday 23 Dec 20, 7:58
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Vocabulaire équestre au Maghreb
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
24 Qassim 20196 Friday 16 Oct 20, 19:19
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message Les différents noms pour "cheval / jument" en arabe
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
56 aboukhaldoun 115937 Monday 03 Aug 20, 22:48
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Mouton sardi - ساردي
2 Marie-Aude 6183 Tuesday 28 Jul 20, 11:28
Marie-Aude Voir le dernier message
aucun nouveau message Vocabulaire berbère en daridja
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 53, 54, 55 ]
817 Feintisti 481788 Monday 27 Jul 20, 18:52
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message La langue punique (البونقية) au Maghreb et le passage à l'arabe
0 OKBA_30 5295 Friday 24 Jul 20, 20:09
OKBA_30 Voir le dernier message
aucun nouveau message L'arabe dans le français
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
54 vergobret 121520 Sunday 12 Jul 20, 20:37
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Le mot nar en arabe
1 Kikot 6843 Saturday 16 May 20, 0:37
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message illettré et maternel
6 klodwain 7994 Thursday 09 Apr 20, 18:23
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Étymologie 'Ajar عجار
3 Hyacinthe D.M 7010 Saturday 28 Mar 20, 20:00
Hyacinthe D.M Voir le dernier message
aucun nouveau message Lien entre جمهر et جمع
3 Feintisti 10077 Monday 03 Feb 20, 17:31
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Comment appelait-on vendredi en arabe pré-Islam?
14 canofan 22428 Sunday 05 Jan 20, 19:42
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Les contraintes de la langue arabe
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
44 Hachem Rami 62441 Thursday 26 Dec 19, 12:43
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message etymologie de magasin
2 klodwain 7613 Thursday 17 Oct 19, 18:39
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Le serpent et le renard
6 Papou JC 9331 Wednesday 31 Jul 19, 4:44
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Jésus / Aïssa
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
53 mansio 115053 Sunday 28 Jul 19, 9:45
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message "Grand mère" en arabe maghrébin
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 mehdi1510 107469 Monday 01 Jul 19, 15:45
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message l3afiya = bonheur/feu ?
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 Imesdurar 38708 Wednesday 26 Jun 19, 11:28
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message zarb
8 maktab 13623 Friday 21 Jun 19, 17:28
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Les noms du porc en arabe et berbère
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
29 Papou JC 63111 Friday 24 May 19, 9:04
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message "Transitivation indirecte" des verbes en dialecte algérien
5 Thaalab 9047 Tuesday 21 May 19, 8:13
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message "maintenant" dans les différents dialectes arabes
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
44 aboukhaldoun 78990 Sunday 19 May 19, 19:24
Mr M Voir le dernier message
aucun nouveau message "oui" dans les différents dialectes arabes
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
49 fredak 149808 Tuesday 07 May 19, 21:43
rayanwhaatsup Voir le dernier message
aucun nouveau message "Assimilation" du Dâd au Tâ' en finale au nord du Maroc
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 aboukhaldoun 33731 Tuesday 07 May 19, 21:35
rayanwhaatsup Voir le dernier message
aucun nouveau message Les mots arabes d'origine latine
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
33 Papou JC 78981 Thursday 11 Apr 19, 11:11
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Palatalisations originales
14 aboukhaldoun 22721 Thursday 04 Apr 19, 11:00
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Le ta' marbouta arabe : transcription et translittération
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
20 Papou JC 46688 Thursday 07 Mar 19, 12:47
Papou JC Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Forum arabe, berbère, hébreu Aller à la page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Suivante
Page 1 sur 8







phpBB (c) 2001-2008