Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Forum arabe, berbère, hébreu - Forum Babel
Forum arabe, berbère, hébreu
Aller à la page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
aucun nouveau message note : Cours et Documents
1 Papou JC 16849 Monday 10 Aug 20, 17:27
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message note : Lexicologie arabe
0 Papou JC 8687 Friday 23 Mar 18, 12:12
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message note : Systèmes de transcription de l'arabe
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 3, 4, 5 ]
60 Abdüssalâm 163330 Tuesday 06 Jan 15, 22:54
al-amine Voir le dernier message
aucun nouveau message Les différents noms pour le chameau/la chamelle
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
51 aboukhaldoun 82221 Monday 09 Aug 21, 13:38
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Sur quelques mots supposés d’origine arabe
1 Papou JC 476 Monday 02 Aug 21, 11:14
Amri Voir le dernier message
aucun nouveau message rubb (arabe) / rob (français) / arrope (espagnol)
7 Papou JC 4510 Thursday 29 Jul 21, 12:27
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Qayla (le soleil) est un mot d'origine amazigh?
2 Imesdurar 931 Saturday 12 Jun 21, 20:49
Imesdurar Voir le dernier message
aucun nouveau message HEBREU - un rapport os / indépendance ?
10 daniel K 8943 Sunday 30 May 21, 13:17
Trau Voir le dernier message
aucun nouveau message le Dâd et le Zâ'
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
20 aboukhaldoun 21936 Sunday 23 May 21, 3:16
Muluba Voir le dernier message
aucun nouveau message P/F phonèmes de l'hébreu ancien ?
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
53 Papou JC 8167 Wednesday 14 Apr 21, 16:06
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Quelle est la différence entre "الضّما ئر" ،" ضمائر "، "ضمير " ?
8 Imesdurar 1664 Saturday 03 Apr 21, 21:55
Imesdurar Voir le dernier message
aucun nouveau message Étymologie du terme "azul"
5 Tobias 42419 Saturday 03 Apr 21, 19:09
histofyl Voir le dernier message
aucun nouveau message l’arabe سجن siǧn "prison"
12 Papou JC 6728 Thursday 01 Apr 21, 1:14
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message En arabe, il n'y a jamais "trop"
8 Abdüssalâm 10123 Tuesday 23 Mar 21, 20:46
Rougeaux Voir le dernier message
aucun nouveau message Etymologie de "sajil" - signification et orthographe
11 Hibou57 12488 Tuesday 23 Feb 21, 10:32
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Étymologie du mot "arabe"
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
26 Luba1994 24109 Wednesday 23 Dec 20, 7:58
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Vocabulaire équestre au Maghreb
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
24 Qassim 9782 Friday 16 Oct 20, 19:19
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message Les différents noms pour "cheval / jument" en arabe
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
56 aboukhaldoun 94850 Monday 03 Aug 20, 22:48
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Mouton sardi - ساردي
2 Marie-Aude 3323 Tuesday 28 Jul 20, 11:28
Marie-Aude Voir le dernier message
aucun nouveau message Vocabulaire berbère en daridja
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 53, 54, 55 ]
817 Feintisti 399871 Monday 27 Jul 20, 18:52
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message La langue punique (البونقية) au Maghreb et le passage à l'arabe
0 OKBA_30 2676 Friday 24 Jul 20, 20:09
OKBA_30 Voir le dernier message
aucun nouveau message L'arabe dans le français
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
54 vergobret 101113 Sunday 12 Jul 20, 20:37
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Le mot nar en arabe
1 Kikot 3700 Saturday 16 May 20, 0:37
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message illettré et maternel
6 klodwain 4629 Thursday 09 Apr 20, 18:23
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Étymologie 'Ajar عجار
3 Hyacinthe D.M 3949 Saturday 28 Mar 20, 20:00
Hyacinthe D.M Voir le dernier message
aucun nouveau message Lien entre جمهر et جمع
3 Feintisti 7179 Monday 03 Feb 20, 17:31
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Comment appelait-on vendredi en arabe pré-Islam?
14 canofan 17489 Sunday 05 Jan 20, 19:42
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Les contraintes de la langue arabe
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
44 Hachem Rami 46820 Thursday 26 Dec 19, 12:43
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Les mots de l'argot de France issus de l'arabe
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 7, 8, 9 ]
132 fredak 806473 Thursday 28 Nov 19, 19:50
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message etymologie de magasin
2 klodwain 4714 Thursday 17 Oct 19, 18:39
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Le serpent et le renard
6 Papou JC 5945 Wednesday 31 Jul 19, 4:44
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Jésus / Aïssa
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
53 mansio 95430 Sunday 28 Jul 19, 9:45
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message "Grand mère" en arabe maghrébin
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 mehdi1510 83464 Monday 01 Jul 19, 15:45
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message l3afiya = bonheur/feu ?
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 Imesdurar 28222 Wednesday 26 Jun 19, 11:28
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message zarb
8 maktab 9932 Friday 21 Jun 19, 17:28
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Les noms du porc en arabe et berbère
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
29 Papou JC 50603 Friday 24 May 19, 9:04
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message "Transitivation indirecte" des verbes en dialecte algérien
5 Thaalab 5822 Tuesday 21 May 19, 8:13
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message "maintenant" dans les différents dialectes arabes
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
44 aboukhaldoun 63038 Sunday 19 May 19, 19:24
Mr M Voir le dernier message
aucun nouveau message "oui" dans les différents dialectes arabes
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
49 fredak 129274 Tuesday 07 May 19, 21:43
rayanwhaatsup Voir le dernier message
aucun nouveau message "Assimilation" du Dâd au Tâ' en finale au nord du Maroc
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 aboukhaldoun 24759 Tuesday 07 May 19, 21:35
rayanwhaatsup Voir le dernier message
aucun nouveau message Les mots arabes d'origine latine
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
33 Papou JC 63903 Thursday 11 Apr 19, 11:11
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Palatalisations originales
14 aboukhaldoun 18176 Thursday 04 Apr 19, 11:00
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Le ta' marbouta arabe : transcription et translittération
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
20 Papou JC 36714 Thursday 07 Mar 19, 12:47
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Curieuse transcription Chajarat-ed-Or/Chajarat-ed-Durr
3 embatérienne 5907 Wednesday 06 Mar 19, 17:26
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Loqt
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 Saitire 25955 Saturday 02 Mar 19, 15:10
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Coïncidences gréco-sémitiques
2 Papou JC 5882 Monday 11 Feb 19, 5:52
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Les noms du désert (arabe et autres langues sémitiques)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
17 aboukhaldoun 37515 Monday 21 Jan 19, 9:20
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Origine du mot « kabyle »
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 Outis 47782 Sunday 20 Jan 19, 16:42
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message La racineجزر [ǧ-z-r]
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
45 la creme nta3 la creme 62765 Wednesday 16 Jan 19, 10:58
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message "oui / non " en amazigh
9 Imesdurar 18735 Friday 04 Jan 19, 19:37
tayeb Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Forum arabe, berbère, hébreu Aller à la page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Suivante
Page 1 sur 8







phpBB (c) 2001-2008