Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Forum arabe, berbère, hébreu - Forum Babel
Forum arabe, berbère, hébreu
Aller à la page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
aucun nouveau message note : Lexicologie arabe
0 Papou JC 3798 Friday 23 Mar 18, 12:12
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message note : Systèmes de transcription de l'arabe
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 3, 4, 5 ]
60 Abdüssalâm 129293 Tuesday 06 Jan 15, 22:54
al-amine Voir le dernier message
aucun nouveau message note : Cours et Documents
0 Papou JC 10860 Tuesday 18 Nov 14, 18:18
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Le serpent et le renard
6 Papou JC 356 Wednesday 31 Jul 19, 4:44
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Jésus / Aïssa
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
53 mansio 63801 Sunday 28 Jul 19, 9:45
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message "Grand mère" en arabe maghrébin
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 mehdi1510 37895 Monday 01 Jul 19, 15:45
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message l3afiya = bonheur/feu ?
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 Imesdurar 10944 Wednesday 26 Jun 19, 11:28
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message zarb
8 maktab 3833 Friday 21 Jun 19, 17:28
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Les noms du porc en arabe et berbère
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
29 Papou JC 28248 Friday 24 May 19, 9:04
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message "Transitivation indirecte" des verbes en dialecte algérien
5 Thaalab 649 Tuesday 21 May 19, 8:13
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message "maintenant" dans les différents dialectes arabes
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
44 aboukhaldoun 36839 Sunday 19 May 19, 19:24
Mr M Voir le dernier message
aucun nouveau message Besoin d'aide pour déchiffrer la calligraphie arabe
2 jakobridge 546 Tuesday 14 May 19, 9:59
jakobridge Voir le dernier message
aucun nouveau message "oui" dans les différents dialectes arabes
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
49 fredak 94904 Tuesday 07 May 19, 21:43
rayanwhaatsup Voir le dernier message
aucun nouveau message "Assimilation" du Dâd au Tâ' en finale au nord du Maroc
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 aboukhaldoun 10440 Tuesday 07 May 19, 21:35
rayanwhaatsup Voir le dernier message
aucun nouveau message l’arabe سجن siǧn "prison"
7 Papou JC 712 Friday 03 May 19, 16:37
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Les mots arabes d'origine latine
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
33 Papou JC 39410 Thursday 11 Apr 19, 11:11
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Palatalisations originales
14 aboukhaldoun 10934 Thursday 04 Apr 19, 11:00
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Le ta' marbouta arabe : transcription et translittération
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
20 Papou JC 20514 Thursday 07 Mar 19, 12:47
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Curieuse transcription Chajarat-ed-Or/Chajarat-ed-Durr
3 embatérienne 1021 Wednesday 06 Mar 19, 17:26
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Loqt
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 Saitire 12082 Saturday 02 Mar 19, 15:10
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Les différents noms pour "cheval / jument" en arabe
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
55 aboukhaldoun 58921 Wednesday 23 Jan 19, 19:45
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Les noms du désert (arabe et autres langues sémitiques)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
17 aboukhaldoun 22271 Monday 21 Jan 19, 9:20
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Origine du mot « kabyle »
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 Outis 31650 Sunday 20 Jan 19, 16:42
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message La racineجزر [ǧ-z-r]
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
45 la creme nta3 la creme 33557 Wednesday 16 Jan 19, 10:58
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Les mots de l'argot de France issus de l'arabe
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 7, 8, 9 ]
131 fredak 666634 Saturday 05 Jan 19, 19:06
Moutik Voir le dernier message
aucun nouveau message "oui / non " en amazigh
9 Imesdurar 8922 Friday 04 Jan 19, 19:37
tayeb Voir le dernier message
aucun nouveau message Étymologie des mots tunisiens
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
43 sof 38298 Wednesday 26 Dec 18, 0:32
miloud Voir le dernier message
aucun nouveau message maâlich ( ma3liche) ( ما علي شي )
12 koraychi 7251 Wednesday 26 Dec 18, 0:06
miloud Voir le dernier message
aucun nouveau message Dictionnaires d'étymologie arabe
5 Papou JC 7604 Tuesday 25 Dec 18, 7:47
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Les inversions dans certains mots en arabe (métathèse)
12 aboukhaldoun 12307 Tuesday 18 Dec 18, 8:48
tounsi51 Voir le dernier message
aucun nouveau message Zawaj et Nikah
1 Muluba 1497 Wednesday 14 Nov 18, 18:12
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Différences entre dialectes arabes
6 Kikot 2682 Tuesday 30 Oct 18, 10:54
Kikot Voir le dernier message
aucun nouveau message Kasra, gassaa, sahfa...
6 Moutik 3789 Saturday 27 Oct 18, 20:43
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message كلم [k-l-m] "parole, parler"
13 Papou JC 11837 Sunday 14 Oct 18, 8:04
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message La tribu amazigh des Ouhaibas à Saïda
1 Athouiben 1549 Sunday 07 Oct 18, 19:05
télémaki1 Voir le dernier message
aucun nouveau message La bénédiction en amazigh ?
2 Imesdurar 3476 Saturday 29 Sep 18, 18:29
Imesdurar Voir le dernier message
aucun nouveau message Le verbe "préparer" en berbère
3 tayeb 2788 Saturday 29 Sep 18, 18:23
Imesdurar Voir le dernier message
aucun nouveau message De quelques mots tunisiens et d'ailleurs
1 MarcdeFab 1863 Sunday 17 Jun 18, 8:15
tounsi51 Voir le dernier message
aucun nouveau message Les différents noms pour "cheval / jument" en tamazight
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 Tobias 13418 Wednesday 06 Jun 18, 9:08
José Voir le dernier message
aucun nouveau message "Khalass" en arabe
3 Muluba 71935 Tuesday 05 Jun 18, 8:38
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message "Je veux" dans les différents dialectes arabes
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
37 aboukhaldoun 39530 Friday 11 May 18, 11:43
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Répartition des dialectes en Algérie
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
29 Amokrane18 27453 Thursday 03 May 18, 22:03
Qassim Voir le dernier message
aucun nouveau message D'où vient le mot "yilel" en berbère
3 Imesdurar 2537 Saturday 28 Apr 18, 23:39
Imesdurar Voir le dernier message
aucun nouveau message Translittération de l'alphasyllabaire guèze
0 Charles 1913 Monday 02 Apr 18, 18:11
Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message "daba" (= "maintenant", en arabe marocain)
7 Qassim 10073 Tuesday 27 Feb 18, 13:03
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Origine de "wa5a" (d'accord)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
21 Hibou57 22424 Tuesday 27 Feb 18, 12:59
José Voir le dernier message
aucun nouveau message "Ça va ?" en tamazight
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 Imesdurar 23385 Wednesday 14 Feb 18, 16:14
Abjaw Voir le dernier message
aucun nouveau message Les différents noms pour le chameau/la chamelle
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
43 aboukhaldoun 64867 Thursday 01 Feb 18, 23:56
Qassim Voir le dernier message
aucun nouveau message Racine shiʿ'r/ s ḥ r
9 da_niel 7688 Monday 29 Jan 18, 0:59
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Vocabulaire berbère en daridja
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 53, 54, 55 ]
816 Feintisti 278690 Thursday 18 Jan 18, 18:46
Salim Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Forum arabe, berbère, hébreu Aller à la page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Suivante
Page 1 sur 8







phpBB (c) 2001-2008