Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Forum langue d'oïl - Forum Babel
Forum langue d'oïl
Aller à la page 1, 2, 3, 4  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
aucun nouveau message Le wallon : un créole d'avant JC ?
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 3, 4, 5 ]
64 dawance 94687 Thursday 26 Aug 21, 18:57
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Les emprunts gallo-romans au germanique, au début de notre ère
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
21 dawance 40239 Monday 23 Aug 21, 2:03
AdM Voir le dernier message
aucun nouveau message Franc-comtois
0 Lacuzon 373 Friday 13 Aug 21, 15:34
Lacuzon Voir le dernier message
aucun nouveau message Nom des villes dans différentes langues d'oïl
12 Poyon 19233 Tuesday 25 May 21, 23:49
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Raviser ou ravisser (picard)
14 batisse 13430 Wednesday 05 May 21, 16:29
Picardicus Voir le dernier message
aucun nouveau message Pourcha (wallon)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 angie 27858 Wednesday 21 Apr 21, 1:44
Eau qui dort Voir le dernier message
aucun nouveau message w initial d'origine latine, en wallon
0 dawance 4173 Monday 27 Jul 20, 20:29
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message sondage : Une ou des langue(s) d'oïl ?
13 Maisse Arsouye 24703 Thursday 20 Sep 18, 17:06
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Bedoule (picard)
1 batisse 6474 Saturday 26 May 18, 18:26
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Guernoule (picard)
9 batisse 9475 Friday 25 May 18, 15:32
batisse Voir le dernier message
aucun nouveau message S’Sint Évanjil slon sin Matiu (picard)
3 Papou JC 13242 Wednesday 16 May 18, 12:00
batisse Voir le dernier message
aucun nouveau message Le picard selon Libé
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
20 Lou caga-blea 44256 Tuesday 15 May 18, 21:54
AdM Voir le dernier message
aucun nouveau message Analogie lorrain / wallon
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
25 PatoisantLorrain 48540 Thursday 07 Dec 17, 13:09
Feintisti Voir le dernier message
aucun nouveau message Le mot "champignon" dans vos langues d'oïl ?
8 Maëlys 10905 Thursday 02 Nov 17, 15:13
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message Bourbonnais d'oïl
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
21 Pasha 39926 Sunday 25 Sep 16, 16:53
Fayet Voir le dernier message
aucun nouveau message Patois angevin
1 Beaufortaise 8587 Friday 15 Apr 16, 18:42
Duriatos Voir le dernier message
aucun nouveau message Le Mainiot : caractéristiques et différentiations
6 Duriatos 11745 Tuesday 23 Feb 16, 21:33
Duriatos Voir le dernier message
aucun nouveau message Le parler du Pays de Retz : gallo ou poitevin ?
6 Jeannotin 14484 Wednesday 17 Feb 16, 12:45
Duriatos Voir le dernier message
aucun nouveau message Donner une vraie littérature à nos langues
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
21 solariys 39177 Tuesday 16 Feb 16, 22:37
Duriatos Voir le dernier message
aucun nouveau message Question à propos du savoyard
3 Violens 11013 Wednesday 20 Jan 16, 20:19
Darbé Voir le dernier message
aucun nouveau message Vidéo au pays des Jonquilles
2 PatoisantLorrain 9738 Saturday 24 Oct 15, 13:18
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Le couloir romanique : une nouvelle clef d'interprétation des dialectes d'oïl ?
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 Jeannotin 32215 Wednesday 02 Sep 15, 15:38
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots bretons dans le gallo
10 Jeannotin 18911 Thursday 16 Jul 15, 15:32
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message "Ville"pour "ferme" dans différentes langues d'oïl
8 Jeannotin 16068 Sunday 07 Jun 15, 0:58
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message effarapper
3 Laudine 10678 Saturday 06 Jun 15, 16:43
Larbalétrier Voir le dernier message
aucun nouveau message Les particularités grammaticales du français de Basse-Bretagne
2 Jeannotin 9786 Sunday 24 May 15, 13:11
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message Quelles langues d'oïl sont encore bien ancrées
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
31 Feintisti 62541 Friday 27 Feb 15, 23:10
Haut-Berrichon Voir le dernier message
aucun nouveau message "lapin" dans les différents dialectes d'oïl
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 giòrss 39394 Friday 27 Feb 15, 22:59
Haut-Berrichon Voir le dernier message
aucun nouveau message Le site Dialektometrie
2 Jeannotin 10203 Tuesday 06 Jan 15, 23:17
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message Rapport entre les mots 'gallo' et 'wallon'
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
26 Normanneren 54109 Friday 14 Nov 14, 15:02
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message Si Guillaume le Conquérant avait été parisien ...
6 Jacques 12544 Saturday 01 Nov 14, 4:29
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Etimolodjeye di "conén"
9 felyrops 19345 Thursday 30 Oct 14, 18:11
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Mythe sur le gallo
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
42 Jeannotin 63872 Sunday 27 Jul 14, 18:31
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message Haut-mainiot ou sarthois
4 gwrac'h 14819 Tuesday 22 Jul 14, 3:16
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Lande = ajonc, un mot celtique dans la France d'oïl
10 Jeannotin 17655 Tuesday 10 Jun 14, 0:29
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message ârvô (wallon)
8 Moutik 14212 Monday 19 May 14, 10:16
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message La préposition "avec" dans les patois de l'ouest
7 Jeannotin 15742 Friday 16 May 14, 21:32
PatoisantLorrain Voir le dernier message
aucun nouveau message Particularités phonétiques des parlers régionaux français
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
29 Jeannotin 46535 Thursday 15 May 14, 15:28
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message [Wallon] "Quelle langue parlez-vous ?"
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
42 fredak 79634 Tuesday 13 May 14, 21:33
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Une émission en gallo
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
27 Breizhadig 49647 Wednesday 16 Apr 14, 22:37
PatoisantLorrain Voir le dernier message
aucun nouveau message Le wallon liégeois et le lorrain : xh, hh et autres
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
27 Pablo Saratxaga 61874 Sunday 13 Apr 14, 19:02
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message "jonquille" dans l'axe Valenciennes-Mons
2 cayaux 10378 Thursday 27 Mar 14, 18:30
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Dialectes de Belgique romane
1 cayaux 10416 Tuesday 25 Feb 14, 23:32
AdM Voir le dernier message
aucun nouveau message Koïné wallonne
13 Feintisti 19947 Friday 06 Dec 13, 13:25
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message skina 1. hiner, fendre, 2. scrêne, échine (wallon)...
9 dawance 16171 Friday 06 Dec 13, 13:18
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Les verbes onomatopéiques en wallon
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
26 dawance 48470 Friday 05 Jul 13, 17:15
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message haver (picard, wallon)
3 dawance 11926 Sunday 31 Mar 13, 11:28
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message L'angevin
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
20 bosco 63473 Wednesday 27 Feb 13, 1:09
Foulques Voir le dernier message
aucun nouveau message Différences entre wallon liégeois et français de Liège
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 Azwaw 45694 Tuesday 18 Dec 12, 15:16
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Site "Sauvegarde de la parole sarthoise" avec audio
9 Jacques 22793 Monday 27 Aug 12, 21:38
Jacques Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Forum langue d'oïl Aller à la page 1, 2, 3, 4  Suivante
Page 1 sur 4







phpBB (c) 2001-2008