Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Forum langue d'oïl - Forum Babel
Forum langue d'oïl
Aller à la page 1, 2, 3, 4  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
aucun nouveau message Domaine d'oïl (carte)
2 Rennais 220 Wednesday 15 May 19, 4:36
AdM Voir le dernier message
aucun nouveau message Pourcha (wallon)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
17 angie 10302 Friday 21 Sep 18, 11:02
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message sondage : Une ou des langue(s) d'oïl ?
13 Maisse Arsouye 15573 Thursday 20 Sep 18, 17:06
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Raviser ou ravisser (picard)
11 batisse 3261 Wednesday 20 Jun 18, 15:56
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Bedoule (picard)
1 batisse 1615 Saturday 26 May 18, 18:26
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Guernoule (picard)
9 batisse 2488 Friday 25 May 18, 15:32
batisse Voir le dernier message
aucun nouveau message S’Sint Évanjil slon sin Matiu (picard)
3 Papou JC 7954 Wednesday 16 May 18, 12:00
batisse Voir le dernier message
aucun nouveau message Le picard selon Libé
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
20 Lou caga-blea 27010 Tuesday 15 May 18, 21:54
AdM Voir le dernier message
aucun nouveau message Analogie lorrain / wallon
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
25 PatoisantLorrain 29259 Thursday 07 Dec 17, 13:09
Feintisti Voir le dernier message
aucun nouveau message Le mot "champignon" dans vos langues d'oïl ?
8 Maëlys 4123 Thursday 02 Nov 17, 15:13
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message Bourbonnais d'oïl
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
21 Pasha 22649 Sunday 25 Sep 16, 16:53
Fayet Voir le dernier message
aucun nouveau message Patois angevin
1 Beaufortaise 3993 Friday 15 Apr 16, 18:42
Duriatos Voir le dernier message
aucun nouveau message Le Mainiot : caractéristiques et différentiations
6 Duriatos 5722 Tuesday 23 Feb 16, 21:33
Duriatos Voir le dernier message
aucun nouveau message Le parler du Pays de Retz : gallo ou poitevin ?
6 Jeannotin 7959 Wednesday 17 Feb 16, 12:45
Duriatos Voir le dernier message
aucun nouveau message Donner une vraie littérature à nos langues
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
21 solariys 22559 Tuesday 16 Feb 16, 22:37
Duriatos Voir le dernier message
aucun nouveau message Question à propos du savoyard
3 Violens 5937 Wednesday 20 Jan 16, 20:19
Darbé Voir le dernier message
aucun nouveau message Vidéo au pays des Jonquilles
2 PatoisantLorrain 4734 Saturday 24 Oct 15, 13:18
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Le wallon : un créole d'avant JC ?
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 3, 4, 5 ]
63 dawance 58302 Wednesday 21 Oct 15, 16:00
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Nom des villes dans différentes langues d'oïl
7 Poyon 11962 Saturday 19 Sep 15, 13:14
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message Le couloir romanique : une nouvelle clef d'interprétation des dialectes d'oïl ?
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 Jeannotin 16560 Wednesday 02 Sep 15, 15:38
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots bretons dans le gallo
10 Jeannotin 11314 Thursday 16 Jul 15, 15:32
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message "Ville"pour "ferme" dans différentes langues d'oïl
8 Jeannotin 9171 Sunday 07 Jun 15, 0:58
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message effarapper
3 Laudine 5444 Saturday 06 Jun 15, 16:43
Larbalétrier Voir le dernier message
aucun nouveau message Les particularités grammaticales du français de Basse-Bretagne
2 Jeannotin 4928 Sunday 24 May 15, 13:11
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message Quelles langues d'oïl sont encore bien ancrées
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
31 Feintisti 39037 Friday 27 Feb 15, 23:10
Haut-Berrichon Voir le dernier message
aucun nouveau message "lapin" dans les différents dialectes d'oïl
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 giòrss 23621 Friday 27 Feb 15, 22:59
Haut-Berrichon Voir le dernier message
aucun nouveau message Le site Dialektometrie
2 Jeannotin 5360 Tuesday 06 Jan 15, 23:17
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message Rapport entre les mots 'gallo' et 'wallon'
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
26 Normanneren 35023 Friday 14 Nov 14, 15:02
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message Si Guillaume le Conquérant avait été parisien ...
6 Jacques 6800 Saturday 01 Nov 14, 4:29
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Etimolodjeye di "conén"
9 felyrops 12553 Thursday 30 Oct 14, 18:11
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Les emprunts gallo-romans au germanique, au début de notre ère
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
20 dawance 23053 Friday 15 Aug 14, 11:28
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Mythe sur le gallo
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
42 Jeannotin 37128 Sunday 27 Jul 14, 18:31
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message Haut-mainiot ou sarthois
6 gwrac'h 9299 Tuesday 22 Jul 14, 3:16
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Lande = ajonc, un mot celtique dans la France d'oïl
10 Jeannotin 10401 Tuesday 10 Jun 14, 0:29
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message ârvô (wallon)
8 Moutik 7945 Monday 19 May 14, 10:16
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message La préposition "avec" dans les patois de l'ouest
8 Jeannotin 9467 Friday 16 May 14, 21:32
PatoisantLorrain Voir le dernier message
aucun nouveau message Particularités phonétiques des parlers régionaux français
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
29 Jeannotin 26815 Thursday 15 May 14, 15:28
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message [Wallon] "Quelle langue parlez-vous ?"
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
42 fredak 53357 Tuesday 13 May 14, 21:33
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Une émission en gallo
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
27 Breizhadig 30892 Wednesday 16 Apr 14, 22:37
PatoisantLorrain Voir le dernier message
aucun nouveau message Le wallon liégeois et le lorrain : xh, hh et autres
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
27 Pablo Saratxaga 41897 Sunday 13 Apr 14, 19:02
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message "jonquille" dans l'axe Valenciennes-Mons
2 cayaux 5592 Thursday 27 Mar 14, 18:30
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Dialectes de Belgique romane
1 cayaux 5833 Tuesday 25 Feb 14, 23:32
AdM Voir le dernier message
aucun nouveau message Koïné wallonne
13 Feintisti 12063 Friday 06 Dec 13, 13:25
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message skina 1. hiner, fendre, 2. scrêne, échine (wallon)...
9 dawance 9625 Friday 06 Dec 13, 13:18
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Les verbes onomatopéiques en wallon
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
26 dawance 29152 Friday 05 Jul 13, 17:15
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message haver (picard, wallon)
3 dawance 6763 Sunday 31 Mar 13, 11:28
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message L'angevin
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
20 bosco 44886 Wednesday 27 Feb 13, 1:09
Foulques Voir le dernier message
aucun nouveau message Différences entre wallon liégeois et français de Liège
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 Azwaw 29079 Tuesday 18 Dec 12, 15:16
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Site "Sauvegarde de la parole sarthoise" avec audio
9 Jacques 16042 Monday 27 Aug 12, 21:38
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message "nen" : la négation commune du piémontais et du wallon
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 Felibre d'Auvernho 23207 Thursday 21 Jun 12, 15:32
dawance Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Forum langue d'oïl Aller à la page 1, 2, 3, 4  Suivante
Page 1 sur 4







phpBB (c) 2001-2008