Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Forum langue d'oïl - Forum Babel
Forum langue d'oïl
Aller à la page 1, 2, 3, 4  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
aucun nouveau message Le mot "champignon" dans vos langues d'oïl ?
8 Maëlys 482 Thursday 02 Nov 17, 15:13
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message pourcha (wallon)
8 angie 674 Monday 25 Sep 17, 18:37
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Bourbonnais d'oïl
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
21 Pasha 13573 Sunday 25 Sep 16, 16:53
Fayet Voir le dernier message
aucun nouveau message Patois angevin
1 Beaufortaise 1833 Friday 15 Apr 16, 18:42
Duriatos Voir le dernier message
aucun nouveau message Le Mainiot : caractéristiques et différentiations
6 Duriatos 2759 Tuesday 23 Feb 16, 21:33
Duriatos Voir le dernier message
aucun nouveau message Le parler du Pays de Retz : gallo ou poitevin ?
6 Jeannotin 4335 Wednesday 17 Feb 16, 12:45
Duriatos Voir le dernier message
aucun nouveau message Donner une vraie littérature à nos langues
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
21 solariys 14193 Tuesday 16 Feb 16, 22:37
Duriatos Voir le dernier message
aucun nouveau message Question à propos du savoyard
3 Violens 3426 Wednesday 20 Jan 16, 20:19
Darbé Voir le dernier message
aucun nouveau message Vidéo au pays des Jonquilles
2 PatoisantLorrain 2427 Saturday 24 Oct 15, 13:18
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Le wallon : un créole d'avant JC ?
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 3, 4, 5 ]
63 dawance 38951 Wednesday 21 Oct 15, 16:00
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Nom des villes dans différentes langues d'oïl
7 Poyon 8903 Saturday 19 Sep 15, 13:14
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message Le couloir romanique : une nouvelle clef d'interprétation des dialectes d'oïl ?
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 Jeannotin 9114 Wednesday 02 Sep 15, 15:38
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots bretons dans le gallo
10 Jeannotin 7200 Thursday 16 Jul 15, 15:32
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message "Ville"pour "ferme" dans différentes langues d'oïl
8 Jeannotin 5461 Sunday 07 Jun 15, 0:58
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message effarapper
3 Laudine 3084 Saturday 06 Jun 15, 16:43
Larbalétrier Voir le dernier message
aucun nouveau message Les particularités grammaticales du français de Basse-Bretagne
2 Jeannotin 2695 Sunday 24 May 15, 13:11
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message sondage : Une ou des langue(s) d'oïl ?
11 Maisse Arsouye 10576 Friday 27 Feb 15, 23:37
Haut-Berrichon Voir le dernier message
aucun nouveau message Quelles langues d'oïl sont encore bien ancrées
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
31 Feintisti 26981 Friday 27 Feb 15, 23:10
Haut-Berrichon Voir le dernier message
aucun nouveau message "lapin" dans les différents dialectes d'oïl
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 giòrss 16305 Friday 27 Feb 15, 22:59
Haut-Berrichon Voir le dernier message
aucun nouveau message Le site Dialektometrie
2 Jeannotin 3061 Tuesday 06 Jan 15, 23:17
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message Rapport entre les mots 'gallo' et 'wallon'
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
26 Normanneren 24988 Friday 14 Nov 14, 15:02
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message Si Guillaume le Conquérant avait été parisien ...
6 Jacques 3885 Saturday 01 Nov 14, 4:29
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Etimolodjeye di "conén"
9 felyrops 8785 Thursday 30 Oct 14, 18:11
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Les emprunts gallo-romans au germanique, au début de notre ère
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
20 dawance 13912 Friday 15 Aug 14, 11:28
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Mythe sur le gallo
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
42 Jeannotin 22322 Sunday 27 Jul 14, 18:31
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message Haut-mainiot ou sarthois
6 gwrac'h 6252 Tuesday 22 Jul 14, 3:16
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Lande = ajonc, un mot celtique dans la France d'oïl
10 Jeannotin 6610 Tuesday 10 Jun 14, 0:29
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message ârvô (wallon)
8 Moutik 4655 Monday 19 May 14, 10:16
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message La préposition "avec" dans les patois de l'ouest
8 Jeannotin 5723 Friday 16 May 14, 21:32
PatoisantLorrain Voir le dernier message
aucun nouveau message Particularités phonétiques des parlers régionaux français
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
29 Jeannotin 15707 Thursday 15 May 14, 15:28
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message [Wallon] "Quelle langue parlez-vous ?"
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
42 fredak 39564 Tuesday 13 May 14, 21:33
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Une émission en gallo
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
27 Breizhadig 20871 Wednesday 16 Apr 14, 22:37
PatoisantLorrain Voir le dernier message
aucun nouveau message Le wallon liégeois et le lorrain : xh, hh et autres
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
27 Pablo Saratxaga 30876 Sunday 13 Apr 14, 19:02
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message "jonquille" dans l'axe Valenciennes-Mons
2 cayaux 3373 Thursday 27 Mar 14, 18:30
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Dialectes de Belgique romane
1 cayaux 3551 Tuesday 25 Feb 14, 23:32
AdM Voir le dernier message
aucun nouveau message Koïné wallonne
13 Feintisti 7504 Friday 06 Dec 13, 13:25
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message skina 1. hiner, fendre, 2. scrêne, échine (wallon)...
9 dawance 6076 Friday 06 Dec 13, 13:18
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Les verbes onomatopéiques en wallon
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
26 dawance 18678 Friday 05 Jul 13, 17:15
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message haver (picard, wallon)
3 dawance 4312 Sunday 31 Mar 13, 11:28
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message L'angevin
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
20 bosco 34028 Wednesday 27 Feb 13, 1:09
Foulques Voir le dernier message
aucun nouveau message Analogie lorrain / wallon
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
20 PatoisantLorrain 16417 Friday 08 Feb 13, 9:30
Poyon Voir le dernier message
aucun nouveau message Différences entre wallon liégeois et français de Liège
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 Azwaw 20506 Tuesday 18 Dec 12, 15:16
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Site "Sauvegarde de la parole sarthoise" avec audio
9 Jacques 12247 Monday 27 Aug 12, 21:38
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message "nen" : la négation commune du piémontais et du wallon
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 Felibre d'Auvernho 15685 Thursday 21 Jun 12, 15:32
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Le francais cajun
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
17 Touds 26894 Saturday 16 Jun 12, 9:57
Polaroid62 Voir le dernier message
aucun nouveau message Le passé composé en gallo
8 Romanovich 9653 Monday 21 Nov 11, 18:44
Romanovich Voir le dernier message
aucun nouveau message couarôge ou loure ? (vosgien)
5 Pascal 10130 Sunday 09 Oct 11, 19:37
PatoisantLorrain Voir le dernier message
aucun nouveau message cabale, chibaou (gascon), tchivâ (wallon)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
17 dawance 16335 Wednesday 31 Aug 11, 22:19
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Occitanie, Bretagne et langues romanes
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
17 biribiri 21186 Thursday 28 Jul 11, 14:00
rorozuna Voir le dernier message
aucun nouveau message S’Sint Évanjil slon sin Matiu (picard)
2 Papou JC 5509 Friday 15 Jul 11, 1:05
jcl80 Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Forum langue d'oïl Aller à la page 1, 2, 3, 4  Suivante
Page 1 sur 4







phpBB (c) 2001-2008