Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Forum langue d'oïl - Forum Babel
Forum langue d'oïl
Aller à la page 1, 2, 3, 4  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
aucun nouveau message “kikajon”, “quicageon” ou “quiquajon” = que du français standard en Suisse?
0 Bernois 18 Sunday 20 May 18, 15:08
Bernois Voir le dernier message
aucun nouveau message Picard raviser ou ravisser
10 batisse 108 Wednesday 16 May 18, 21:32
José Voir le dernier message
aucun nouveau message S’Sint Évanjil slon sin Matiu (picard)
3 Papou JC 6048 Wednesday 16 May 18, 12:00
batisse Voir le dernier message
aucun nouveau message Le picard selon Libé
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
20 Lou caga-blea 20444 Tuesday 15 May 18, 21:54
AdM Voir le dernier message
aucun nouveau message Analogie lorrain / wallon
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
25 PatoisantLorrain 21775 Thursday 07 Dec 17, 13:09
Feintisti Voir le dernier message
aucun nouveau message Le mot "champignon" dans vos langues d'oïl ?
8 Maëlys 1394 Thursday 02 Nov 17, 15:13
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message pourcha (wallon)
8 angie 1489 Monday 25 Sep 17, 18:37
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Bourbonnais d'oïl
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
21 Pasha 15803 Sunday 25 Sep 16, 16:53
Fayet Voir le dernier message
aucun nouveau message Patois angevin
1 Beaufortaise 2385 Friday 15 Apr 16, 18:42
Duriatos Voir le dernier message
aucun nouveau message Le Mainiot : caractéristiques et différentiations
6 Duriatos 3535 Tuesday 23 Feb 16, 21:33
Duriatos Voir le dernier message
aucun nouveau message Le parler du Pays de Retz : gallo ou poitevin ?
6 Jeannotin 5342 Wednesday 17 Feb 16, 12:45
Duriatos Voir le dernier message
aucun nouveau message Donner une vraie littérature à nos langues
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
21 solariys 16520 Tuesday 16 Feb 16, 22:37
Duriatos Voir le dernier message
aucun nouveau message Question à propos du savoyard
3 Violens 4055 Wednesday 20 Jan 16, 20:19
Darbé Voir le dernier message
aucun nouveau message Vidéo au pays des Jonquilles
2 PatoisantLorrain 2998 Saturday 24 Oct 15, 13:18
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Le wallon : un créole d'avant JC ?
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 3, 4, 5 ]
63 dawance 44848 Wednesday 21 Oct 15, 16:00
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Nom des villes dans différentes langues d'oïl
7 Poyon 9624 Saturday 19 Sep 15, 13:14
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message Le couloir romanique : une nouvelle clef d'interprétation des dialectes d'oïl ?
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 Jeannotin 11205 Wednesday 02 Sep 15, 15:38
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message Mots bretons dans le gallo
10 Jeannotin 8335 Thursday 16 Jul 15, 15:32
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message "Ville"pour "ferme" dans différentes langues d'oïl
8 Jeannotin 6522 Sunday 07 Jun 15, 0:58
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message effarapper
3 Laudine 3632 Saturday 06 Jun 15, 16:43
Larbalétrier Voir le dernier message
aucun nouveau message Les particularités grammaticales du français de Basse-Bretagne
2 Jeannotin 3237 Sunday 24 May 15, 13:11
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message sondage : Une ou des langue(s) d'oïl ?
11 Maisse Arsouye 11657 Friday 27 Feb 15, 23:37
Haut-Berrichon Voir le dernier message
aucun nouveau message Quelles langues d'oïl sont encore bien ancrées
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
31 Feintisti 30182 Friday 27 Feb 15, 23:10
Haut-Berrichon Voir le dernier message
aucun nouveau message "lapin" dans les différents dialectes d'oïl
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 giòrss 18002 Friday 27 Feb 15, 22:59
Haut-Berrichon Voir le dernier message
aucun nouveau message Le site Dialektometrie
2 Jeannotin 3600 Tuesday 06 Jan 15, 23:17
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message Rapport entre les mots 'gallo' et 'wallon'
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
26 Normanneren 27766 Friday 14 Nov 14, 15:02
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message Si Guillaume le Conquérant avait été parisien ...
6 Jacques 4619 Saturday 01 Nov 14, 4:29
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Etimolodjeye di "conén"
9 felyrops 9832 Thursday 30 Oct 14, 18:11
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Les emprunts gallo-romans au germanique, au début de notre ère
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
20 dawance 16372 Friday 15 Aug 14, 11:28
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Mythe sur le gallo
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
42 Jeannotin 26374 Sunday 27 Jul 14, 18:31
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message Haut-mainiot ou sarthois
6 gwrac'h 7027 Tuesday 22 Jul 14, 3:16
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Lande = ajonc, un mot celtique dans la France d'oïl
10 Jeannotin 7648 Tuesday 10 Jun 14, 0:29
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message ârvô (wallon)
8 Moutik 5482 Monday 19 May 14, 10:16
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message La préposition "avec" dans les patois de l'ouest
8 Jeannotin 6736 Friday 16 May 14, 21:32
PatoisantLorrain Voir le dernier message
aucun nouveau message Particularités phonétiques des parlers régionaux français
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
29 Jeannotin 19057 Thursday 15 May 14, 15:28
Jeannotin Voir le dernier message
aucun nouveau message [Wallon] "Quelle langue parlez-vous ?"
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
42 fredak 43247 Tuesday 13 May 14, 21:33
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Une émission en gallo
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
27 Breizhadig 23619 Wednesday 16 Apr 14, 22:37
PatoisantLorrain Voir le dernier message
aucun nouveau message Le wallon liégeois et le lorrain : xh, hh et autres
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
27 Pablo Saratxaga 33889 Sunday 13 Apr 14, 19:02
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message "jonquille" dans l'axe Valenciennes-Mons
2 cayaux 3935 Thursday 27 Mar 14, 18:30
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Dialectes de Belgique romane
1 cayaux 4041 Tuesday 25 Feb 14, 23:32
AdM Voir le dernier message
aucun nouveau message Koïné wallonne
13 Feintisti 8687 Friday 06 Dec 13, 13:25
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message skina 1. hiner, fendre, 2. scrêne, échine (wallon)...
9 dawance 6992 Friday 06 Dec 13, 13:18
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Les verbes onomatopéiques en wallon
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
26 dawance 21457 Friday 05 Jul 13, 17:15
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message haver (picard, wallon)
3 dawance 4914 Sunday 31 Mar 13, 11:28
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message L'angevin
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
20 bosco 36876 Wednesday 27 Feb 13, 1:09
Foulques Voir le dernier message
aucun nouveau message Différences entre wallon liégeois et français de Liège
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 Azwaw 22919 Tuesday 18 Dec 12, 15:16
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Site "Sauvegarde de la parole sarthoise" avec audio
9 Jacques 13217 Monday 27 Aug 12, 21:38
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message "nen" : la négation commune du piémontais et du wallon
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 Felibre d'Auvernho 17792 Thursday 21 Jun 12, 15:32
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Le francais cajun
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
17 Touds 29053 Saturday 16 Jun 12, 9:57
Polaroid62 Voir le dernier message
aucun nouveau message Le passé composé en gallo
8 Romanovich 10469 Monday 21 Nov 11, 18:44
Romanovich Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Forum langue d'oïl Aller à la page 1, 2, 3, 4  Suivante
Page 1 sur 4







phpBB (c) 2001-2008