Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Forum scandinave - Forum Babel
Forum scandinave
Aller à la page 1, 2  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
aucun nouveau message The Minch, n. (scots).
0 Buidheag 1735 Wednesday 12 Jul 17, 11:53
Buidheag Voir le dernier message
aucun nouveau message Loki
3 Papou JC 3195 Monday 05 Sep 16, 9:39
Azwaw Voir le dernier message
aucun nouveau message Apprendre l'islandais
2 Pantoufle 2466 Monday 22 Aug 16, 18:24
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message L'intercompréhension scandinave... ou pas
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 4, 5, 6 ]
79 meuuh 69161 Wednesday 10 Feb 16, 22:08
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message Déclinaisons en islandais
6 Svava 9241 Thursday 17 Sep 15, 23:19
Pantoufle Voir le dernier message
aucun nouveau message Le danois aux USA
0 Polaroid62 2533 Tuesday 17 Mar 15, 8:05
Polaroid62 Voir le dernier message
aucun nouveau message Comment avez-vous choisi votre langue scandinave?
8 Papillote 15295 Thursday 16 Jan 14, 21:31
Feintisti Voir le dernier message
aucun nouveau message Les Normands et la Normandie
13 Abdüssalâm 16218 Friday 23 Aug 13, 16:13
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Question sur les facilités de communication
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
29 Calbo 41960 Wednesday 03 Oct 12, 21:50
Polaroid62 Voir le dernier message
aucun nouveau message Ciné scandinave
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
43 Rémi 45591 Friday 25 May 12, 12:37
José Voir le dernier message
aucun nouveau message apprendre l'islandais en une semaine (vidéo)
1 Polaroid62 7019 Wednesday 23 Nov 11, 12:39
Loram Voir le dernier message
aucun nouveau message Scandinavie ou Fennoscandie ?
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 3, 4, 5 ]
72 Tjeri 64717 Saturday 24 Sep 11, 15:26
Nordisk sallat Voir le dernier message
aucun nouveau message de l'islandais au français
5 solveig 8995 Wednesday 13 Oct 10, 21:19
Jason David Miller Voir le dernier message
aucun nouveau message Traduction littérale de Eyjafjallajökull
12 Zwielicht 12461 Sunday 22 Aug 10, 14:58
Rémi Voir le dernier message
aucun nouveau message Liens sympas
6 Rémi 9905 Wednesday 17 Feb 10, 0:26
telephos Voir le dernier message
aucun nouveau message Recherche méthode de norvégien
0 Cipresso di Toscana 4771 Monday 15 Feb 10, 15:43
Cipresso di Toscana Voir le dernier message
aucun nouveau message Svensk humor
0 Rémi 4907 Friday 15 Jan 10, 0:03
Rémi Voir le dernier message
aucun nouveau message Musik
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
59 Debo 51109 Friday 25 Sep 09, 11:36
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message Prononciation du R en danois et en norvégien
8 [klemã] 10584 Thursday 23 Jul 09, 21:41
[klemã] Voir le dernier message
aucun nouveau message Hvorfor lærer du et skandinavisk språk?
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 5, 6, 7 ]
102 Rémi 70175 Wednesday 22 Jul 09, 23:18
Rémi Voir le dernier message
aucun nouveau message "Frictions" interculturelles entre Scandinaves
10 José 11747 Saturday 30 May 09, 20:30
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message Problème en islandais
7 Jeremy86 9005 Monday 20 Apr 09, 3:17
Tenshi Voir le dernier message
aucun nouveau message De svenska deckarromanerna
3 Zwielicht 7079 Friday 30 Jan 09, 22:30
Rémi Voir le dernier message
aucun nouveau message Répérer rapidement l'origine de la langue
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
17 feufollet 23116 Monday 05 Jan 09, 23:13
Zwielicht Voir le dernier message
aucun nouveau message Problèmes de prononciations
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
37 idir 38880 Monday 08 Dec 08, 21:49
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message Comparaisons de l'allemand avec le suédois
7 Zwielicht 13210 Monday 20 Oct 08, 3:39
Zwielicht Voir le dernier message
aucun nouveau message Fråga en svensk om svenska (og kanskje litt norsk)!
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
33 svensken 35451 Sunday 28 Sep 08, 22:34
Rémi Voir le dernier message
aucun nouveau message Berserkjasveppur
0 JLM 5094 Monday 25 Aug 08, 22:39
JLM Voir le dernier message
aucun nouveau message féroïen ou féringien ?
2 herve 7467 Wednesday 23 Jul 08, 17:37
Breiðnefurinn Voir le dernier message
aucun nouveau message Le cas du dalécarlien
9 meuuh 12632 Saturday 21 Jun 08, 20:26
meuuh Voir le dernier message
aucun nouveau message Querelle autour de la marque Samarkand (Suède)
1 José 5939 Thursday 19 Jun 08, 13:58
meuuh Voir le dernier message
aucun nouveau message Énigmes scandinaves...
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 3, 4, 5 ]
62 Rémi 49435 Saturday 14 Jun 08, 16:13
Rémi Voir le dernier message
aucun nouveau message Vintern är här!
10 Rémi 10777 Wednesday 14 May 08, 0:19
Rémi Voir le dernier message
aucun nouveau message Les noms de famille en Finlande
8 Margareta 30310 Tuesday 08 Apr 08, 11:06
benoit Voir le dernier message
aucun nouveau message Question sur les noms islandais
7 Margareta 10266 Saturday 05 Apr 08, 14:57
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message Les caractères spéciaux danois condamnés à disparaître ?
7 José 11160 Thursday 13 Mar 08, 18:11
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message maelstrom?
7 solveig 9384 Friday 07 Mar 08, 5:01
Zwielicht Voir le dernier message
aucun nouveau message Blog d'un Danois en Norvège
1 ElieDeLeuze 6400 Monday 03 Mar 08, 13:59
Calbo Voir le dernier message
aucun nouveau message Dialectes du suédois
7 Zwielicht 9425 Tuesday 05 Feb 08, 23:09
meuuh Voir le dernier message
aucun nouveau message television
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 Pascal 21556 Thursday 17 Jan 08, 23:59
Rémi Voir le dernier message
aucun nouveau message Dictionnaire de bokmaal
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 Quevenois 20545 Wednesday 16 Jan 08, 20:06
meuuh Voir le dernier message
aucun nouveau message Quelques phrases usuelles en suédois
2 Rémi 21277 Friday 16 Nov 07, 0:06
Rémi Voir le dernier message
aucun nouveau message Des Vikings et des mots (thèse)
8 José 9957 Monday 29 Oct 07, 0:19
meuuh Voir le dernier message
aucun nouveau message Dialectes suédois du Norrbotten
3 Rémi 7083 Thursday 26 Jul 07, 23:57
Rémi Voir le dernier message
aucun nouveau message Der (conj. sub.) en bokmål
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 meuuh 20183 Wednesday 18 Jul 07, 13:51
meuuh Voir le dernier message
aucun nouveau message Hvad kan du ikke lide i Norden ?
11 herve 12544 Monday 16 Jul 07, 1:35
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message Freyja
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
29 Outis 28464 Tuesday 08 May 07, 9:58
semensat Voir le dernier message
aucun nouveau message le W suédois
4 Nina Padilha 8252 Wednesday 08 Nov 06, 20:24
ElieDeLeuze Voir le dernier message
aucun nouveau message Les dialectes jutlandais
4 herve 8839 Friday 03 Nov 06, 17:49
Pascal Voir le dernier message
aucun nouveau message Norske dialekter
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 meuuh 21831 Friday 03 Nov 06, 11:05
Astoure Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Forum scandinave Aller à la page 1, 2  Suivante
Page 1 sur 2







phpBB (c) 2001-2008