Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Expressions, locutions, proverbes & citations - Forum Babel
Expressions, locutions, proverbes & citations
Aller à la page Précédente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
aucun nouveau message annonce : Mode d'emploi
0 Xavier 14182 Sunday 15 Feb 09, 23:45
Xavier Voir le dernier message
aucun nouveau message écorcher le renard
13 davidsudest 11005 Monday 16 Jun 14, 20:19
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message point blank (anglais)
11 Pascal Tréguer 4410 Wednesday 11 Jun 14, 14:51
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Mer Noire et Mer Blanche (turc)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
30 Pascal 21164 Tuesday 27 May 14, 8:45
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message coup franc
11 Papou JC 5070 Sunday 25 May 14, 10:07
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message Compromis "à la belge"
2 dawance 2421 Friday 16 May 14, 14:12
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Nouveau langage des jeunes Tunisiens
3 lola fido 2860 Friday 09 May 14, 3:19
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Références d'origine scientifique
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
55 rejsl 22264 Monday 05 May 14, 14:43
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions avec des termes de boxe
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
33 rejsl 21814 Thursday 24 Apr 14, 12:45
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Sonner les cloches à quelqu'un
5 Papou JC 8697 Monday 21 Apr 14, 16:54
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Références à la digestion pour désigner des états psychologiques
5 Jacques 4187 Saturday 19 Apr 14, 11:22
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Monter à Paris
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
34 Pierre 39631 Tuesday 15 Apr 14, 19:55
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Rendre une situation pire
7 Jacques 3736 Wednesday 09 Apr 14, 18:39
ramon Voir le dernier message
aucun nouveau message Avoir le cul bordé de nouilles
3 joachim 4624 Monday 07 Apr 14, 13:05
Larbalétrier Voir le dernier message
aucun nouveau message Laye tchère (wallon)
7 Maisse Arsouye 6099 Thursday 03 Apr 14, 18:11
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Jemandem den Laufpaß geben (allemand)
6 Morand 6412 Wednesday 02 Apr 14, 0:31
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message Oost west, thuis best ! (flamand)
3 Watergangster 8234 Monday 31 Mar 14, 17:44
cayaux Voir le dernier message
aucun nouveau message Être heureux comme...
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
21 Jacques 44929 Monday 31 Mar 14, 17:19
cayaux Voir le dernier message
aucun nouveau message Labour of love (références bibliques)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
19 José 12099 Tuesday 25 Feb 14, 10:59
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Tour d’abandon
8 Jacques 10817 Monday 03 Feb 14, 19:04
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Faire tapisserie
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
20 prstprsi 19436 Friday 31 Jan 14, 16:19
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions et proverbes wallons
8 Poyon 76499 Tuesday 21 Jan 14, 14:28
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Dictons météorologiques wallons
1 Malou 4483 Tuesday 21 Jan 14, 14:25
José Voir le dernier message
aucun nouveau message yellow-bellied (anglais familier)
14 Jacques 12161 Sunday 12 Jan 14, 19:10
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions autour des signes de ponctuation
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
19 rejsl 6293 Saturday 04 Jan 14, 4:21
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Internet troll (anglais)
11 Jacques 20201 Thursday 12 Dec 13, 16:22
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Le Joueur de flûte de Hamelin
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 embatérienne 9465 Thursday 21 Nov 13, 18:54
Glossophile Voir le dernier message
aucun nouveau message S'en aller en eau de boudin
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 Le garde-mots 16106 Friday 15 Nov 13, 19:44
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message "Cela ne sert à rien de faire des reproches au destin"
5 Gotthelf 3653 Monday 11 Nov 13, 2:56
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message Goldilocks planet (anglais)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 Jacques 16597 Tuesday 05 Nov 13, 19:28
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Citations sur les voyages
0 Jacques 1847 Friday 18 Oct 13, 13:25
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message to land a job (anglais)
14 Jacques 9825 Monday 07 Oct 13, 11:12
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Le vent, métaphore pour "rumeurs"
8 Jacques 9832 Friday 20 Sep 13, 20:25
dawance Voir le dernier message
aucun nouveau message catch-22 (anglais)
9 Jacques 24113 Tuesday 17 Sep 13, 14:19
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Des locutions sur le corps humain (la main) en berbère
2 amenukal 2437 Monday 12 Aug 13, 3:38
amenukal Voir le dernier message
aucun nouveau message "Bien mal acquis ne profite jamais"
1 rejsl 8514 Thursday 18 Jul 13, 21:24
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message Autres expressions en anglais
1 José 2476 Thursday 18 Jul 13, 20:06
Pascal Tréguer Voir le dernier message
aucun nouveau message travesty of justice (anglais)
2 Jacques 2221 Monday 15 Jul 13, 17:32
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions avec des termes d'escrime
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 rejsl 9289 Friday 31 May 13, 0:50
NewLanguageGuy Voir le dernier message
aucun nouveau message Autres expressions en italien
1 José 2406 Thursday 16 May 13, 14:10
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Tête-à-tête, coude-à-coude...
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
28 José 13180 Sunday 05 May 13, 20:16
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message Vieille France
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 Jacques 13921 Monday 11 Feb 13, 12:42
Glossophile Voir le dernier message
aucun nouveau message That's some bad hat, Harry (expression)
13 pgmam 15746 Wednesday 30 Jan 13, 13:27
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Traduttore, traditore
3 Papou JC 4870 Saturday 26 Jan 13, 20:01
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Expressions médicales populaires
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
47 Pierre 32781 Friday 25 Jan 13, 10:44
boulbou Voir le dernier message
aucun nouveau message Entrez seulement (Romandie et Savoie)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
30 Jean-Charles 21482 Friday 18 Jan 13, 23:56
photophore Voir le dernier message
aucun nouveau message Coûter le lard du chat
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 Jean-Charles 16246 Monday 14 Jan 13, 12:34
José Voir le dernier message
aucun nouveau message to play possum (anglais)
5 Jacques 8572 Tuesday 18 Dec 12, 12:28
José Voir le dernier message
aucun nouveau message sub rosa dicere/sub rosa sagen/être sub rosa
6 rejsl 5963 Saturday 15 Dec 12, 11:22
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Tener bordone (italien) : tenir le faux-bourdon
1 José 3135 Thursday 22 Nov 12, 19:17
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Ir de ceca en meca (espagnol)
11 ramon 8688 Monday 22 Oct 12, 9:34
Papou JC Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Expressions, locutions, proverbes & citations Aller à la page Précédente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Suivante
Page 3 sur 7







phpBB (c) 2001-2008