Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Langues d'ici & d'ailleurs - Forum Babel
Langues d'ici & d'ailleurs
Aller à la page Précédente  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
aucun nouveau message Enseignement des langues
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 3, 4, 5 ]
62 brennos 34068 Sunday 06 Aug 06, 21:21
Qcumber Voir le dernier message
aucun nouveau message Prépositions suffixées de pronoms (ou conjuguées)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
21 Qcumber 13931 Saturday 05 Aug 06, 1:12
Qcumber Voir le dernier message
aucun nouveau message Concepts spatiaux
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
17 Alceste 11487 Friday 28 Jul 06, 14:19
Alceste Voir le dernier message
aucun nouveau message Collecte d'épitaphes
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
27 Pierre 22912 Monday 24 Jul 06, 15:03
Morand Voir le dernier message
aucun nouveau message Créoles francophones et européens
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
32 Jean-Charles 31570 Sunday 23 Jul 06, 21:50
Qcumber Voir le dernier message
aucun nouveau message Noms de villes qui ressemblent à des chiffres
12 MS Blue Berry 32808 Monday 17 Jul 06, 15:23
Gégé Voir le dernier message
aucun nouveau message Polarité et vérité
2 Alceste 4061 Monday 17 Jul 06, 9:09
Alceste Voir le dernier message
aucun nouveau message Langue de la cour
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
49 Charles 34441 Friday 07 Jul 06, 22:08
Qcumber Voir le dernier message
aucun nouveau message Comment remonter à une protolangue sous l'angle des pidgins?
10 bcordelier 7859 Wednesday 05 Jul 06, 19:16
Qcumber Voir le dernier message
aucun nouveau message Les lexies ...
2 Luba 3260 Wednesday 05 Jul 06, 18:10
Bobo Voir le dernier message
aucun nouveau message Proto-langues
1 Qcumber 4816 Saturday 01 Jul 06, 0:40
Jean-Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message Noms d'oiseaux
5 Nina Padilha 4617 Thursday 22 Jun 06, 14:31
guillaume Voir le dernier message
aucun nouveau message Liaisons absentes
6 Mik 5471 Monday 19 Jun 06, 13:55
Marden Voir le dernier message
aucun nouveau message Lapalissade
12 Le garde-mots 10061 Thursday 15 Jun 06, 16:02
guillaume Voir le dernier message
aucun nouveau message parfait et complet
3 nougaramel 3858 Wednesday 14 Jun 06, 15:48
guillaume Voir le dernier message
aucun nouveau message jeux de langues
6 Nenouchka 9354 Tuesday 13 Jun 06, 21:00
Psychedelik Barakî Voir le dernier message
aucun nouveau message Liste de mots hypercorrigés
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
22 Jean-Charles 14805 Monday 12 Jun 06, 11:29
Qcumber Voir le dernier message
aucun nouveau message Hypercorrection ou restitution d'orthographe antérieure ?
1 Jean-Charles 4976 Saturday 10 Jun 06, 20:08
Glossophile Voir le dernier message
aucun nouveau message Ancienne prononciation
10 lilou 9480 Wednesday 07 Jun 06, 0:42
Psychedelik Barakî Voir le dernier message
aucun nouveau message Perdre un accent (anecdote)
11 Morand 10381 Tuesday 06 Jun 06, 9:42
Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message Ethnie, race ou culture ?
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
35 Jean-Charles 23313 Sunday 04 Jun 06, 21:32
Glossophile Voir le dernier message
aucun nouveau message nerd
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 Le garde-mots 17421 Sunday 04 Jun 06, 12:25
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Les modes capillaires sous l'ancien régime
3 Qcumber 4474 Thursday 01 Jun 06, 1:17
Glossophile Voir le dernier message
aucun nouveau message Origine, dénomination et comparaison des systèmes de castes
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 Glossophile 14314 Thursday 01 Jun 06, 1:10
Glossophile Voir le dernier message
aucun nouveau message Importance de la tradition orale (Afrique)
2 Pierre 13641 Monday 22 May 06, 23:10
Jean-Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message Inconnues célèbres (noms de villes)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
45 Maisse Arsouye 33325 Monday 22 May 06, 17:37
Magrit Voir le dernier message
aucun nouveau message Préfixes et suffixes turcs dans les patronymes grecs
10 Vassiliki 18639 Sunday 21 May 06, 21:41
Helene Voir le dernier message
aucun nouveau message le Norn
0 Nikura 2646 Thursday 18 May 06, 15:20
Nikura Voir le dernier message
aucun nouveau message grammaire lakhota
5 fabo 4841 Wednesday 17 May 06, 23:19
fabo Voir le dernier message
aucun nouveau message Du hachis au haguis
6 nougaramel 5003 Wednesday 10 May 06, 8:23
semensat Voir le dernier message
aucun nouveau message Un exemple de parler "gallo-italique".
1 Umbferr 3356 Wednesday 03 May 06, 2:41
Nikura Voir le dernier message
aucun nouveau message Les Valser
5 Jean-Charles 5844 Monday 01 May 06, 22:56
Jean-Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message Résurrection des mots
3 Jean-Charles 5055 Friday 28 Apr 06, 10:55
Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message mamie
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 Glossophile 17671 Monday 24 Apr 06, 20:26
Glossophile Voir le dernier message
aucun nouveau message Les différents créoles à base française
8 Maisse Arsouye 18638 Wednesday 19 Apr 06, 8:27
Maisse Arsouye Voir le dernier message
aucun nouveau message Les adjectifs et mots communs issus de noms de peuple
6 fredak 7180 Tuesday 18 Apr 06, 14:04
Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message Les mots "tendance"
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 4, 5, 6 ]
77 Jean-Charles 50242 Thursday 06 Apr 06, 9:41
semensat Voir le dernier message
aucun nouveau message U, O, OU
14 Nina Padilha 10678 Wednesday 05 Apr 06, 20:09
orhan Voir le dernier message
aucun nouveau message Langage administratif
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
28 Pierre 24486 Sunday 02 Apr 06, 17:45
semensat Voir le dernier message
aucun nouveau message Traduction impossible
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
39 herve 27024 Sunday 02 Apr 06, 14:45
Pablo Saratxaga Voir le dernier message
aucun nouveau message Différences entre singulier et pluriel
1 jean-baptiste 3263 Friday 31 Mar 06, 0:15
Jean-Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message langues aux propriétés particulières
11 Vincenç 9370 Wednesday 22 Mar 06, 14:28
linguaphile Voir le dernier message
aucun nouveau message Détournement de mots exprimant la gravité
2 Jean-Charles 4635 Tuesday 14 Mar 06, 14:16
Jean-Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message Les premiers noms désignant l'Amérique
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
39 Silvia 28767 Monday 13 Mar 06, 14:31
Pablo Saratxaga Voir le dernier message
aucun nouveau message Curiosité grammaticale : ordre des pronoms objets
10 Jacques 9011 Sunday 12 Mar 06, 11:37
Maisse Arsouye Voir le dernier message
aucun nouveau message Carré magique d'Aoste - Rotas Opera Tenet
4 Jean-Charles 8024 Saturday 04 Mar 06, 10:22
Jean-Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message Vocabulaire de la mort et des rites funéraires
6 ratoncillo 9062 Friday 03 Mar 06, 16:30
ratoncillo Voir le dernier message
aucun nouveau message Mécanismes de formation des fautes de français
7 Jean-Charles 7111 Thursday 02 Mar 06, 18:35
Jérôme Voir le dernier message
aucun nouveau message Fréquences relatives des phonèmes
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
39 sab 32278 Tuesday 28 Feb 06, 12:32
Maurice Voir le dernier message
aucun nouveau message Septante - Pentateuque - Thora : Comparaison des traductions
7 Jean-Charles 7345 Wednesday 22 Feb 06, 17:20
Vincenç Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Langues d'ici & d'ailleurs Aller à la page Précédente  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  Suivante
Page 17 sur 19







phpBB (c) 2001-2008