Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Langues d'ici & d'ailleurs - Forum Babel
Langues d'ici & d'ailleurs
Aller à la page Précédente  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
aucun nouveau message Inconnues célèbres (noms de villes)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
45 Maisse Arsouye 18225 Monday 22 May 06, 17:37
Magrit Voir le dernier message
aucun nouveau message Préfixes et suffixes turcs dans les patronymes grecs
10 Vassiliki 12778 Sunday 21 May 06, 21:41
Helene Voir le dernier message
aucun nouveau message le Norn
0 Nikura 1453 Thursday 18 May 06, 15:20
Nikura Voir le dernier message
aucun nouveau message grammaire lakhota
5 fabo 2699 Wednesday 17 May 06, 23:19
fabo Voir le dernier message
aucun nouveau message Du hachis au haguis
6 nougaramel 2588 Wednesday 10 May 06, 8:23
semensat Voir le dernier message
aucun nouveau message Un exemple de parler "gallo-italique".
1 Umbferr 1858 Wednesday 03 May 06, 2:41
Nikura Voir le dernier message
aucun nouveau message Les Valser
5 Jean-Charles 3497 Monday 01 May 06, 22:56
Jean-Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message Résurrection des mots
3 Jean-Charles 3229 Friday 28 Apr 06, 10:55
Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message mamie
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 Glossophile 9939 Monday 24 Apr 06, 20:26
Glossophile Voir le dernier message
aucun nouveau message Lexique de l'élevage et zoonymes (en français)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
17 georges_g 7290 Saturday 22 Apr 06, 13:45
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Les différents créoles à base française
8 Maisse Arsouye 10797 Wednesday 19 Apr 06, 8:27
Maisse Arsouye Voir le dernier message
aucun nouveau message Les adjectifs et mots communs issus de noms de peuple
6 fredak 3547 Tuesday 18 Apr 06, 14:04
Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message Les mots "tendance"
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 4, 5, 6 ]
77 Jean-Charles 28689 Thursday 06 Apr 06, 9:41
semensat Voir le dernier message
aucun nouveau message U, O, OU
14 Nina Padilha 5652 Wednesday 05 Apr 06, 20:09
orhan Voir le dernier message
aucun nouveau message Langage administratif
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
28 Pierre 14257 Sunday 02 Apr 06, 17:45
semensat Voir le dernier message
aucun nouveau message Traduction impossible
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
39 herve 14836 Sunday 02 Apr 06, 14:45
Pablo Saratxaga Voir le dernier message
aucun nouveau message Différences entre singulier et pluriel
1 jean-baptiste 1854 Friday 31 Mar 06, 0:15
Jean-Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message langues aux propriétés particulières
11 Vincenç 5092 Wednesday 22 Mar 06, 14:28
linguaphile Voir le dernier message
aucun nouveau message Détournement de mots exprimant la gravité
2 Jean-Charles 2876 Tuesday 14 Mar 06, 14:16
Jean-Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message Les premiers noms désignant l'Amérique
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
39 Silvia 15778 Monday 13 Mar 06, 14:31
Pablo Saratxaga Voir le dernier message
aucun nouveau message Curiosité grammaticale : ordre des pronoms objets
10 Jacques 5488 Sunday 12 Mar 06, 11:37
Maisse Arsouye Voir le dernier message
aucun nouveau message Carré magique d'Aoste - Rotas Opera Tenet
4 Jean-Charles 5755 Saturday 04 Mar 06, 10:22
Jean-Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message Vocabulaire de la mort et des rites funéraires
6 ratoncillo 6171 Friday 03 Mar 06, 16:30
ratoncillo Voir le dernier message
aucun nouveau message Mécanismes de formation des fautes de français
7 Jean-Charles 4452 Thursday 02 Mar 06, 18:35
Jérôme Voir le dernier message
aucun nouveau message Fréquences relatives des phonèmes
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
39 sab 18539 Tuesday 28 Feb 06, 12:32
Maurice Voir le dernier message
aucun nouveau message Septante - Pentateuque - Thora : Comparaison des traductions
7 Jean-Charles 4371 Wednesday 22 Feb 06, 17:20
Vincenç Voir le dernier message
aucun nouveau message Villeschtroumpf et Schtroumpfville
7 Patriccke 4641 Friday 17 Feb 06, 16:23
Pablo Saratxaga Voir le dernier message
aucun nouveau message plancton, necton et benthos
1 Jacques 7082 Saturday 11 Feb 06, 21:39
Helene Voir le dernier message
aucun nouveau message Le langage des signes étasunien
4 Cormier 4865 Thursday 09 Feb 06, 20:16
Patriccke Voir le dernier message
aucun nouveau message Où est utilisée la salutation "adieu" ?
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
35 Apus 19086 Thursday 09 Feb 06, 17:55
prstprsi Voir le dernier message
aucun nouveau message Mot d'enfant
13 Morand 5536 Tuesday 17 Jan 06, 0:44
Xavier Voir le dernier message
aucun nouveau message Le Val d'Aran
10 Coutal 5643 Saturday 14 Jan 06, 14:45
Chusé Antón Voir le dernier message
aucun nouveau message Particularités du cajun
6 Jacques 3808 Monday 09 Jan 06, 14:59
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Langues en voie de disparition
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
19 Jacques 9814 Friday 06 Jan 06, 21:54
Apus Voir le dernier message
aucun nouveau message La sonorité du s dans les mots en isme ...
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 jean-baptiste 9622 Tuesday 20 Dec 05, 0:53
winnoloursin Voir le dernier message
aucun nouveau message Systèmes numéraux : mot introduisant les décimales
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
17 sab 8892 Friday 16 Dec 05, 16:39
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message de suite/tout de suite
14 winnoloursin 8389 Friday 09 Dec 05, 4:49
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Les mots oubliés ou disparus
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
32 Pierre 27361 Wednesday 07 Dec 05, 19:30
Patriccke Voir le dernier message
aucun nouveau message Azerbaïdjan (étymologie)
14 davidsudest 7873 Tuesday 06 Dec 05, 13:24
mansio Voir le dernier message
aucun nouveau message Imprécations et blasphèmes
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 jean-baptiste 22998 Saturday 03 Dec 05, 15:46
jean-baptiste Voir le dernier message
aucun nouveau message Les verbes qui ont plusieurs sens
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
37 Helene 25712 Saturday 03 Dec 05, 15:28
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message interférences amusantes
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
21 Myli 9135 Thursday 01 Dec 05, 21:16
makrook Voir le dernier message
aucun nouveau message Pluriel et singulier de nom de Pays
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
26 vergobret 13286 Thursday 01 Dec 05, 19:03
bcordelier Voir le dernier message
aucun nouveau message Des prépositions ... étonnantes
3 jean-baptiste 2532 Saturday 26 Nov 05, 16:57
Nikura Voir le dernier message
aucun nouveau message Description de la langue maltaise
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 Nikura 13879 Saturday 26 Nov 05, 4:33
Nikura Voir le dernier message
aucun nouveau message avoir été et être allé
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
25 winnoloursin 23376 Sunday 20 Nov 05, 17:41
Gaillimh Voir le dernier message
aucun nouveau message Les antanaclases
14 Helene 6712 Sunday 20 Nov 05, 10:35
winnoloursin Voir le dernier message
aucun nouveau message Origine du basque
1 bcordelier 2185 Saturday 19 Nov 05, 18:18
Rémi Voir le dernier message
aucun nouveau message aimer à
10 winnoloursin 9915 Friday 18 Nov 05, 22:34
winnoloursin Voir le dernier message
aucun nouveau message Langues où existerait une conjonction de liaison et/ou
13 sab 5960 Thursday 17 Nov 05, 22:45
Chusé Antón Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Langues d'ici & d'ailleurs Aller à la page Précédente  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  Suivante
Page 17 sur 18







phpBB (c) 2001-2008