Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Forum latin - Forum Babel
Forum latin
Aller à la page Précédente  1, 2, 3  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
aucun nouveau message Le latin classique : une langue artificielle ?
10 Maurice 9861 Sunday 22 Jan 12, 17:07
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Latin et humour
7 gilou 10970 Sunday 15 Jan 12, 19:07
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Question de traduction : Passer, deliciae meae puellae
10 orhan 10906 Sunday 13 Nov 11, 2:24
Glossophile Voir le dernier message
aucun nouveau message JEU - De VRAIS palindromes, fantaisie oulipienne
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
19 Glossophile 24388 Tuesday 08 Nov 11, 20:26
Athanasius Voir le dernier message
aucun nouveau message LEXIQUE - Jaculus
11 MiccaSoffiu 11919 Tuesday 30 Aug 11, 11:59
u pistùn Voir le dernier message
aucun nouveau message LEXIQUE - Il y a putus et putus
7 Horatius 7882 Friday 26 Aug 11, 21:07
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Le destin de Rome sur Arte: en latin et grec sous-titré
6 gilou 8225 Tuesday 26 Jul 11, 21:53
Meduantensis Voir le dernier message
aucun nouveau message In girum imus nocte (ecce) et consumimur igni
6 hubertus 10785 Tuesday 31 May 11, 22:16
hubertus Voir le dernier message
aucun nouveau message QUESTION DE PRONONCIATION : le groupe /gn/
5 giòrss 6873 Friday 22 Apr 11, 17:35
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Google translate supporte maintenant le latin
8 gilou 9590 Friday 22 Apr 11, 12:27
Meduantensis Voir le dernier message
aucun nouveau message Ut, Re, Mi...
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 Vassiliki 39216 Monday 18 Apr 11, 8:09
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Les signes de ponctuation en latin
8 Greenheart 13213 Friday 15 Apr 11, 10:44
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message La lettre Z
3 Horatius 6947 Wednesday 30 Mar 11, 20:40
giòrss Voir le dernier message
aucun nouveau message Deux proverbes latins
9 Chusé Antón 13353 Sunday 27 Mar 11, 20:01
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Inscription Celtique/latine de Vercelli
5 Francesco 5533 Saturday 26 Mar 11, 11:32
Francesco Voir le dernier message
aucun nouveau message Message codé de Galilée à Kepler
12 hubertus 11650 Sunday 20 Mar 11, 11:53
felyrops Voir le dernier message
aucun nouveau message Errare humanum est, perseverare diabolicum
2 hvor 19148 Saturday 19 Mar 11, 15:10
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Le vers bègue d'Hannibal
4 hubertus 5860 Saturday 19 Mar 11, 12:47
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message La fameuse anagramme : dialogue entre Pilate et Jésus
1 hubertus 10568 Friday 18 Mar 11, 15:39
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Souvenez-vous de Titus Tatius ! : Le vers d'Ennius
1 hubertus 4258 Friday 18 Mar 11, 14:37
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Latin juridique en Italie ou ailleurs
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 Francesco 14371 Wednesday 16 Mar 11, 12:15
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Oleum et operam perdidi
9 Vassiliki 10959 Tuesday 15 Mar 11, 17:35
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Lettre de Nicolaus Heinsius (1647)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
29 felyrops 18418 Sunday 13 Mar 11, 19:40
giòrss Voir le dernier message
aucun nouveau message Le français, héritier du locatif latin ?
7 Meduantensis 6197 Friday 28 Jan 11, 16:30
Meduantensis Voir le dernier message
aucun nouveau message Les déclinaisons latines
4 Glossophile 4563 Wednesday 26 Jan 11, 17:48
Glossophile Voir le dernier message
aucun nouveau message La disparition du neutre en latin
5 Lou caga-blea 8634 Saturday 11 Dec 10, 18:57
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Aurea Mediocritas - quelques difficultés à traduire.
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 Paulu 18698 Tuesday 16 Nov 10, 19:43
Carlos Sáenz Egurrola Voir le dernier message
aucun nouveau message Traduction de la chanson de Piaf : non, rien de rien
0 hubertus 1683 Monday 26 Jul 10, 23:56
hubertus Voir le dernier message
aucun nouveau message publicité en latin
6 hubertus 6924 Monday 19 Jul 10, 11:30
Pharcie Voir le dernier message
aucun nouveau message comitologie
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 biancda 9870 Tuesday 06 Jul 10, 19:07
Glossophile Voir le dernier message
aucun nouveau message QUESTION DE PRONONCIATION - le /-m/ en fin de mot
11 Nikura 7856 Sunday 16 May 10, 18:51
Meduantensis Voir le dernier message
aucun nouveau message Accentuation comparée : du latin aux langues romanes
3 Patricio 5347 Thursday 11 Mar 10, 15:18
Pharcie Voir le dernier message
aucun nouveau message QUESTION DE TRADUCTION : ut quiescas labora
5 yvesdelaporte 4236 Monday 21 Dec 09, 21:50
yvesdelaporte Voir le dernier message
aucun nouveau message JEUX de mots et de sons en latin
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
23 hubertus 18026 Tuesday 08 Dec 09, 18:30
hubertus Voir le dernier message
aucun nouveau message JEU - Cette phrase est-elle en latin ou en vénitien ?
1 hubertus 2710 Saturday 05 Dec 09, 0:07
hubertus Voir le dernier message
aucun nouveau message Sex Etates Mundi
13 Breizhadig 8995 Thursday 03 Dec 09, 23:53
hubertus Voir le dernier message
aucun nouveau message Grammaire latine (Histoire)
11 Omicron 8351 Wednesday 02 Dec 09, 19:00
Glossophile Voir le dernier message
aucun nouveau message JEU - Énigmes en latin
9 hubertus 8024 Wednesday 02 Dec 09, 16:10
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Question de prononciation : les "r" roulés
8 Fabianus 10830 Tuesday 27 Oct 09, 2:15
telephos Voir le dernier message
aucun nouveau message Les doublets en latin : variantes de genre et de suffixe
10 Omicron 9205 Wednesday 23 Sep 09, 14:09
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message La prière du coeur
7 Vincenç 12260 Friday 11 Sep 09, 10:33
Alexandre Traube Voir le dernier message
aucun nouveau message Gaudeamus Igitur
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 Poyon 11977 Wednesday 09 Sep 09, 2:57
telephos Voir le dernier message
aucun nouveau message A priori, a posteriori, a fortiori
2 telephos 2910 Friday 28 Aug 09, 17:14
telephos Voir le dernier message
aucun nouveau message Documentation sur les pressoirs romains
3 MiccaSoffiu 4398 Monday 22 Jun 09, 7:13
MiccaSoffiu Voir le dernier message
aucun nouveau message Noms des nombres en latin : formes latines - formes grecques
7 Sabazius 4934 Tuesday 26 May 09, 0:21
Anne345 Voir le dernier message
aucun nouveau message Le latin du monde scientifique et du monde littéraire ?
7 MiccaSoffiu 7658 Sunday 25 Jan 09, 12:46
Mercurius Voir le dernier message
aucun nouveau message Caelum
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
25 Omicron 18300 Tuesday 23 Dec 08, 16:45
Mercurius Voir le dernier message
aucun nouveau message Spiritus
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
29 Omicron 19187 Wednesday 29 Oct 08, 0:32
Alexandre Voir le dernier message
aucun nouveau message Topographie latine pour Bratislava
3 felyrops 4032 Tuesday 28 Oct 08, 11:51
Tom Voir le dernier message
aucun nouveau message Opéra en latin
2 felyrops 3481 Wednesday 22 Oct 08, 1:49
felyrops Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Forum latin Aller à la page Précédente  1, 2, 3  Suivante
Page 2 sur 3







phpBB (c) 2001-2008