Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Forum latin - Forum Babel
Forum latin
Aller à la page Précédente  1, 2, 3  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
aucun nouveau message QUESTION DE PRONONCIATION : le groupe /gn/
5 giòrss 6493 Friday 22 Apr 11, 17:35
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Google translate supporte maintenant le latin
8 gilou 9112 Friday 22 Apr 11, 12:27
Meduantensis Voir le dernier message
aucun nouveau message Ut, Re, Mi...
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 Vassiliki 37283 Monday 18 Apr 11, 8:09
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Les signes de ponctuation en latin
8 Greenheart 12563 Friday 15 Apr 11, 10:44
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message La lettre Z
3 Horatius 6599 Wednesday 30 Mar 11, 20:40
giòrss Voir le dernier message
aucun nouveau message Deux proverbes latins
9 Chusé Antón 12857 Sunday 27 Mar 11, 20:01
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Inscription Celtique/latine de Vercelli
5 Francesco 5257 Saturday 26 Mar 11, 11:32
Francesco Voir le dernier message
aucun nouveau message Message codé de Galilée à Kepler
12 hubertus 11055 Sunday 20 Mar 11, 11:53
felyrops Voir le dernier message
aucun nouveau message Errare humanum est, perseverare diabolicum
2 hvor 18225 Saturday 19 Mar 11, 15:10
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Le vers bègue d'Hannibal
4 hubertus 5619 Saturday 19 Mar 11, 12:47
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message La fameuse anagramme : dialogue entre Pilate et Jésus
1 hubertus 10066 Friday 18 Mar 11, 15:39
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Souvenez-vous de Titus Tatius ! : Le vers d'Ennius
1 hubertus 4066 Friday 18 Mar 11, 14:37
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Latin juridique en Italie ou ailleurs
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 Francesco 13358 Wednesday 16 Mar 11, 12:15
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Oleum et operam perdidi
9 Vassiliki 10449 Tuesday 15 Mar 11, 17:35
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message lettre de Nicolaus Heinsius (1647)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
29 felyrops 17085 Sunday 13 Mar 11, 19:40
giòrss Voir le dernier message
aucun nouveau message Le français, héritier du locatif latin ?
7 Meduantensis 5763 Friday 28 Jan 11, 16:30
Meduantensis Voir le dernier message
aucun nouveau message Les déclinaisons latines
4 Glossophile 4296 Wednesday 26 Jan 11, 17:48
Glossophile Voir le dernier message
aucun nouveau message La disparition du neutre en latin
5 Lou caga-blea 8203 Saturday 11 Dec 10, 18:57
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Aurea Mediocritas - quelques difficultés à traduire.
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 Paulu 17693 Tuesday 16 Nov 10, 19:43
Carlos Sáenz Egurrola Voir le dernier message
aucun nouveau message Traduction de la chanson de Piaf : non, rien de rien
0 hubertus 1576 Monday 26 Jul 10, 23:56
hubertus Voir le dernier message
aucun nouveau message publicité en latin
6 hubertus 6679 Monday 19 Jul 10, 11:30
Pharcie Voir le dernier message
aucun nouveau message comitologie
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 biancda 9126 Tuesday 06 Jul 10, 19:07
Glossophile Voir le dernier message
aucun nouveau message QUESTION DE PRONONCIATION - le /-m/ en fin de mot
11 Nikura 7224 Sunday 16 May 10, 18:51
Meduantensis Voir le dernier message
aucun nouveau message Accentuation comparée : du latin aux langues romanes
3 Patricio 4970 Thursday 11 Mar 10, 15:18
Pharcie Voir le dernier message
aucun nouveau message QUESTION DE TRADUCTION : ut quiescas labora
5 yvesdelaporte 4043 Monday 21 Dec 09, 21:50
yvesdelaporte Voir le dernier message
aucun nouveau message JEUX de mots et de sons en latin
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
23 hubertus 17007 Tuesday 08 Dec 09, 18:30
hubertus Voir le dernier message
aucun nouveau message JEU - Cette phrase est-elle en latin ou en vénitien ?
1 hubertus 2591 Saturday 05 Dec 09, 0:07
hubertus Voir le dernier message
aucun nouveau message Sex Etates Mundi
13 Breizhadig 8391 Thursday 03 Dec 09, 23:53
hubertus Voir le dernier message
aucun nouveau message Grammaire latine (Histoire)
11 Omicron 7892 Wednesday 02 Dec 09, 19:00
Glossophile Voir le dernier message
aucun nouveau message JEU - Énigmes en latin
9 hubertus 7685 Wednesday 02 Dec 09, 16:10
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Question de prononciation : les "r" roulés
8 Fabianus 10250 Tuesday 27 Oct 09, 2:15
telephos Voir le dernier message
aucun nouveau message Les doublets en latin : variantes de genre et de suffixe
10 Omicron 8495 Wednesday 23 Sep 09, 14:09
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message La prière du coeur
7 Vincenç 11877 Friday 11 Sep 09, 10:33
Alexandre Traube Voir le dernier message
aucun nouveau message Gaudeamus Igitur
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 Poyon 11232 Wednesday 09 Sep 09, 2:57
telephos Voir le dernier message
aucun nouveau message A priori, a posteriori, a fortiori
2 telephos 2756 Friday 28 Aug 09, 17:14
telephos Voir le dernier message
aucun nouveau message Documentation sur les pressoirs romains
3 MiccaSoffiu 4195 Monday 22 Jun 09, 7:13
MiccaSoffiu Voir le dernier message
aucun nouveau message Noms des nombres en latin : formes latines - formes grecques
7 Sabazius 4617 Tuesday 26 May 09, 0:21
Anne345 Voir le dernier message
aucun nouveau message Le latin du monde scientifique et du monde littéraire ?
7 MiccaSoffiu 6973 Sunday 25 Jan 09, 12:46
Mercurius Voir le dernier message
aucun nouveau message Caelum
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
25 Omicron 16693 Tuesday 23 Dec 08, 16:45
Mercurius Voir le dernier message
aucun nouveau message Spiritus
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
29 Omicron 17623 Wednesday 29 Oct 08, 0:32
Alexandre Voir le dernier message
aucun nouveau message topographie latine pour Bratislava
5 felyrops 3798 Tuesday 28 Oct 08, 11:51
Tom Voir le dernier message
aucun nouveau message Opéra en latin
2 felyrops 3286 Wednesday 22 Oct 08, 1:49
felyrops Voir le dernier message
aucun nouveau message Traductions latines
11 Paulu 9803 Wednesday 15 Oct 08, 11:16
semensat Voir le dernier message
aucun nouveau message QUESTION DE PRONONCIATION : le [h]
5 Lou caga-blea 3358 Thursday 18 Sep 08, 9:53
gilou Voir le dernier message
aucun nouveau message Emploi du latin dans les musiques actuelles
13 Xavier 21659 Saturday 13 Sep 08, 10:27
Auberon Voir le dernier message
aucun nouveau message Désinences des infinitifs latins
1 Camille la ceci-cela 3092 Wednesday 27 Aug 08, 20:12
Anne345 Voir le dernier message
aucun nouveau message Déclinaisons en latin archaïque
10 Breizhadig 11103 Monday 25 Aug 08, 19:02
Outis Voir le dernier message
aucun nouveau message Le "latino sine flexione" - le latin international
11 Luc de Provence 4770 Monday 07 Jul 08, 8:21
MiccaSoffiu Voir le dernier message
aucun nouveau message l'Orbis Pictus de Comenius : le latin à la renaissance
2 Greenheart 90779 Saturday 22 Mar 08, 20:06
Anne345 Voir le dernier message
aucun nouveau message Reconstituer le latin à partir des langues latines actuelles
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
23 Jean-Charles 6850 Sunday 02 Mar 08, 2:52
Jean-Charles Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Forum latin Aller à la page Précédente  1, 2, 3  Suivante
Page 2 sur 3







phpBB (c) 2001-2008