Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Forum latin - Forum Babel
Forum latin
Aller à la page Précédente  1, 2, 3  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
aucun nouveau message Questions de morphologie des verbes latins
1 Horatius 13010 Saturday 25 May 13, 20:32
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message facilis descensus Averno / Averni
2 Moutik 16982 Monday 04 Mar 13, 13:06
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message La Bible en latin
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
29 Vincenç 64166 Thursday 20 Dec 12, 5:14
telephos Voir le dernier message
aucun nouveau message Question épigraphique - mosaïque tombale au Louvre
6 Qcumber 18016 Friday 14 Dec 12, 15:53
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Les devises en latin des souverains
3 José 17993 Friday 14 Dec 12, 12:46
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message LEXIQUE - candidus / albus - niger / ater
8 telephos 25420 Friday 27 Apr 12, 13:09
José Voir le dernier message
aucun nouveau message Des palindromes antiques
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 hubertus 31815 Thursday 26 Apr 12, 10:21
Athanasius Voir le dernier message
aucun nouveau message Les coordinations latines : et, ac, -que...
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
23 felyrops 56154 Sunday 01 Apr 12, 19:22
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Formation des pronoms indéfinis latins
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
33 Athanasius 40211 Saturday 17 Mar 12, 16:02
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Latin classique / latin vulgaire
13 greg 18104 Sunday 22 Jan 12, 21:12
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Le latin classique : une langue artificielle ?
10 Maurice 13780 Sunday 22 Jan 12, 17:07
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Latin et humour
7 gilou 14309 Sunday 15 Jan 12, 19:07
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message Question de traduction : Passer, deliciae meae puellae
10 orhan 14962 Sunday 13 Nov 11, 2:24
Glossophile Voir le dernier message
aucun nouveau message JEU - De VRAIS palindromes, fantaisie oulipienne
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
19 Glossophile 31360 Tuesday 08 Nov 11, 20:26
Athanasius Voir le dernier message
aucun nouveau message LEXIQUE - Jaculus
11 MiccaSoffiu 15508 Tuesday 30 Aug 11, 11:59
u pistùn Voir le dernier message
aucun nouveau message LEXIQUE - Il y a putus et putus
7 Horatius 10964 Friday 26 Aug 11, 21:07
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Le destin de Rome sur Arte: en latin et grec sous-titré
6 gilou 10814 Tuesday 26 Jul 11, 21:53
Meduantensis Voir le dernier message
aucun nouveau message QUESTION DE PRONONCIATION : le groupe /gn/
5 giòrss 9634 Friday 22 Apr 11, 17:35
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Google translate supporte maintenant le latin
8 gilou 12710 Friday 22 Apr 11, 12:27
Meduantensis Voir le dernier message
aucun nouveau message Ut, Re, Mi...
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
16 Vassiliki 50742 Monday 18 Apr 11, 8:09
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Les signes de ponctuation en latin
8 Greenheart 18631 Friday 15 Apr 11, 10:44
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message La lettre Z
3 Horatius 9593 Wednesday 30 Mar 11, 20:40
giòrss Voir le dernier message
aucun nouveau message Deux proverbes latins
9 Chusé Antón 17889 Sunday 27 Mar 11, 20:01
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Inscription Celtique/latine de Vercelli
5 Francesco 8090 Saturday 26 Mar 11, 11:32
Francesco Voir le dernier message
aucun nouveau message Message codé de Galilée à Kepler
12 hubertus 15890 Sunday 20 Mar 11, 11:53
felyrops Voir le dernier message
aucun nouveau message Errare humanum est, perseverare diabolicum
2 hvor 23811 Saturday 19 Mar 11, 15:10
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Le vers bègue d'Hannibal
4 hubertus 8199 Saturday 19 Mar 11, 12:47
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message La fameuse anagramme : dialogue entre Pilate et Jésus
1 hubertus 13752 Friday 18 Mar 11, 15:39
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Souvenez-vous de Titus Tatius ! : Le vers d'Ennius
1 hubertus 6046 Friday 18 Mar 11, 14:37
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Latin juridique en Italie ou ailleurs
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
18 Francesco 20813 Wednesday 16 Mar 11, 12:15
embatérienne Voir le dernier message
aucun nouveau message Oleum et operam perdidi
9 Vassiliki 14566 Tuesday 15 Mar 11, 17:35
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message Lettre de Nicolaus Heinsius (1647)
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
29 felyrops 26447 Sunday 13 Mar 11, 19:40
giòrss Voir le dernier message
aucun nouveau message Le français, héritier du locatif latin ?
7 Meduantensis 9010 Friday 28 Jan 11, 16:30
Meduantensis Voir le dernier message
aucun nouveau message Les déclinaisons latines
4 Glossophile 6954 Wednesday 26 Jan 11, 17:48
Glossophile Voir le dernier message
aucun nouveau message La disparition du neutre en latin
5 Lou caga-blea 12353 Saturday 11 Dec 10, 18:57
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Aurea Mediocritas - quelques difficultés à traduire.
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 Paulu 25505 Tuesday 16 Nov 10, 19:43
Carlos Sáenz Egurrola Voir le dernier message
aucun nouveau message Traduction de la chanson de Piaf : non, rien de rien
0 hubertus 2926 Monday 26 Jul 10, 23:56
hubertus Voir le dernier message
aucun nouveau message publicité en latin
6 hubertus 9253 Monday 19 Jul 10, 11:30
Pharcie Voir le dernier message
aucun nouveau message comitologie
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
15 biancda 15269 Tuesday 06 Jul 10, 19:07
Glossophile Voir le dernier message
aucun nouveau message QUESTION DE PRONONCIATION - le /-m/ en fin de mot
11 Nikura 11775 Sunday 16 May 10, 18:51
Meduantensis Voir le dernier message
aucun nouveau message Accentuation comparée : du latin aux langues romanes
3 Patricio 7463 Thursday 11 Mar 10, 15:18
Pharcie Voir le dernier message
aucun nouveau message QUESTION DE TRADUCTION : ut quiescas labora
5 yvesdelaporte 6345 Monday 21 Dec 09, 21:50
yvesdelaporte Voir le dernier message
aucun nouveau message JEUX de mots et de sons en latin
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
23 hubertus 25404 Tuesday 08 Dec 09, 18:30
hubertus Voir le dernier message
aucun nouveau message JEU - Cette phrase est-elle en latin ou en vénitien ?
1 hubertus 4043 Saturday 05 Dec 09, 0:07
hubertus Voir le dernier message
aucun nouveau message Sex Etates Mundi
13 Breizhadig 12718 Thursday 03 Dec 09, 23:53
hubertus Voir le dernier message
aucun nouveau message Grammaire latine (Histoire)
11 Omicron 11942 Wednesday 02 Dec 09, 19:00
Glossophile Voir le dernier message
aucun nouveau message JEU - Énigmes en latin
9 hubertus 11165 Wednesday 02 Dec 09, 16:10
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message Question de prononciation : les "r" roulés
8 Fabianus 16002 Tuesday 27 Oct 09, 2:15
telephos Voir le dernier message
aucun nouveau message Les doublets en latin : variantes de genre et de suffixe
10 Omicron 13464 Wednesday 23 Sep 09, 14:09
Horatius Voir le dernier message
aucun nouveau message La prière du coeur
7 Vincenç 15812 Friday 11 Sep 09, 10:33
Alexandre Traube Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Forum latin Aller à la page Précédente  1, 2, 3  Suivante
Page 2 sur 3







phpBB (c) 2001-2008